«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

21 ноября 2011 года

Чума шагает по России. Что делать?


  Распространение африканской чумы в 2011 году в России стало представлять реальную угрозу для свиноводства и повлекло значительные убытки в сфере производства и переработки мяса, а также продажи фуражного зерна.
  В 2011 году на территории России из-за возникновения очагов африканской чумы (АЧС) было уничтожено более 75 тысяч свиней. Только в октябре 2011 года очаги заболевания были зафиксированы в 9 пунктах, это Краснодарский край (5 пунктов), Курская область (1 пункт), Тверская область (1 пункт), Республика Калмыкия (2 пункта). С 4 по 7 ноября новые вспышки зафиксированы в Воронежской, Курской и Ростовской областях. Африканская чума свиней распространяется очень быстро, независимо от расстояний, и может неожиданно появиться в любом населенном пункте.
  За 2011 год выявлено 37 пунктов и 12 инфицированных объектов.
  В естественных условиях к вирусу африканской свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, причем всех возрастов и пород.
  Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус.
  Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Часто свиней кормят пищевыми отходами, взятыми в столовых или ресторанах, придорожных кафе. Специалисты считают, и как показывает практика, что сегодня это и является одним из быстрых путей распространения АЧС. Животных рекомендуется кормить пищевыми отходами, прошедшими стерилизацию в течение 2 часов, при этом необходимо дезинфицировать и тщательно промывать используемую посуду и тару.
  Инкубационный период составляет 2–5 дней. При заражении смертность свиней достигает 100%. Заболевание протекает, как правило, молниеносно, животные гибнут внезапно или в течение 2–3 суток.
  Вот почему специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия уделяют повышенное внимание проведению профилактических мер как в личных подсобных хозяйствах, так и на свиноводческих комплексах.
  На 01.11.2011 года на территории республики содержится 353627 голов свиней, в том числе 184746 голов в личных подворных хозяйствах граждан республики – 52,2% от всего поголовья, 168881 голов в сельхозпредприятиях и организациях всех форм собственности РМ – 48,8% от всего поголовья.
  Сегодня в режиме «предприятия закрытого типа» работают 33 свиноводческих хозяйства, где содержится 141089 голов (83,5% от поголовья сельхозпредприятий и организаций всех форм собственности и 39,9% от всего поголовья РМ).
  Большую угрозу свиноводству республики несут предприятия, не работающие в режиме «закрытого типа». Таких хозяйств в республике 30 с поголовьем 27792 (16,4% от поголовья сельхозпредприятий и организаций всех форм собственности и 7,8% от всего поголовья РМ).
  В 2011 году специалистами Управления как планово, так и внепланово по согласованию с прокуратурой РМ в очередной раз проведены проверки всех свиноводческих хозяйств Республики Мордовия, где было выявлено безответственное отношение ряда руководителей, грубые нарушения ветеринарного законодательства и ветеринарно-санитарных правил. Свиноводческие хозяйства республики, не работающие в режиме «закрытого типа», которые проверялись и в 2009-2010 годах, и в 2011 году не исполняют выписанные законные предписания из года в год.
  Из-за 30 свиноводческих хозяйств, где содержится всего 7,8% поголовья республики, свиноводство понесет колоссальные невосполнимые финансовые потери, не говоря о личных подворий граждан, где в первой угрожаемой зоне ликвидируется все поголовье свиней.
  По итогам проверок были наложены штрафы, было шесть случаев приостановления деятельности сельхозпредприятий. По неисполнению законных предписаний в 25 случаях вынесены судами постановления по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ. Но вот парадокс – после уплаты штрафов проблемы остались на уровне 2009 года, руководителям легче заплатить штраф, чем исполнять законные требования.
  ЧТО ДЕЛАТЬ? Это не вопрос, а крик души. Кто ответит за халатность, когда в республике многомиллионные вложения в сельское хозяйство, перерабатывающую отрасль, строительство спортивных сооружений и т.д., встает вопрос: причем здесь АЧС? При введении карантина и определятся угрожаемые зоны (первая – в радиусе от 5-20 км, вторая – глубиной до 100-150 км). Согласно п.4.1.2 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 года, в карантинированных хозяйствах, населенных пунктах, районах, областях, краях, республиках запрещают: ввод и ввоз на их территорию, вывод и вывоз за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы; заготовку в них и вывоз с их территории продуктов и сырья животного происхождения; вывоз с территории продукции растениеводства; торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах; проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных. На все время карантина ограничивают въезд на карантинируемую территорию района, области, края (республики) и въезд людей с этой территории любым видом транспорта.
  Выводы делать пока не поздно.
  Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия повторно, настоятельно рекомендует, призывает, обязывает руководителей свиноводческих предприятий, а также граждан, содержащих свиней в личных подворьях, соблюдать ветеринарно-санитарные правила, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных и избежать экономических потерь:
    - руководителям свиноводческих предприятий перевести предприятия в «закрытый» режим работы, исключив возможность посещения предприятий посторонними гражданами, а также проникновения на их территорию бродячих и диких животных;
    - регулярно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи и т.д.);
    - проводить регулярные обработки свиней, а также свиноводческих помещений от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
    - не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой;
    - не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку (проварку), особенно корма животного происхождения;
    - в случае обнаружения фактов гибели диких кабанов или внезапной гибели свиней в частных подворьях срочно информировать Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и ветеринарную службу республики.
  Контактные телефоны отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия для консультаций и предоставления информации: 8 (8342) 23-19-98 или по круглосуточному телефону: 89279787602.
 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна