«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

28 июля 2014 года

Конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота прошел в Атяшевском районе


  22 июля 2014годана молочно- товарной фермы ООО «Сабанчеевское» Атяшевского района состоялся районный конкурс техников по искуственному осеменению крупного рогатого скота организованный райсельхозупрвлением совместно, ОАО «Мордовиягосплем»и администрацией ООО МАПО «Сабанчеевсккое».

  Такой конкурс в районе стал уже ежегодным. Он проводиться в целях повышения профессионального мастерства и увеличения престижа востребованной сегодня профессии. А, если учесть важность работы с кадрами, то он играет определенную роль в получении высоких производственных показателей.

  -Этот конкурс в каком то роде уже стал пусть не большим  профессиональным праздником отметил в разговоре перед началом  конкурса начальник райсельхозуправления Трубкин М.С. Он дает возможность не только продемонстрировать свои навыки и умения, но и обменяться с опытом коллегами.

  Открыл конкурс глава Атяшевского муниципального района Сурков М.А, он в своем  выступлении ознакомил участников с показателями развития животноводства в районе, поблагодарил участников за работу, пожелал здоровья и честной борьбы.

  Конкурс, состоя из теоретической и практической частей, а мастерство  участников члены комиссии оценивали по нескольким критериям. В состав судейской комиссии входили специалисты Управления ФС Рссельхознадзора по РМ и ПО, представители районной ветеринарной службы, межрайонной ветеринарной лаборатории.

  Компетентное жюри проверило знания техников- осеменаторов по вопросам правильной организации их работы, подготовки инструментов к осеменению , оттаивания и  определения качества семени под микроскопом , ведение журналов, документации.

  Но главный критерий-это результаты практической работы за 2013 год, т.е количество осененных животных, процент их оплодотворяемости и выхода приплода на 100 голов коров.

  Участники собрались в этот день чтобы в честной борьбе доказать свое мастерство, а члены судейской комиссии , чтобы оценить лучших Ии помочь разобраться в некоторых вопросах тем у кого они есть или имеются пробелы в работе.

  На первом этапе участникам предстояло ответить на десять вопросов теста,- вернее выбрать один правильный ответ из трех предложенных. Вопросы были разноплановые. Но этот этап не заканчивался на оценке правильности ответов конкурсантов. Члены комиссии разбирали  ответ вместе с участником конкурса . По каждому пункту  словно по полочкам участники раскладывали свои профессиональные знания, а члены судейской комиссии по ходу задавали уточняющие вопросы.

  Многие осеменаторы уже не раз принимали участие в конкурсе, некоторые же –впервые. Собственно по волнению на лицах можно было определить тех для кого этот конкурс первый в их трудовой биографии , и тех  для кого он стал делом уже привычным. Поэтому последние чувствовали себя несколько увереннее, -ведь как –никак опыт многое значит.

  По итогам конкурса- по количеству набранных балов за правельные ответы по теории, демонстрации практических навыков и итоги работы за прошлый год победителем признана Бухаркина Тамара Дмитриевна из ООО»Сабанчеевское».

  По итогам проведения конкурса выступили Генральный директор ОАО «Мордовиягосплем» Горбачева Нина Николаевна, генаральный директор ООО МАПО «Сабанчеевское»  Игушкин Дмитрий Николаевич. Наградили победителей и поблагодарили участников мероприятия за их не легкий труд и попросили не забывать  о том ,что именно от них во многом зависит  стабильная работа всей животноводческой отрасли и в частности молочное производство. Ведь именно эффективная работа молочного скотоводства позволяет хозяйствам получать стабильную выручку на протяжении всего года.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна