«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

13 июля 2015 года

О подведении итогов работы Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в г.Саранске за I полугодие 2015 года


 

  10 июля в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (г.Саранск) состоялось заседание совещательного органа, где были подведены итоги работы за I полугодие 2015 года и намечены задачи на предстоящий период. В работе заседания помимо сотрудников всех отделов Управления, осуществляющих деятельность на территории Мордовии, приняла участие заведующая филиалом ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» в Республике Мордовия Е.Г. Садилина.

  Открывая заседание, А.Н. Федонин подвел итоги работы за 6 месяцев, признав их удовлетворительными, а также обозначил приоритетные направления в деятельности, которые требуют особого внимания. Так, специалистами отделов по Республике Мордовия проведено 1737 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 1336 нарушений, выдано 721 предписание (333 – выполнено), составлено 983 протокола, наложено штрафных санкций на сумму 3761,1 тыс. рублей, взыскано 2304,4 тыс. рублей с учетом поступивших за 2014 год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост по всем показателям.

  После вступительного слова руководителя с докладом на тему: «Анализ выполнения мероприятий по итогам заседания совещательного органа от 07.04.2015 года» выступила его помощник Валентина Алексеевна Куманева.

 

 

 Далее слово было предоставлено заместителю руководителя Николаю Алексеевичу Давыдову. Николай Алексеевич подвел итоги деятельности отдела государственного ветеринарного надзора по РМ и отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по РМ за I полугодие 2015 года: проанализировал основные показатели, обозначил основные проблемы и направления деятельности, которые требуют особого внимания. Были отмечены как лучшие специалисты отделов, так и выполняющие работу ненадлежащим образом.

  Согласно плану проверок деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по исполнению переданных им полномочий Российской Федерации в области ветеринарии отделом государственного ветеринарного надзора по РМ проведена проверка Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия по установлению и снятию ограничительных мероприятий (карантина), в ходе которой выявлен ряд нарушений. По результатам проверки Россельхознадзором выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

 

В рамках осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения отделом государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по РМ проведено 54 проверки, в ходе выявленных нарушений выдано 27 предписаний, оформлено 26 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 144 тыс. рублей. В результате комплекса мероприятий выявлено и изъято из обращения 95 торговых наименований лекарственных средств для ветеринарного применения (62 недоброкачественных и 33 контрафактных).

  В целях усиления контроля за перевозкой поднадзорных грузов автомобильным транспортом, недопущения заноса и распространения на территорию Республики Мордовия инфекционных заболеваний отделами проведено 92 различного рода рейдовых мероприятия. При этом досмотрено 90 транспортных средств. В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий составлено 78 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 50 тыс. рублей, задержано и возвращено по месту отправки 48 тонн продукции животного происхождения, в том числе 12 тонн, ввозимых из неблагополучных по АЧС субъектам РФ, 72 тыс. шт. куриного яйца. Снято с реализации 46 кг продукции животноводства, 267 голов сельскохозяйственных животных и птицы.

  Кроме того, установлен факт ввоза мелкого рогатого скота из неблагополучного по бруцеллезу Энгельского района Саратовской области. Скот завезен в личное подсобное хозяйство Рузаевского района Республики Мордовия. Проведены лабораторные исследования с отрицательным результатом на бруцеллез и необходимые карантинные мероприятия.

  В соответствии с приказом Россельхознадзора №705 от 08.12.2014 года «О проведении проверок» и во исполнение Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней отделами проведено 228 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере свиноводства и реализации продукции свиноводства. В ходе проверок выявлено 148 нарушений, выдано 112 предписаний, вынесено 99 постановлений о наложении штрафов на сумму 533 тыс. рублей.

  В течение 2015 года отделами в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2015 год проведена работа по организации и отбору проб для проведения государственного лабораторного мониторинга заразных, в том числе особо опасных болезней животных, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции. Так, за 6 месяцев текущего года отделами отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований 2313 проб биологического материала от животных, 247 проб животноводческой продукции. При проведении исследований получено 9 положительных результатов.

  А.Н. Федонин подчеркнул, что в связи с обострившейся обстановкой в Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС) необходимо усилить работу по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию Республики Мордовия, так как, проникнув на ее территорию, вирус грозит непоправимым ущербом экономике республики. Он добавил, что необходимо усилить контроль передвижения животноводческих грузов, обратить самое пристальное внимание на транзитные перевозки живых животных, мяса и другой продукции.

  Затем, согласно плану проведения заседания, выступила заместитель руководителя Светлана Борисовна Карманова. Она доложила об итогах работы отдела надзора в области семеноводства по РМ, отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по РМ, отдела государственного земельного надзора по РМ за I полугодие 2015 года. Были отмечены лучшие специалисты отделов. Не обошлось и без критики. Поставлены задачи на предстоящий период.

 

 

Государственными инспекторами отдела надзора в области семеноводства по РМ за 6 месяцев текущего года проведена большая работа по осуществлению контроля и надзора за реализацией семян сельскохозяйственных культур в торговых точках республики. Выявлено около 100 фактов нарушения правил реализации семян овощных и цветочных культур, а также саженцев плодово-ягодных культур, как индивидуальными предпринимателями, так и физическими лицами. Выборочной инвентаризации подверглось около 12 тыс. пакетиков. После проведенных проверок более 4 тыс. пакетиков были сняты с реализации.

  Специалистами отдела в ходе проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах было выявлено 47 фактов нарушения правил хранения и использования семян сельскохозяйственных растений.

  Для предотвращения высева некондиционных семян в хозяйствах Республики Мордовия специалистами отдела в I полугодии отобрано 29 контрольных проб от 14 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений. Из этого количества семян по посевным качествам не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52325-2005 2730 тонн или 19% от проконтролированных (по чистоте).

  С целью недопущения заноса и распространения на территории республики опасных карантинных объектов отделом надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по РМ осуществлен контроль за поступлением в республику 10 тыс. тонн шрота соевого из США, Бразилии, Германии, Аргентины, 70 м. куб. шпона дубового из Украины, 28896 шт. саженцев роз из Венгрии.

  При осуществлении контроля подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт, из республики отправлено 970 тонн товарного подсолнечника в Германию, Болгарию, Израиль, Италию, Кипр, Великобританию, Таджикистан, Казахстан; 7547 тонн жома свекловичного отправлено в Латвию; 15738 тонн зерна продовольственного и фуражного – в Латвию, Азербайджан и Калининград; 1219 тонн солода ячменного – на Украину; 177 тыс. срезов цветов – в Беларусь. Образцы солода общим количеством 81 кг направлялись в такие страны, как США, Бельгия, Германия, Франция. Кроме того, проконтролирован вывоз 2758 шт. деревянных упаковок с продукцией предприятий республики в 9 стран мира, 402 м. куб. прочих лесоматериалов отправлено в Новую Зеландию и на Тайвань. При этом оформлено 655 фитосанитарных сертификатов.

  В области обеспечения внутреннего карантина растений проконтролировано поступление 66 тыс. тонн растительных грузов. При вывозе из республики выдано 1682 карантинных сертификата на отгрузку 77 тыс. тонн растительных грузов. Кроме этого, проконтролирован вывоз 580 м. куб. лесоматериалов.

  По контролю за выполнением правил и норм обеспечения карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 490 проверок. Выявлено 286 случаев нарушения порядка ввоза, перевозки, использования и реализации подкарантинной продукции, а также нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». По результатам проверок составлено 273 протокола, выдано 205 предписаний, наложено административных штрафов на сумму 478 тыс. рублей, из них 244 тыс. рублей взыскано.

  В рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Республики Мордовия с начала года проведено 266 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 139 нарушений обязательных требований, выдано 116 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. В отношении нарушителей составлено 148 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 136 постановлений о назначении административных штрафов. Всего к нарушителям предъявлено штрафов на общую сумму 1510 тыс. рублей, взыскано 678 тыс. рублей.

  За I полугодие отделом государственного земельного надзора по РМ выявлен 41 случай захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и бытового потребления, общая площадь нарушенных земель составила 18,6 га.

  Отделом проведена работа по предъявлению исков за причинение вреда почвам как объекту охраны окружающей среды. Так, за 6 месяцев текущего года предъявлено 3 претензии на возмещение вреда почве на площади 0,95 га на сумму 7626400 рублей в отношении 3 юридических лиц.

 

 

  Далее выступила начальник отдела организационно-правовой, кадровой работы и делопроизводства Ольга Ивановна Назарова. Она доложила о требованиях Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе к деятельности Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области. Были озвучены наиболее распространенные нарушения законодательства РФ, выявляемые сотрудниками Управления Генеральной прокуратуры практически во всех федеральных органах исполнительной власти в округе. Особое внимание было обращено на недопустимость представления сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, рассказано о последствиях невыполнения данного требования.

  Не остался без внимания вопрос о работе с представителями средств массовой информации и официальным сайтом Управления. С участием сотрудников отделов по Республике Мордовия за 6 месяцев опубликовано 93 статьи в печати, 1956 – в интернет-СМИ, записано 14 выступлений на телевидении и 21 – на радио. На сайте Управления размещено 522 пресс-релиза. Руководитель отметил, что средства массовой информации – это основной инструмент, способствующий четкому формированию мнения о деятельности службы, и дал поручение специалистам активизировать работу в данном направлении.

 

 

  Об итогах работы филиала ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» в Республике Мордовия за I полугодие 2015 года доложила заведующая филиалом Елена Геннадьевна Садилина. Так, за указанный период специалистами филиала проанализировано 2636 проб подкарантинного материала, в том числе 127 проб по государственному заданию. Проведено 5365 экспертиз, из них: по энтомологии – 2636, микологии – 449, фитогельминтологии – 22, гербологии – 2258. Выдано 2366 заключений о карантинном состоянии продукции. Проверено 194123 тонны подкарантинных грузов. Зарегистрировано 37 случаев выявления карантинных объектов. Выявлено 5 карантинных сорняков: амброзия полыннолистная, амброзия многолетняя, череда волосистая, амброзия трехраздельная, ценхрус малоцветковый. В том числе в контрольных образцах пакетированных семян моркови и петрушки, представленных территориальным Управлением Россельхознадзора, при проведении гербологической экспертизы выявлено два случая обнаружения семян карантинных сорных растений – амброзии полыннолистной и амброзии многолетней. В области определения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов проанализировано 84 пробы, в том числе по государственному заданию – 63, проведено 361 исследование. Подтверждено несоответствие качества зерна и продуктов его переработки в 9 случаях. Выдано 11 деклараций о соответствии Таможенного союза.

  Заслушав и обсудив доклады участников совещательного органа, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области А.Н. Федонин поблагодарил всех сотрудников за работу, структурным подразделениям поставил задачи на II полугодие 2015 года по повышению эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности, дал указание всем специалистам устранить высказанные в свой адрес замечания, а также быть готовыми к отчету по итогам работы за 9 месяцев текущего года.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна