«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

9 июля 2014 года

О подведении итогов работы Управления за I полугодие 2014 года в г.Саранске


  9 июля в г.Саранске состоялось заседание совещательного органа Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области, на котором были подведены итоги деятельности за I полугодие 2014 года, дана правовая оценка работы, анализ финансово-хозяйственной деятельности. Заседание проводилось под председательством руководителя Управления Александра Николаевича Федонина. В работе заседания, кроме членов совещательного органа, приняли участие сотрудники отделов, осуществляющих деятельность на территории Мордовии.

  Открывая заседание, А.Н. Федонин подвел итоги работы за I полугодие и обозначил приоритетные направления в деятельности, которые требуют особого внимания. Так, специалистами отделов по Республике Мордовия проведено 1374 контрольно-надзорных мероприятия, выявлено 1209 нарушений, выдано 635 предписаний, составлено 856 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 2337,7 тыс. рублей, взыскано 1749,1 тыс. рублей, процент взыскания равен 75. Эффективность проверок составила 62%. На 1 инспектора приходится 23 проверки, выявлено 21 нарушение, выдано 11 предписаний, составлено 15 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 39,6 тыс. рублей.

  Александр Николаевич подчеркнул, что необходимо усилить работу по недопущению заноса и распространения заразных болезней, общих для человека и животных, в том числе вируса африканской чумы свиней на территорию Республики Мордовии, так как, проникнув на ее территорию, они грозят непоправимым ущербом экономике республики. Он добавил, что необходимо усилить контроль передвижения животноводческих грузов, обратить самое пристальное внимание на транзитные перевозки живых животных, мяса и другой продукции.

 

  «Специалисты Управления изо дня в день должны компетентно исполнять свои обязанности, повышать уровень профессиональных знаний», - добавил А.Н. Федонин. Он также заострил внимание на том, что проверки, проводимые государственными инспекторами, должны быть качественными и эффективными, они должны иметь результат.

  После вступительного слова руководителя с докладом на тему: «Правовая оценка работы Управления. О недостатках, выявленных в деятельности структурных подразделений в I полугодии 2014 года, и мерах по их устранению» выступила начальник отдела организационно-правовой, кадровой работы и делопроизводства Ольга Ивановна Назарова. Она отметила, что юридической службой Управления в ходе проведения анализа соблюдения законности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, при оформлении результатов проверок в 2014 году проверено 1369 административных дел, указала на часто выявляемые недостатки при их оформлении специалистами структурных подразделений. Также была затронута тема формирования ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год. Особое внимание было уделено работе с обращениями граждан, указано на необходимость изучения и применения на практике Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Не остался без внимания вопрос проведения проверок в отношении органов местного самоуправления. «Периодичность проведения проверок в отношении одного и того же органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления должна быть не чаще одного раза в два года», - сообщила Ольга Ивановна.

  Затем слово было предоставлено начальнику административно-хозяйственного отдела Николаю Ивановичу Малькину. Он доложил об оснащении Управления товарно-материальными ценностями, о закупках и проделанной работе отдела в I полугодии 2014 года, а также им дан анализ хозяйственной деятельности. Так, в текущем году специалистами административно-хозяйственного отдела заключены договоры на поставку электричества, воды, тепла, на аренду помещений, на обеспечение стационарной и сотовой связи и т.д. Изготовлены технические паспорта на помещения, проведена регистрация договоров и получены свидетельства о регистрации права оперативного управления. В течение отчетного периода были проведены технические осмотры автомобилей с оформлением диагностических карт, страховых полюсов ОСАГО. Осуществлялась настройка новых персональных компьютеров, установка на них операционных систем, системного и сервисного программного обеспечения и пакета офисных программ.

 

  С финансовой оценкой деятельности Управления, анализом ошибок, допускаемых специалистами структурных подразделений при составлении документов, о мерах по их устранению выступил начальник отдела экономики, финансов, бухгалтерского учета и отчетности Геннадий Степанович Сорокин. Он доложил об освоении денежных средств в рамках доведенных бюджетных обязательств, перечислил ошибки, допускаемые сотрудниками Управления в части оформления путевых листов, списания автошин, а также напомнил об ответственности за ненадлежащее содержание вверенного им имущества, за превышение расходов на оплату услуг связи.

  Темой доклада специалиста-эксперта отдела организационно-правовой, кадровой работы и делопроизводства Ларисы Шамилевны Якушкиной стал анализ работы с представителями средств массовой информации и официальным сайтом Управления. Была отмечена положительная динамика. Так, с участием сотрудников отделов по Республике Мордовия за 6 месяцев 2014 года всего в СМИ вышло 1706 публикаций, что составляет 159% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (1073). На сайте размещено 477 пресс-релизов, что на 23% превышает показатель 2013 года (388). Также были озвучены недостатки, допускаемые специалистами структурных подразделений.

  Подводя итоги работы совещательного органа, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области А.Н. Федонин указал на необходимость решения острых проблемных вопросов, призвал к повышению активности по всем направлениям деятельности во II полугодии, дал указание специалистам устранить высказанные в свой адрес замечания, а также быть готовыми к отчету по итогам работы за 9 месяцев 2014 года.

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна