«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 


Ответы на вопросы (обращения), полученные до и вовремя публичного обсуждения 21.07.2022 г. (Пензенская область)


 

Вопрос 1. Распространяются ли требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» на продукцию птицеводства? 

 

Ответ. В соответствии с пп. «в» п. 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 68, действие настоящего технического регламента не распространяется на следующую продукцию, а также связанные с ней требования к процессам, а именно мясо птицы и продукты его переработки, а также пищевую продукцию, в рецептуре которой мясо птицы и продукты его переработки по массе в совокупности превышают продукты убоя других продуктивных животных.

 

 

Вопрос 2. Может ли индивидуальный предприниматель сам оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на сырое молоко в ФГИС «Меркурий»? 

 

Ответ. Нет, не может. В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 15.04.2019 №195 "О внесении изменений в Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. №646", уполномоченные лица хозяйствующих субъектов предприятий (в данном случае сам индивидуальный предприниматель) имеет право выписывать ветеринарно-сопроводительных документ только на молоко, подвергнутое тепловой или иной обработке, обеспечивающей уничтожение в них патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, и (или) упакованные в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую их контакт с внешней средой, при условии, если такая продукция или сырье, из которого она изготовлена, прошли установленные ветеринарным законодательством Российской Федерации процедуры подтверждения (обеспечения) безопасности.

 

 

Вопрос 3. Какие меры ответственности могут быть применены в случае осуществления деятельности без лицензии? 

 

Ответ. В случае осуществления деятельности без лицензии предусмотрены различные меры ответственности, предусмотренные статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

для граждан - в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

 

 

Вопрос 4. В случае, если хозяйствующий субъект принимает участие в выборочном контроле качества лекарственных средств для ветеринарного применения и в ходе лабораторных исследований устанавливается несоответствие по одному или нескольким показателям качества лекарственного препарата, каковы дальнейшие действия контрольно-надзорного органа в отношении субъекта, принявшего участие в выборочном контроле качества лекарственных средств? Какие меры административного воздействия могут быть применены в отношении хозяйствующего субъекта? 

 

Ответ. В отношении хозяйствующего субъекта, принимавшего участие в выборочном контроле качества лекарственных средств для ветеринарного применения при установлении в ходе лабораторных исследований несоответствий по одному или нескольким показателям качества лекарственного препарата, контрольно-надзорным органом инициируется проверка с целью установления нахождения в обороте лекарственного средства несоответствующего качества и его изъятия из оборота. Также в ходе проверки проверяется вся входящая документация на данный лекарственный препарат. Далее специалистами Россельхознадзора устанавливается субъект, на территории которого производится недоброкачественный препарат, в адрес территориального управления Россельхознадзора направляется письмо с информацией о факте выявления недоброкачественного препарата для принятия мер реагирования в отношении производителя.

 

 

Вопрос 5. У меня на участке имеются улья с пчелами, какой закон мне необходимо прочесть, чтобы не нарушить ветеринарное законодательство?

 

Ответ. Приказ Минсельхоза РФ от 23 сентября 2021 года N 645 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», в котором установлены требования к условиям содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчел, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований пчел, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями. 

 

 

Вопрос 6. У нашей организации, есть зерносклады, в которых храним только свое зерно, должны ли мы подавать заявку для включения в реестр организаций, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение зерна?

 

Ответ. Нет. В соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2021 № 1612, заявление для включения в реестр подают организации, оказывающие коммерческие услуги по хранению зерна.

 

 

Вопрос 7. Нужно ли регистрироваться по пестицидам физическим лицам? 

 

Ответ. Внесению в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов не подлежат пестициды и агрохимикаты, реализованные физическим лицам для личного пользования. 

 

 

Вопрос 8. Я являюсь руководителем сельхозпредприятия в Пензенском районе. Зимой на принадлежащем нам земельном участке неизвестные лица выкопали трубы бывшей оросительной системы. При этом плодородный слой оказался перемешенным с глиной, соответственно, на данном участке произошло снижение плодородия. Что мне в данном случае делать и кто возместит ущерб? 

 

Ответ. В случае выявления факта проведения несанкционированных земляных работ на сельскохозяйственных угодьях необходимо немедленно обратиться с заявлением в органы полиции в целях фиксации нарушения и установления лиц, причастных к данному нарушению. В соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе с Правилами проведения рекультивации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2018 г. N 800 "О проведении рекультивации и консервации земель", нарушенные земли подлежат рекультивации. Обязанность по проведению рекультивации и возмещению ущерба возлагается на лиц, допустивших нарушение плодородного слоя почвы, в результате чего произошло снижение почвенного плодородия. В случае отсутствия лиц, причастных к нарушению, обязанность по рекультивации нарушенных земель возлагается на правообладателя земельного участка.

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна