«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

13 января 2012 года

Подведены итоги работы отдела семенного контроля за 2011 год


   Работа отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия направлена на предупреждение, выявление и устранение выявленных нарушений требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.
  За годы деятельности отдела в хозяйствах республики существенно сократились нарушения правил использования, реализации и хранения семян. Многие хозяйства восстановили документы, позволяющие отследить сорта, репродукции и качество используемых семян, восстановили книги учета семян, используют для производства семян только сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Если в 2008 году специалистами отдела при проведении плановых проверок хозяйств ООО «Агроресурс» Ичалковского района, ООО «Оброчное» Атюрьевского района, ООО «Агрошигонь» Старошайговского района, ООО «Теньгушевское» Теньгушевского района и других были выявлены многочисленные нарушения по семеноводству, то в 2011 году при проведении плановых проверок данных хозяйств нарушений не обнаружено.
  За 2011 год специалистами отдела проведено 578 контрольно-надзорных мероприятий за исполнением юридическими и физическими лицами Федерального закона «О семеноводстве» и других нормативно-правовых актов в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в том числе: плановых – 347 и внеплановых - 231, в том числе 98 контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с п.1 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ при непосредственном обнаружении фактов административных правонарушений, направленных на усиление государственного сортового и семенного контроля семян и посадочного материала сельскохозяйственных растений при их реализации и обеспечении соблюдения физическими лицами требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства.
  Кроме того, инспекторы отдела привлекались в качестве специалистов к 4 проверкам, проводимым сотрудниками прокуратур Кочкуровского, Большеигнатовского и Лямбирского районов. Также, на основании информации, полученной от граждан г.Саранска и районов республики, о причинении вреда растениям и окружающей среде проведено 8 внеплановых проверок, согласованных с прокуратурой РМ, по результатам которых возбуждены административные дела по ст.10.12 КоАП РФ.
  За текущий год выявлено 284 нарушения в области сортового и семенного контроля. Выдано 118 предписаний об устранении выявленных нарушений, исполнено 109, что в значительной степени обеспечивает соблюдение интересов сельских товаропроизводителей, снижает урон, наносимый зерновому хозяйству, создаются условия для роста конкурентоспособности продукции растениеводства. Составлено 214 протоколов об административных правонарушениях, из них: 192 по ст.10.12 КоАП РФ, 4 протокола по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания. Кроме того, по ст.20.25 КоАП РФ возбуждено 14 административных дел за неуплату административного штрафа в срок. Возбуждены 2 административных дела по статье 19.4 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), и 2 административных дела по ст.19.7.КоАП РФ за непредставление сведений (информации).
  За прошедший год вынесено 192 постановления о назначении административного наказания. Наложено административных штрафов на сумму 159,2 тыс. рублей, сумма взысканных штрафных санкций составила 120,6 тыс. рублей, 27 дел отправлено в службу судебных приставов, по 13 делам вынесены постановления об окончании исполнительного производства в пользу Управления, 14 находятся в исполнительном производстве.
  Также специалистами отдела осуществляется контроль и надзор за реализацией семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур.
  При проверках торговых точек, производящих реализацию пакетированных семян овощных и цветочных культур, в 80 случаях выявлены грубейшие нарушения правил реализации и маркировки - это реализация без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, реализация с просроченным сроком действия документа по всхожести, реализация семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и с нарушением правил маркировки.
  Не остались без внимания индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие реализацию посадочного материала плодовых и ягодных культур на обочинах дорог и рынках республики. При проведении надзорных мероприятий проверено 37 продавцов посадочного материала, из них только у троих саженцы выращены в нашей зоне, а у других завезены из других регионов, причем, чаще всего из Краснодарского края, без документов и, следовательно, неизвестного сорта и весьма сомнительного качества.
  Наиболее часто встречающимся административным правонарушением было и остается использование (высев) семян, не проверенных на сортовые и посевные качества.
  В ходе проведения плановых и внеплановых проверок в хозяйствах республики было выявлено 94 нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений и 38 нарушений правил хранения семян.
  Для предотвращения высева некондиционных семян в хозяйствах республики специалистами отдела в порядке контроля за 2011 год отобрано 69 контрольных проб от 2818,1 тонн семян сельскохозяйственных растений. Из этого количества семян не соответствовали ранее выданным документам о качестве 269,7 тонн или 9,6% от проконтролированных семян. Хозяйствам были выданы предписания о доведении партий семян до посевных кондиций. Все предписания выполнены в установленные сроки: семена были подвергнуты повторной очистке. Также следует отметить, что из 113 проконтролированных предписаний выполнено 109 или 96%.
  Выявленные нарушения по семеноводству систематически освещаются в средствах массовой информации. Специалистами отдела за текущий год опубликовано 69 газетных статей в центральных и районных средствах массовой информации, записано 4 выступления на телевидении, 119 материалов размещены на сайте Управления.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна