«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

6 июля 2016 года

О проведении в г. Пензе заседания совещательного органа, посвященного итогам работы территориального Управления Россельхознадзора за I полугодие 2016 года


  6 июля в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в г.Пензе состоялось расширенное заседание совещательного органа на тему: «Итоги деятельности Управления за I полугодие 2016 года, задачи на предстоящий период» под председательством руководителя Управления Александра Николаевича Федонина. В работе заседания, кроме членов совещательного органа и сотрудников всех отделов Управления, осуществляющих деятельность на территории Пензенской области, принял участие директор Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР» А.В. Сафонов.
  Руководитель Управления А.Н. Федонин открыл заседание с подведения итогов контрольно-надзорной деятельности за 6 месяцев текущего года, признав их в целом удовлетворительными. Так, за указанный период специалистами отделов по Пензенской области проведено 1976 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 1365 нарушений, выдано 310 предписаний об устранении выявленных нарушений, из них выполнено 217. Составлено 1393 административных протокола, вынесено 1280 постановлений. Сумма наложенных штрафов составила 8093,2 тыс. рублей, взыскано 6269,3 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год. Процент взыскания равен 77.
  Александр Николаевич подчеркнул, что в связи с обострившейся эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС) на территории РФ необходимо усилить работу по недопущению заноса и распространения данного вируса на территорию Пензенской области, так как, проникнув на ее территорию, он грозит непоправимым ущербом экономике области.
  Затем слово было предоставлено начальникам отделов по Пензенской области. Они доложили об итогах деятельности за I полугодие 2016 года, проанализировав работу каждого специалиста: были отмечены как лучшие специалисты отделов, так и выполняющие работу ненадлежащим образом. Поставлены задачи на предстоящий период.
  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области за указанный период текущего года проведено 696 проверок, в ходе которых выявлено 620 нарушений, выдано 152 предписания, составлено 587 административных протоколов. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 1487,6 тыс. рублей, взыскано 1343,2 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год.
  В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» за 6 месяцев 2016 года проведены 294 внеплановые проверки и 132 рейда.
  В рамках исполнения приказов Россельхознадзора от 06.04.2016 года №200 и №201 проведено 45 проверок объектов, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции, в ходе которых по выявленным нарушениям составлено 40 протоколов, выдано 36 предписаний, вынесено 40 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 400 тыс. рублей.
  Во исполнение приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 08.12.2014 года №705 «О проведении проверок», изданного в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 21.11.2014 года №5, проведено 205 проверок, в ходе которых составлено 176 протоколов, выдано 90 предписаний, вынесено 176 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 549 тыс. рублей.
  Специалистами отдела проведена проверка полноты и качества осуществления Управлением ветеринарии Пензенской области переданных ему полномочий Российской Федерации по установлению и снятию ограничительных мероприятий (карантина). Проверка показала, что комплексные планы оздоровительных мероприятий в неблагополучных пунктах выполняются не в полном объёме. По итогам проверки к административной ответственности привлечены четыре должностных лица районных станций по борьбе с болезнями животных, в Россельхознадзор направлен проект предписания.
  В соответствии с планами мониторинговых исследований и государственного задания отобрано и направлено в ФГБУ «Саратовская МВЛ» 325 проб пищевой продукции, 2451 проба биоматериала и патматериала животных, 10 проб кормов; в ФГБУ «ВГНКИ» - 46 проб пищевой продукции, 5 проб кормов; в ФГБУ «ВНИИЗЖ» - 443 пробы биоматериала.
  В связи с возникновением в начале года очагов африканской чумы свиней в Пензенской области, в целях недопущения распространения вируса на территории области проведены мероприятия по ликвидации очагов африканской чумы свиней. В июне 2016 года, в связи со вспышками АЧС в Пензенской, Саратовской и Рязанской областях, на заседании межведомственной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Пензенской области был поднят вопрос о создании буферной зоны и выполнении необходимых мероприятий в охотхозяйствах районов, граничащих с неблагополучными регионами. На территории Пензенской области продолжается работа по регулированию численности дикого кабана во всех охотничьих хозяйствах и угодьях.

  С начала 2016 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Госгранице РФ и транспорте по Пензенской области проконтролировано поступление и отправка 2363 партий – 144158 тонн подконтрольных грузов. При экспорте проконтролированы 363 партии – 21862 тонны кормов растительного происхождения в Латвию, Литву, 1 партия домашних животных – 1 голова в Германию. При импорте проконтролировано 18 партий – 11032000 шт. инкубационных индюшиных яиц из Канады, 5 партий – 626800 шт. из Германии, 14 партий – 837800 шт. из Словакии, 17 партий – 1006100 шт. из Франции в адрес ООО «ПензаМолИнвест» в Нижнеломовский район. При перевозках между странами СНГ проконтролированы 163 партии – 2915 тонн мясосырья. При перевозках между странами Таможенного союза проконтролировано 29 партий – 808 тонн животноводческих грузов.
  Специалистами отдела совместно с Управлением ветеринарии субъекта проведено 28 обследований предприятий на право вывоза продукции на экспорт: из ОАО «Птицефабрика «Васильевская», ООО «Пензамолинвест» в страны Персидского залива и Азии (Египет, Саудовская Аравия, Бенин, Сербия, Таиланд и т.д., а также проведены обследования 4 предприятий для внесения в реестр стран Таможенного союза.
  В рамках осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 17 проверок, в ходе которых выдано 7 предписаний, оформлено 9 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 49 тыс. рублей, 2 материала дела направлены в суд.

    Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Пензенской области за указанный период текущего года проведено 808 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых составлено 580 административных протоколов, выдано 69 предписаний об устранении выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 857 тыс. рублей, взыскано 568,7 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год.
  Осуществляя контрольно-надзорную деятельность в сфере карантина растений, специалистами отдела с начала 2016 года досмотрено 3,4 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции: в 1670 тоннах ввозимого шрота (Аргентина) были обнаружены нежизнеспособные семена карантинных объектов, а именно: череды волосистой, ипомеи ямчатой, ипомеи плющевидной, амброзии трехраздельной и ценхруса малоцветкового. Зараженный груз отправлен на переработку в соответствии с технологиями, лишающими семена карантинных сорных растений жизнеспособности. Проконтролировано при отправке на экспорт 89,5 тыс. тонн подкарантинной продукции, выдан 1431 фитосанитарный сертификат. Отправлено в другие регионы РФ более 220 тыс. тонн растительных грузов, выдано 5132 карантинных сертификата.
  В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» проводились рейдовые мероприятия на рынках и ярмарках г.Пензы и Пензенской области. Проведено 12 совместных мероприятий с Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области, Саратовской таможней по выявлению товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию. Количество изъятой продукции составило 1662 кг (яблоки происхождением Польша массой 1560 кг, томаты без маркировки массой 102 кг). Указанная продукция была уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в районе села Чемодановка Пензенской области.
  Проведены контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов на территории Пензенской области. Площадь обследования посевов кукурузы составила 23213 га, направлено в лабораторию Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР» для исследования 400 образцов.
  За указанный период специалистами отдела проведено 127 проверок в области качества и безопасности зерна, в ходе которых выявлено 14 нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), выдано 5 предписаний, составлено 14 протоколов, наложено штрафов на сумму 310 тыс. рублей.
  С целью надзора за соблюдением законодательства в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений за I полугодие 2016 года проведено 152 рейдовых мероприятия на рынках и ярмарках города Пензы и Пензенской области, в ходе которых оштрафовано 134 гражданина, нарушивших законодательство РФ. Выявлены следующие нарушения: реализация семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества; реализация пакетированных семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию; реализация посадочного материала без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества.
  При проведении проверок за указанный период отобрано 17 проб семян сельскохозяйственных растений общей массой 502,5 тонны для проверки их на соответствие требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Отобранные образцы направлены в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» с соблюдением всех сроков (по результатам проведенных исследований в I квартале, не соответствует 1 партия семян общей массой 80 тонн по всхожести (ячмень сорта Филадельфия), что составляет 16% от общего количества отобранных проб).
  В рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Пензенской области проведено 336 контрольно-надзорных мероприятий. По фактам выявленных нарушений составлено 128 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных дел наложено административных штрафов на сумму 5605,7 тыс. рублей, взыскано 4242,6 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год.
  При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 3 нарушения, повлекшие за собой вред почве как объекту охраны окружающей среды. В каждом случае, в соответствии с утвержденной методикой, рассчитан ущерб, который составил 22960 тыс. рублей.
  С целью выявления фактов загрязнения земель сельскохозяйственного назначения токсическими веществами и снижения плодородия почвы, с ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» согласован план отбора почвенных проб в количестве 430 штук. На токсикологические показатели в соответствии с данным планом отобрано и направлено в референтный центр 269 проб, в том числе: на показатели плодородия – 126 образцов, на химико-токсикологические – 143 пробы.
  Одной из мер, понуждающих нарушителей приступить к использованию земель или передаче их в аренду эффективным землепользователям, является применение повышенной ставки земельного налога, которая составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельных участков. Данная работа активно проводится Управлением Федеральной налоговой службы по Пензенской области во взаимодействии с территориальным Управлением Россельхознадзора. По результатам деятельности в 2015 году, в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии, в начале 2016 года с целью пятикратного увеличения ставки земельного налога за неиспользование земель в налоговые службы направлено 49 материалов дел, в I квартале доначислено 9,7 млн. рублей налога, поступило 5,4 млн. рублей, итоги II квартала Управлением Федеральной налоговой службы по Пензенской области еще не обобщались.

  Далее, согласно плану проведения заседания совещательного органа, с докладом на тему: «О подведении итогов деятельности отдела организационно-правовой, кадровой работы и делопроизводства за I полугодие 2016 года» выступила начальник отдела Ольга Ивановна Назарова. В своем докладе она дала правовую оценку работы Управления, а также озвучила недостатки, выявленные в деятельности структурных подразделений по Пензенской области за 6 месяцев, и меры по их устранению. Она отметила, что юридической службой Управления в ходе проведения анализа соблюдения законности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, при оформлении результатов проверок в 2016 году проверено 806 административных дел. Также была затронута тема формирования ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Особое внимание было обращено на недопустимость представления сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, рассказано о последствиях невыполнения данного требования.
  Не остался без внимания вопрос о работе с представителями средств массовой информации и официальным сайтом Управления. Так, за 6 месяцев специалистами отделов по Пензенской области выпущено в свет 212 публикаций в печатных изданиях, 864 – в интернет-СМИ, с участием сотрудников Управления вышло 11 видеосюжетов на телевидении, на радио прозвучало 26 сообщений. На официальном сайте Управления размещено 485 пресс-релизов.
  Заслушав и обсудив доклады участников заседания совещательного органа, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области А.Н. Федонин поблагодарил всех сотрудников за работу, отделам поставил задачи на II полугодие 2016 года, дал указание всем специалистам устранить высказанные в свой адрес замечания, а также быть готовыми к отчету по итогам работы за 9 месяцев текущего года.
  В завершение заседания за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с юбилейной датой один сотрудник награжден Благодарностью Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна