«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

10 июля 2012 года

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия в области государственного земельного надзора за 1 полугодие 2012 года


  Подведены итоги работы отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия за 1 полугодие 2012 года.

 Так, за указанный период специалистами отдела проведено 354 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 174 плановых и 50 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 32 плановые и 81 внеплановая проверка в отношении физических лиц. Специалисты отдела принимали участие в 7 проверках, проводимых прокуратурами районов республики. Проведено 17 административных расследований по фактам выявленных нарушений.

 Всего проконтролировано более 248,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов. Выявлено 166 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 143 протокола об административных правонарушениях, выдано 142 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

 За 1 полугодие 2012 года Управлением вынесено 126 постановлений о назначении административных штрафов, мировым судьям передано на рассмотрение 16 протоколов, в том числе 6 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и 10 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Мировыми судьями рассмотрено 13 протоколов и во всех случаях приняты решения в пользу Управления. Всего к нарушителям предъявлено штрафов на общую сумму 741 тыс. рублей, из них взыскано 522 тыс. рублей.

 По установленным фактам нарушений административные дела возбуждены в отношении 19 юридических, 94 должностных и 30 физических лиц.

 Эти цифры говорят о том, что не всеми землепользователями выполняются необходимые требования земельного законодательства. Так, за отчетный период выявлено 13 случаев самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, оформлено 13 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.6 КоАП РФ.

 К примеру, при обследовании земельного участка сельскохозяйственного назначения выявлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы. В ходе проведения работ по прокладке водопроводных труб муниципальным предприятием «Саранскгорводоканал» был снят и перемещен верхний плодородный слой почвы. Площадь нарушенных земель составила 160 кв. метров. Разрешительные документы на снятие и перемещение плодородного слоя почвы, утвержденный проект рекультивации нарушенных земель не представлены в связи с их отсутствием. К административной ответственности за данное правонарушение привлечено МП г.о. Саранск «Саранскгорводоканал».

 Аналогично, в ходе административного расследования было выявлено, что без разрешительных документов на снятие плодородного слоя почвы, утвержденного проекта рекультивации нарушенных земель велись работы по размещению строительных материалов (строительный песок, щебень). В результате был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы на площади 1000 кв. метров. Нормы снятия и перемещения верхнего слоя почвы (чернозема) не соблюдались. В результате проведенных работ произошло перемешивание плодородного слоя почвы с глиной. Ответственность за данное правонарушение возложена на филиал «Мокша» ООО «Мордовдорстрой», так как именно им проводились указанные работы.

 За указанный период было установлено 9 фактов повреждения мелиоративной системы, то есть нарушения, предусмотренного ч.2 ст.10.10 КоАП РФ.

 Например, в ходе проведения плановой проверки при обследовании земельных участков сельскохозяйственного назначения установлен факт повреждения мелиоративной системы. Был произведен демонтаж гидрантов мелиоративной системы (системы орошения полей) в количестве пяти штук. Площадь неорошаемых земель составляет 35 га. Работы по демонтажу гидрантов системы орошения проводились ОАО «Птицефабрика «Атемарская». В данном случае в отношении общества был составлен протокол, вынесено постановление о назначении штрафа в сумме 20 тыс. рублей.

  В соответствии с требованиями, установленными Земельным кодексом РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, а также защите земель от уплотнения, захламления отходами производства и потребления и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель. Тем не менее, за 1 полугодие 2012 года специалистами отдела государственного земельного надзора был выявлен 61 случай захламления земель сельскохозяйственного назначения бытовыми отходами и отходами производства, в том числе древесными и порубочными остатками. Общая площадь захламленных таким образом земель составила около 7,6 га. Виновные в нарушении земельного законодательства РФ были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Им выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна