«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

17 августа 2011 года

Здоровый картофель в погребе – залог сохранности урожая


 

  Считанные дни остались до начала массовой  уборки картофеля, который называют в народе «вторым хлебом». Каждый огородник хотел бы, чтобы картофель сохранился до следующего урожая и не потерял полезные качества.
  Картофель требует к себе внимания не только во время ухода, когда он растет, но и в период хранения. Хранят клубни в основном в погребах, и от подготовки хранилища, которое необходимо начинать заранее летом зависит сохранность собранного урожая. Помещение для хранения картофеля должно быть сухим, чистым, для этого погреб очищают от земли, мусора, остатков клубней, проветривают, по возможности вынимают  все деревянное, полки, ящики, доски и просушивают на солнце.
  Кроме профилактической подготовки хранилищ к приемке картофеля на длительное зимнее хранение существует и химическая обработка, то есть фумигация пустых погребов, этот  способ начали применять в личных подсобных хозяйствах все чаще, потому что появились в продаже на рынке пестициды-фумиганты - это «Климат» - серная дымовая шашка и «ФАС»- серная шашка. Данные пестициды имеют государственную регистрацию и внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.
  Что же из себя, представляют данные пестициды- фумиганты и как их применять?
  Серная дымовая шашка «Климат» и серная шашка «ФАС» - это средства для обеззараживания пустых погребов, подвалов, теплиц, парников. Действующее вещество: сера. Дым от горения шашки (сернистый газ) проникает во все уголки обрабатываемого помещения и убивает  насекомых – вредителей, клещей изгоняет из помещения крыс и мышей, обеззараживает деревянные детали и все помещение от грибков, плесени, гнили, уничтожает возбудителей грибковых и бактериальных болезней, подсушивает погреба, поглощая влагу из воздуха (профилактика появления плесени и гнили).
  Пустые погреба и подвалы обрабатывают до закладки картофеля и овощей на хранение.
  Перед использованием пестицидов-фумигантов необходимо прочитать инструкцию по применению препарата, от соблюдения  которой зависит качество выполненной работы и наше с вами здоровье, необходимо помнить, что препараты «Климат» - серная дымовая шашка и «ФАС» - серная шашка, при применении относятся ко 2 классу опасности - по раздражающему действию сернистого газа на слизистые оболочки. Сернистый газ, выделяющийся при горении сернистых шашек, является ядовитым веществом и при вдыхании может вызвать сильное отравление. Поэтому необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, очки, перчатки, спецодежду. При фумигации погребов желательно чтобы еще присутствовал второй человек, который должен контролировать того, кто находится в погребе и поджигает фитиль серной шашки и своевременно оказать помощь в случае плохого самочувствия.
  Перед применением препаратов фумигантов «Климат» и «ФАС» необходимо провести герметизацию обрабатываемого помещения для предотвращения утечки сернистого газа в смежные помещения и окружающую среду. Все щели, в том числе между рамами, дверьми или крышками погребов, должны быть уплотнены влажной тканью, войлоком или другими герметизирующими материалами. Металлические предметы должны быть покрыты слоем жира, смазки или масла во избежание коррозии. На пол обеззараживаемого помещения ставятся негорючие подставки: лист асбеста, керамическая плитка, или другие негорючие подставки, предохраняющие поверхность пола от возгорания и тления, затем устанавливают необходимое количество шашек или таблеток из шашки, поджигают фитиль, и, убедившись, что шашка тлеет, покидают помещение, закрыв дверь или крышку погреба.
  Образующийся при горении шашки сернистый ангидрид является фумигантом, который дезинфицирует помещение. Фумигация осуществляется в течение 24- 36 часов. После окончания фумигации погреб необходимо проветрить в течение 48 часов до полного отсутствия запаха сернистого газа. Обработка серными шашками несовместима с обеззараживанием помещений другими средствами. Обработку помещений проводят в отсутствие людей и домашних животных.
  Несоблюдение требований к применению пестицидов-фумигантов, может причинить вред здоровью  людей и окружающей природной среде.



 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна