«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

12 мая 2011 года

Непрошеные гости


Увеличить Увеличить

 

  В апреле - мае начилась активная торговля саженцами, семенами, луковицами, клубнями цветочных растений и другим посадочным материалом на муниципальных и стихийных рынках, обочинах автомобильных дорог. Реализацию осуществляют представители питомников, специализированных организаций и частники. Многие из них нарушают требования Федерального закона «О карантине растений», что ведет к опасности завоза и распространения на территории Республики Мордовия опаснейших карантинных объектов.
  Карантинные объекты – это особо вредоносные вредители, болезни и сорные растения, отсутствующие на территории страны или ограниченно распространены на ней, в отношении которых осуществляются специальные карантинные мероприятия. Опасны они тем, что завезенные из других стран чувствуют себя на новой территории «хозяевами». Поэтому такие вредители, болезни и сорные растения в наших условиях, в случае своего распространения, могут значительно понизить урожайность, а иногда даже свести на нет все усилия садоводов. Прибавьте к этому не лучшие погодные условия последних лет, и получится совсем уж плачевная картина.
  Наибольшую опасность заноса при покупке посевного и посадочного материала в условиях Республики Мордовия представляют амброзия полыннолистная, повилики, калифорнийская щитовка, золотистая картофельная нематода. Если приобретенный материал будет заражен одним из этих объектов, то в месте посадки появится новый карантинный очаг. Уничтожение его доставит много хлопот и финансовых затрат хозяину посадок, так как по российскому законодательству фитосанитарные мероприятия проводятся за счет собственника.
  Саженцы, продающиеся с почвой, могут способствовать переселению на новые участки цист золотистой картофельной нематоды, опасного карантинного организма картофеля и других пасленовых культур. Цисты сохраняют свою жизнеспособность в почве до 10 лет, каждая ежегодно дает до 600 личинок. Зараженность нематодой резко снижает урожай картофеля.
  Кроме нематоды с прикорневой почвой могут быть завезены семена опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной, которые сохраняют свою жизнеспособность в почве до 10 лет. В почве могут быть также семена не менее опасного карантинного сорняка – паразита повилики, которая оплетает стебель растения и питается за счет этого растения-хозяина. Вести борьбу с повиликами трудно. Зачастую приходится просто удалять и сжигать растения, так как стебли паразита плотно оплетают «хозяина», присасываются к нему.
  Семена карантинных сорняков могут прятаться в пакетиках с семенами овощных и цветочных культур. Поэтому вы рискуете, приобретая семена у продавцов, не представивших реализуемую продукцию для фитосанитарного контроля.
  На саженцах плодовых и декоративных культур, лианах может быть калифорнийская щитовка – мелкое сосущее насекомое, питающееся соком растений. Это абориген, встречающийся в нашей лесной зоне. Насекомое-вредитель предпочитает в основном культуры семейства розоцветных, в том числе культурные плодовые. Калифорнийская щитовка поражает стволы и ветви растений, а когда ее колоний много, отдельные бродяжки уходят на плоды. В результате на плодах, в местах питания щитовок, появляются красные пятна, плоды деформируются и теряют товарные качества. Сильно поврежденные молодые деревья могут погибнуть в течение 2-3 лет. Купив непроверенный саженец, можно занести к себе в сад и этого вредителя.
  Основные правила перевозок и реализации растительной продукции следующие:
  1. вывозить растительную продукцию из карантинных фитосанитарных зон, расположенных на территории других регионов, только в сопровождении карантинных сертификатов;
  2. незамедлительно ставить в известность специалистов отдела надзора в области карантина растений о факте поступления растительной продукции из других регионов;
  3. использовать поступившую продукцию только после проведения досмотра и установления ее фитосанитарного состояния специалистами отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия.
  Покупателям рекомендуем требовать у продавцов акт фитосанитарного контроля, выданный специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия, подтверждающий отсутствие в растительной продукции карантинных объектов.
  Так, в ходе рейдовых мероприятий, проводимых специалистами Управления Россельхознадзора по РМ на территории муниципальных районов г.Саранска, были выявлены нарушения законодательства в области карантина растений.
  Физические лица производили реализацию посадочного материала: саженцев роз, плодово-ягодных культур и кустарников, завезенных из Краснодарского края, без установления фитосанитарного состояния данной подкарантинной продукции. Вследствие чего были нарушены правила реализации подкарантинной продукции.
  По результатам проведенных проверок в отношении физических лиц были оформлены протоколы об административном правонарушении.
 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна