«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

25 августа 2014 года

Непорядок в аптеке


  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведена плановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Дасаевой З.Х., осуществляющей в аптечном пункте города Нижний Ломов Пензенской области хранение и реализацию лекарственных препаратов ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных и птицы.

  В ходе проверки выявлены нарушения в сфере обращения лекарственных препаратов ветеринарного назначения: лекарственные препараты, такие как Тримеразин, Пенбекс, Нуклеопептид, Линкомицин+Спектиномицин 5/10 были размещены в торговой зоне с нарушением требуемых условий хранения (препараты, требующие хранения в защищенном от света месте, хранились на витринах и открытых стеллажах под воздействием солнечного и искусственного света); препараты, требующие особых температурных режимов, хранились при комнатной температуре 23,1С – Окситоцин (требует от 0-1 до 10С), Нуклеопептид (требует от 2 до 20С), Линкомицин+Спектиномицин 5/10 (требует 8-15С).

  Несоблюдение требуемых условий хранения лекарственных препаратов неизбежно приводит к изменению свойств и снижению активности действующего вещества. Кроме того, применение лекарственных средств, хранившихся неправильно, повышает риск развития побочных эффектов и усиливает негативное воздействие на организм животного и, как следствие, на здоровье человека при употреблении продукции животного происхождения, полученной от животных, «подлеченных» недоброкачественными препаратами.

  Кроме того, в реализации выявлены лекарственные препараты ветеринарного назначения, находящиеся в обращении с нарушением ветеринарно-санитарных правил, а именно препараты, не прошедшие регистрацию в установленном законом порядке: Мазь Камфарная 10% 200 г и Мазь Цинковая 10% 200 г производства ЗАО «МедХим», Самарская область, г.Сызрань; Мазь Стрептоцидовая 10% 200 мл производства ООО «Оренбургзооветснаб», г.Оренбург; Мазь тетрациклиновая 1% 40 г производства ООО «БиоХимФарм», Владимирская область, г.Радужный; Окситоцин 5ЕД 100 мл, изготовитель ООО «БиоХимФарм» г.Владимир и Окситоцин 10ЕД 100 мл, изготовитель ООО Фирма «БиоХимФарм», Владимирская область, г.Радужный; Кислота молочная 40% производства ОАО «СКиМК», Рязанская область, Шиловский район, с.Задубровье.

  Применение незарегистрированных лекарственных средств, не прошедших соответствующих испытаний и экспертиз, может нанести вред здоровью людей.

  На контрафактные и недоброкачественные препараты отсутствовали акты о списании или об утилизации, они не промаркированы соответствующим образом и не помещены в специально выделенную зону отдельно от других лекарственных препаратов.

  Также, на момент проверки в ветеринарном киоске реализовывались корма и кормовые добавки растительного и животного происхождения, поступившие в сопровождении товарных накладных и чеков, без ветеринарных сопроводительных документов – ветеринарных свидетельств ф.№3, подтверждающих происхождение, качество продукции и благополучие местности (региона происхождения) по особо опасным заболеваниям, в том числе общим для человека и животных.

  По данным фактам индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей, два административных дела были переданы для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд Пензенской области.

  Выявленные незарегистрированные и недоброкачественные лекарственные препараты изъяты из обращения и направлены на утилизацию.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна