«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

16 марта 2015 года

Сжигание биологических отходов как один из методов их утилизации и уничтожения


  Проблема утилизации биологических отходов остро стоит во многих субъектах Российской Федерации. Есть регионы, в которых имеются заводы по утилизации биоотходов, но в большинстве случаев их уничтожение происходит путем обеззараживания в биотермических ямах, захоронения в специально отведенных местах либо путем сжигания.

  В большинстве регионов сжигание проводится по старинке – в земляных траншеях (ямах) до образования неорганического остатка. Способы устройства земляных траншей (ям) для сжигания биологических отходов описаны в п.4.3 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

  В Республике Мордовия работают 2 завода по утилизации биологических отходов. Как показывает практика, не все предприятия муниципальных районов республики заключают договоры на утилизацию.

  Необходимым условием для нормального функционирования любого субъекта сельскохозяйственного производства, связанного с содержанием животных, будь то специализированный комплекс или частное подворье, является наличие эффективных и безопасных способов уничтожения или утилизации биоотходов. Падеж и вынужденный убой – главные источники биологических отходов в таких хозяйствах, представляющие определенную угрозу для здоровья животных, человека и для окружающей среды.

  Поэтому утилизация биологических отходов – это вопрос эпидемической, эпизоотической и экологической безопасности. Процесс утилизации или уничтожения биологических отходов должен быть налажен не только в крупных городах, но и в отдаленных деревнях и селах, где животноводство является важной и неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства.

  Самый оптимальный способ сжигания биологических отходов – использование специальных печей для кремации останков животных и птиц или установки для термического уничтожения биологических отходов (крематоры).

  К преимуществам сжигания биоотходов в печах и крематорах можно отнести следующие факторы:

    1. Санитарные – обеспечивается санитарная чистота в местах появления биологических отходов; отходы могут сжигаться по мере их появления (накопления). Ликвидируются условия для распространения болезней и привлечения переносчиков этих болезней – грызунов и мух.

    2. Удобство – простота в эксплуатации. Печи и крематоры не являются источником шума, не представляют опасности для окружающей среды, безопасны для жизни и здоровья людей. Могут устанавливаться на открытом воздухе или под навесом.

    3. Основательность – за счет высокой температуры внутри печей и крематоров (от 700°С) происходит практически полное уничтожение биологических отходов. После завершения рабочего цикла остается стерильный белый пепел и фрагменты хрупкой кости.

  Таким образом, сжигание биологических отходов в печах и крематорах является одним из наиболее действенных и экологически безопасных способов утилизации и уничтожения биологических отходов. Может пора задуматься о «цивилизованном» методе утилизации биологических отходов, ведь с приходом весны опять обнажится все, что осталось с осени под снегом.

  Чистота – залог ЗДОРОВЬЯ.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна