«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

26 декабря 2014 года

Вся жизнь - икра, и люди в ней – икринки...


  Рыбья икра – деликатес, богатый легко усваиваемыми белками, содержащими незаменимые аминокислоты, ценный источник витаминов и минералов. Доза их в «рыбьих яйцах» не велика, но и лишними они не будут. Икра богата витаминами А, Е, D, C и другими органическими соединениями, необходимыми для нормального развития организма — клеток кожи, нормализации кровяного давления и повышения гемоглобина.

  Жир икры характеризуется более высоким йодным числом, чем жир мяса той же рыбы, и содержит в своем составе большое количество очень полезных полиненасыщенных жирных кислот, в частности жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые имеют сильные противоаллергенные свойства.

  Минеральных веществ в икре несколько больше, чем в мясе той же рыбы. Их в среднем около 2,0%. Больше всего их приходится на долю фосфора — до 370 мг%. В икре в значительных количествах присутствуют сера, калий, натрий, кальций, магний, а также кремний, цинк, железо, марганец, йод и другие.

  И все же при всей полезности медики настоятельно советуют не есть баночную икру ложками, так как при консервации используется бор, а он в больших количествах вреден.

  В настоящее время продукция из икры широко распространена и представлена в торговых сетях большим ассортиментом. Если ранее купить любую банку черной или красной икры считалось большой удачей, то теперь эти продукты имеются практически в любом продовольственном магазине и покупателю иногда трудно выбрать качественные икорные товары из этого многообразия.

  Кроме того, чем дороже продукт, тем чаще у производителей и реализаторов возникают соблазны подделать или увеличить объемы своей реализации, в частности путем подмены одного вида икры другим, искусственными подделками и т.п. По статистике почти треть торгующих предприятий выставляют на прилавки икру «не первой свежести».

  Как же не обмануться, приобретая деликатес к праздничному столу ведь в предпраздничные дни можно легко нарваться на поддельную икру, которая вообще икрой не является, а только похожа на нее.

  Обращайте внимание на качество упаковки: зачастую нелегальные производители используют ту же тару и ту же маркировку, что и законные, но у поддельных товаров ее полиграфическое исполнение значительно ниже. Кроме того, на продовольственном рынке России реализуется также браконьерская икра, выработанная не в заводских условиях, а частным образом, без соблюдения санитарных норм и правил изготовления и хранения этого скоропортящегося продукта, что негативно сказывается на его качестве и пищевой безопасности.

  Обратите внимание на месяц изготовления. Мало кто знает, что икра добывается во второй половине лета. Так что увидите в качестве даты производства зимний или осенний месяц, знайте, что это продукт не лучшего качества – либо его перефасовывали, либо это фальсификат.

  Обратите внимание на условия хранения продукта. Так, икру осетровых рыб хранят при температуре от -2°С до -4°С, лососевых — от -4°С до -6°С. Открытую банку желательно использовать в течение недели. Если деликатес стоит в коробках в центре торгового зала, откажитесь от такой покупки!

  Внешний вид. Настоящие икринки имеют неправильную форму, в них видны зародыши (более темные малюсенькие шарики), на ложке они немного слипаются. Икринки у настоящей икры должны быть упругими, разбористыми, но не жесткими. Искусственные икринки отличаются идеальной формой, отсутствием зародышей и легкостью соскальзывания с ложки или вилки. Подделку выдает рыбный запах.

  Вкус. Главный консервант в искусственных икорных деликатесах - соль. К тому же в качестве антисептиков в нее кладут сорбиновую и разновидности борных кислот, уротропин и буру плюс масло и глицерин, чтоб икринки не слипались. Вкус настоящей икры - приятный, без посторонних привкусов.

  На крышке банки обязательно должно быть тиснение, причем непременно в виде выпуклых букв. А если буквы вогнутые, то это сразу же указывает на подделку.

  Икра красная и черная являются деликатными продуктами, требующими жесткого соблюдения технологии производства и условий хранения. Поэтому если Вы не уверены в качестве продукта, лучше не рисковать и воздержаться от «сомнительного» удовольствия. Отравиться некачественной икрой проще простого - очень часто в икре находятся возбудители ботулизма, сальмонеллеза и других опасных заболеваний.

  В природе очень мало продуктов, настолько же вкусных и полезных как икра. Поэтому желая порадовать себя и своих близких, уделите максимум внимания при покупке данного деликатеса, и это не позволит вам разочароваться в его качестве.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна