«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

10 февраля 2010 года

Не покупайте непроверенные семена!


  Возросшие объемы ввоза в Республику Мордовия семян и посадочного материала создают реальные предпосылки для заноса на территорию республики ряда опасных карантинных растений. Своевременное выявление и предупреждение их распространения является одной из основных задач отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия.
  Все сорные карантинные растения опасны для домашних животных и здоровья человека. Так, потери урожая при засорении посевов этими сорняками составляют 30-50%, а при низкой агротехнике сорняк может погубить весь урожай. Угрозу распространения на территории Республики Мордовия представляют такие карантинные сорные растения, как повилики, амброзия и другие.
  Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных. Пыльца амброзии в период цветения вызывает массовые аллергические заболевания людей. Наиболее часто при проверке семян овощных и цветочных культур специалистами Управления Россельхознадзора по РМ обнаруживаются семена амброзии и повилики.
  Повилики – однолетние паразитные растения. Они не имеют ни корней, ни листьев, представляют собой нитевидный или шнуровидный сильно ветвящийся стебель, который, обвиваясь вокруг растения-хозяина, присасывается к нему особыми присосками (гаусториями) и питается его соками. При цветении стебель густо покрывается цветками, собранными в кистевидные соцветия или плотные головки. Семена округлой неправильной формы, с двумя плоскими сторонами. Поверхность семян шершавая, губчатая. Семена мелкие, длина их 0,7-2 мм, и бывает трудно заметить их в массе семян культурных растений. Размножаются повилики семенами, а также обрывками стеблей. Даже небольшие отрезки стебля в 1 см при наличии присосок хорошо приживаются. Повилики поражают многие растения различных классов, семейств и биотипов. Особенно страдают свекла, морковь, лук, картофель, табак, бобы, смородина, крыжовник, сирень и многие другие культурные и сорные растения.
  Амброзия – многолетнее корнеотпрысковое или однолетнее травянистое растение. Семена длиной 2-4 мм, яйце- или грушевидные, у основания трехгранные, по ребрышкам крылатые с ясно выраженным шипиком на верхушке и с 4-8 менее развитыми шипиками по краям. Зеленовато-серые до черно-коричневых, гладкие, блестящие. Всходы появляются в мае (на юге – в апреле). Цветет в августе-октябре. Амброзия полыннолистная вегетирует до поздней осени. В среднем на растении образуется 1-25 тыс. семян, а наиболее развитые экземпляры могут дать до 100 тыс. семян. Свежесобранные семена почти не прорастают (биологический покой составляет 5-6 месяцев, а вторичный - до 40 лет). Распространяется корневой порослью, корневищами и отрезками корней, а также семенами, с продовольственным фуражом, семенным зерном, зерновыми отходами, а также почвой, прилипшей к транспортным средствам. Семена амброзии плавучие и легко переносятся талыми и дождевыми водами. Амброзия засоряет огороды, сады, виноградники, а также все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы.
  В настоящее время семена завозят из регионов, подчас неблагополучных в карантинном отношении. И без соответствующего контроля в продажу могут попадать зараженные этими и другими карантинными сорняками партии семян.
  На семена, реализуемые на рынках города Саранска и Мордовии, у продавцов должен быть обязательно акт фитосанитарного контроля, который гарантирует отсутствие в семенах карантинных объектов. Спрашивайте его у продавцов. Не покупайте непроверенные семена! Вы рискуете занести на свой дачный или приусадебный участок опасные сорные растения, от которых очень трудно избавиться.
  В случае обнаружения очагов повилики или амброзии обязательно сообщите об этом в отдел надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия по телефону: (8-8342) 24-32-90 (г. Саранск, ул. Коммунистическая, 50, каб. 205).

 


 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна