«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

18 апреля 2014 года

Что нужно знать о бешенстве


  На современном этапе в мире наблюдается рост заболеваемости бешенством, подобная закономерность отмечается и в Российской Федерации.

  Количество случаев бешенства среди животных в целом по России в 2013 году по отношению к 2012 году увеличилось в 1,3 раза. Всего зарегистрировано 3003 очага инфекции, в которых заболело 3507 животных. Наибольшее количество вспышек в истекшем году произошло в Республике Татарстан (231), Оренбургской (195), Челябинской (171) и Белгородской областях (300). Только за 2013 год было зарегистрировано 115 очагов инфекции в Пензенской области.

  Как свидетельствует анализ данных за период наблюдения с 1980 года, заболеваемость среди сельскохозяйственных животных держится на неизменном уровне порядка 14% от общего количества вспышек инфекции.

  Основной вклад в рост неблагополучия и заболеваемости по этой инфекции вносят домашние и дикие плотоядные животные.

  Число случаев бешенства, регистрируемых у представителей дикой фауны (лисица, енотовидная собака, волк), имеет тенденцию к ежегодному росту порядка 10%.

  Значительную роль в распространении бешенства среди животных в населенных пунктах играют безнадзорные собаки и кошки. Возрастающая плотность популяции безнадзорных представителей фауны способствует распространению заразных, в том числе опасных, болезней животных. Переполнение этой ниши ведет к массовому голоду животных, вызванному нехваткой пищи. Поскольку собаки являются хищными и стайными животными, нехватка пищи провоцирует их нападению на людей. Безнадзорные животные способствуют распространению «городского» бешенства.

  Учитывая то, что наибольшую опасность для населения представляют безнадзорные, бездомные собаки и кошки, возникает вопрос: что же с ними делать?

  В сфере ликвидации особо опасных заболеваний обозначилась существенная проблема достоверности сведений о поголовье животных. В соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» №112-ФЗ внесение информации в похозяйственные книги в органах местного самоуправления о количестве животных осуществляется на основании сведений, предоставляемых гражданами на добровольной основе.

  Следует заметить, что эти сведения являются неотъемлемой частью планирования профилактических противоэпизоотических мероприятий в отношении восприимчивых животных.

  Игнорирование владельцами необходимости ставить в известность о наличии животных органы местного самоуправления способствует недоучету восприимчивого поголовья и, соответственно, неполному охвату плановыми вакцинациями против бешенства.

  Организация проведения профилактических мероприятий по бешенству регламентируется: Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии»; Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», а также ведомственными актами государственной ветеринарной службы.

  Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области призывает всех владельцев животных проявить гражданскую сознательность. Граждане – владельцы животных должны регистрировать принадлежащих им собак и кошек в органах местного самоуправления и ветеринарном учреждении, а также неукоснительно соблюдать правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных, установленные местной администрацией.

  Следует ежегодно проводить вакцинацию собак и кошек против бешенства. Особенно это касается охотничьих собак, для которых риск заражения особенно велик.

  Нельзя допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, стада.

  При любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), а также в случае внезапной гибели животного, немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию.

  Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарными специалистами.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна