«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

17 мая 2011 года

Осторожно, контрафакт!


 
  Пестициды считаются самым эффективным средством в борьбе против организмов, наносящих вред различным выращиваемым культурам, но к их использованию следует относиться очень щепетильно. Это связано с тем, что при нарушении каких-либо правил использования это может повести за собой негативное воздействие.
  Чаще всего самым неприятным становится появление вредителей, которые становятся невосприимчивыми к действию пестицидов, особенно часто это распространено у насекомых. Кроме того, неправильное использование этих веществ может понести за собой гибель различных полезных животных, а также поедающих насекомых хищников.
  Ежегодный рост объема рынка пестицидов делает его чрезвычайно привлекательным для недобросовестных производителей и продавцов.
  Вред, наносимый контрафактной и фальсифицированной продукцией, неоспорим.
  Самый минимальный урон, который наносят контрафактные пестициды – это неполучение ожидаемого эффекта от их применения. Но, к огромному сожалению, это видимый и самый безобидный фактор, на который стоит обращать внимание.
  При покупке пестицида необходимо акцентировать все свое внимание на то, чтобы вместо необходимого товара, который соответствует всем необходимым требованиям, не приобрести контрафактный пестицид.
  Итак, каким же образом уберечь себя от приобретения контрафактного пестицида?
  Приобретать препараты у хорошо зарекомендовавших себя торговых фирм. Первый критерий, на который необходимо обращать внимание – это стоимость пестицида. У контрафактного пестицида заманчиво низкая цена.
  Для того чтобы не приобрести контрафактный пестицид, необходимо самое пристальное внимание уделить изучению всех сопроводительных документов на пестицид. При приобретении пестицида или агрохимиката всегда тщательно изучайте упаковку товара и не ленитесь читать инструкцию. Упаковка товаров должна быть исполнена соответствующим образом. Различные ошибки в названии, в тексте – явное указание того, что препарат, скорее всего, является не оригинальным, а контрафактным пестицидом. Информация, которая содержится на упаковке товара и в инструкции, должна четко совпадать (соответствовать) и содержать следующую информацию: наименование продукта, место изготовления (юридический адрес), сведения о государственной регистрации пестицида (номер и дата регистрации свидетельства), класс опасности продукта, концентрация действующего вещества, дата изготовления, масса нетто (объем), информация о применении, информация о действиях и о необходимой первой помощи при отравлении.
  В качестве примера можно привести поступившую информацию о выявлениях в ряде регионов контрафактного препарата Танрек. Официальным производителем и фасовщиком пестицида Танрек (водорастворимый концентрат) является ЗАО Фирма «Август».
  Отличить контрафактный препарат Танрек, ВРК от оригинального можно по внешнему виду упаковки. ЗАО Фирма «Август» осуществляет производство и фасовку зарегистрированного пестицида Танрек, ВРК (200 г/л имидаклоприда) в ампулы в блистерной упаковке, ампулы в пакете и коэксные флаконы. Как правило, подделывают флаконы по 10 мл.
  Упаковка ЗАО Фирма «Август» для препарата Танрек, ВРК – это флаконы коэксные (10 мл), герметично закупоренные навинчивающейся крышкой с алюминиевой прокладкой. Каждый флакон упаковывается в блистер из прозрачной поливинилхлоридной пленки с логотипом фирмы «Август». На флаконы наклеивается цветная этикетка с голограммой, на которой нанесена надпись «Танрек» и логотип фирмы «Август». В блистер вложен вкладыш с информацией о регламентах применения.
  Также ярким, видимым каждому отличием контрафактной продукции, является донышко флакона. Другой способ изготовления флакона заметен по внешнему виду дна: на оригинале шов линейный, у подделки дно выплавлено бесшовно, от чего на нем четко заметны несколько концентрических окружностей.
 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна