«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

29 января 2015 года

Об опасности обморожений у питомцев в зимний период


  Зима вступила в свои права и в очередной раз добавила хлопот собаководам и их питомцам. Особенно не везет короткошерстным представителям собачьего мира. Скудный шерстный покров, имеющий ряд преимуществ в плане ухода, совсем не может защитить собаку от холода. В итоге переохлаждения, обморожения.

  Обморожением называют повреждение тканей, вызванное длительным воздействием низкой температуры, представляет собой повреждение какой-либо части тела. Наиболее подвержены обморожению те части тела собаки, которые не защищены или плохо защищены шерстным покровом (мошонка у кобелей и молочные железы и петля у сук), а также кончики ушей. Реже обмораживаются лапы (между пальцами) и кончик хвоста. Эти части тела нужно проверять каждый раз после прогулки с собакой в сильный мороз. Минут через пять после прогулки, ощупайте и осмотрите все «рисковые» участки. При обморожении, даже в теплой квартире, они будут оставаться холодными и можно заметить бледность тканей. Если таковые симптомы обнаружились - срочно принимайте меры.

  Чаще всего обморожения возникают при температуре воздуха ниже –10oС, однако их может вызвать и длительное пребывание вне помещения даже при температуре около нуля, высокой влажности и сильном ветре. Ситуацию усугубляет промокание шерсти животного, т.к. теплозащитная функция, выполняемая шерстью, снижается. Молодняку животных приходится и того труднее, у них терморегулирующая функция развита плохо.

  Заболевание характеризуется нарушением кровообращения в тканях, развитием нервно-сосудистых расстройств, вплоть до нарушения структуры сосудистой стенки и развития тромбоза сосуда. В момент низкой температуры наступает похолодание и исчезновение чувствительности кожи и подлежащей ткани. По тяжести и глубине поражений различают 4 степени обморожения.

  Первая – самая легкая, ткани восстанавливаются полностью, никаких видимых признаков не остается. Четвертая – самая тяжелая. Наступает глубокий некроз тканей, восстановление невозможно. Ткани, подвергшиеся обморожению второй степени, скорее восстановятся при правильном лечении. А в случае обморожения третьей степени – скорее нет.

  Первая помощь

  Согревание тканей проводится только в том случае, если не возникнет повторного переохлаждения. Согревание, повторное замораживание, а потом опять согревание вызывает более тяжелые поражения, чем длительное замораживание.

  Пораженную область следует лечить осторожно и сильно не растирать, чтобы не провоцировать дальнейшее повреждение тканей. Существуют три метода согревания:

  1. Пассивное внешнее согревание – укрывание теплыми вещами (одеяло, куртка и т.д.), чтобы предотвратить потери тепла и сохранить тепло выделяемое организмом. Это можно сделать, приложив свои теплые ладони к месту обморожения и слегка массируя. Можно попытаться отогреть обмороженный участок своим дыханием. Делается это до покраснения тканей. Если дома есть пантенол (мазь или спрей) - смело его используйте - это, пожалуй, единственный препарат, действительно помогающий при обморожениях и ожогах. Мочить пораженный участок, а тем более интенсивно растирать не следует - это еще более усугубит ситуацию. Никаких грелок и других источников тепла, превышающих температуру тела собаки! Мелкие кровеносные сосуды очень хрупки и могут полопаться от такого перепада температур. Никаких масел и раздражающих растворов, вроде спирта!

  2. Активное внешнее согревание: животное укутывают и прикладывают внешние источники тепла (теплые бутылки, подогретые одеяла, теплый инкубатор, фен). Животное при этом накрывают с головой, чтобы вдыхание теплого воздуха способствовало согреванию. Тепло необходимо прикладывать к туловищу, а не к конечностям, чтобы минимизировать потери тепла. Любое согревание необходимо проводить с осторожностью.

  Обмороженная часть тела болит и беспокоит собаку. Поэтому будет не лишним дать собаке обезболивающие (анальгин, например).

  3.Активное внутреннее согревание оказывают в ветеринарной клинике – капельницы или перитонеальный диализ с теплыми растворами.

  Если у животного случилось обморожение мягких тканей, то следует обратиться в клинику для оказания ему помощи квалифицированными ветеринарными специалистами. Ветеринар определит степень обморожения и назначит лечение. В тяжелых случаях (третья степень) назначаются антибиотики. В особо тяжких (четвертая степень) - необходимо хирургическое вмешательство. В более легких случаях назначается местное применение мазей (пантенол, мазь Вишневского и т.д.) до полного исчезновения симптомов. Назначаются иммунокорректоры.

  Переохлаждение – всегда стресс для организма собаки, а стресс, как известно, угнетает деятельность иммунной системы. В период лечения, перед прогулкой, необходимо закрывать поврежденную область согревающей повязкой, а время прогулок максимально сократить. Обморожения первой степени можно вылечить за неделю, второй – за две-три.

  Собака на прогулке должна двигаться! Чем больше, тем лучше. Старайтесь не стоять на одном месте, предоставив собаку саму себе, а ходите, бегайте, играйте с питомцем. Связано это с тем, что усиленное кровообращение активной собаки не дает ни малейшего шанса образоваться застойным явлениям, приводящим к обморожению.

  Руководствуясь статистикой можно утверждать, что обморожения второй и третьей степени тяжести чаще всего встречаются у тех собак, которых одевают на прогулках. Хозяин уверен, что его собака защищена от холода и гуляет дольше. А между тем, комбинезон сковывает движения собаки, не дает ей активно двигаться и согреваться самостоятельно. Помните! Никакая собачья одежда не закрывает склонные к обморожениям части собачьего тела. Комбинезон спасает от переохлаждения, от обморожения он не спасет. Так что даже одетая собака не должна задерживаться на прогулке в сильный мороз. Наверстаете упущенное, когда потеплеет.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна