«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

15 октября 2014 года

Как отличить натуральный мёд от подделки?


  Еще в древнейшие времена человек заметил, что дикие пчелы производят удивительный по своим вкусовым и питательным качествам продукт – мед. Однако прошли долгие века, прежде чем диких пчел удалось приручить и одомашнить, а производство меда и других ценных продуктов пчеловодства сделать отраслью домашнего хозяйства.

  Основным продуктом пчеловодства является пчелиный мёд, который представляет собой переработанный в организме пчел цветочный нектар. Мед – это чудо природы, непревзойденный источник энергии. Чтобы получить 100 грамм меда, пчела должна собрать нектар почти с миллиона цветов.

  Антимикробное действие меда обусловлено наличием в нем фитонцидов, природных антибиотиков, органических кислот и ферментов. Фермент ингибин катализирует окисление глюкозы в глюкуроновую кислоту с образованием перекиси водорода, который является сильнейшим антисептиком. Все эти вещества весьма нестойки. На свету они разлагаются. В определении качества меда помогут такие свойства, как цвет, запах, консистенция, вкус.

  В зависимости от преобладания нектара с того или иного медоноса цвет мёда может быть белым, желтым, темно-бурым. Традиционно светлые сорта меда считаются лучшими, однако, это не всегда так, например, гречишный мед (темной окраски) может содержать больше железа, меди, марганца. В целом все сорта натурального меда практически полезны и нужны для питания, разница у всех видов в их вкусе и цвете, а польза для человека одинакова.

  Главное, что надо знать при покупке меда, чтобы он не был фальсифицированным. Полноценным по вкусовым качествам и питательности является зрелый мед. Для того, чтобы определить зрелость меда, нужно опустить в него ложку и быстро ее поворачивать, зрелый мед будет навертываться на ложку, незрелый с нее стечет. В первое время после созревания мед имеет жидкую консистенцию. С течением времени мед становится твердым, зернистым, т.е. кристаллизуется.

  Способность к кристаллизации – это один из признаков, позволяющих отличить натуральный мед от фальсифицированного. Откачанный мед кристаллизуется за 2-3 месяца, отдельные виды меда, например, с белой акации, долго хранятся в жидком виде.

  Следующий способ определения незрелого или фальсифицированного меда – это вес меда. Удельный вес натурального меда 1,4. Необходимо знать средний вес банок. Без веса банок мед в поллитровой банке должен весить 700 грамм, в литровой банке – 1400 грамм. Мед в 3-х литровой банке должен весить 4 кг 200 грамм (без веса банки).

  Обычно мед на вкус сладкий или слегка кисловатый. Интенсивность сладости меда зависит от растений, с которых он собран. Каждый пчеловод знает, как чудесно пахнут различные виды меда, и может довольно точно сказать, с каких растений он собран. Аромат хорошо выражен у гречишного, верескового, липового меда, слабый – у меда с вишни, подсолнечника, тонкий и нежный – с малины. Сотовый мед обычно ароматнее центрифугированного. Формирование аромата меда заканчивается к 3-5 месяцам хранения. Хранить мед надо при температуре 5-10 градусов в темном, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Лучшей тарой для хранения меда являются стеклянные банки, эмалированная и пластмассовая посуда с плотно закрывающимися крышками. В посуде из железа, оцинкованной жести, алюминия образуются ядовитые вещества.

  Качественный мед не должен пениться, а также не должен содержать кусочков воска, трупов пчел и других посторонних примесей.

  Отличить натуральный мед от подделки очень трудно, только лабораторный анализ позволяет это сделать.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна