«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

2 июля 2013 года

Об итогах контрольно-надзорной работы отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия за 6 месяцев 2013 года


  Земли сельскохозяйственного назначения требуют к себе самого пристального внимания и заботы. А для этого необходимо четко выполнять требования земельного законодательства в части сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью и.т.д.

  Однако отношение к земельным ресурсам, использование их в сельскохозяйственном производстве происходит не везде рационально, по-хозяйски. Это можно показать на конкретных цифрах и фактах. Как говорится, цифры и факты – упрямая вещь. Так, за 6 месяцев 2013 года специалистами отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области проведена 321 проверка, выявлено 162 нарушения земельного законодательства, составлено 144 протокола об административном правонарушении, выдано 126 предписаний об устранении выявленных нарушений. Эти цифры красноречиво говорят о том, что не всеми землепользователями выполняются необходимые требования земельного законодательства.

  Кратко остановимся еще на одном вопросе. Это предъявление исков за причинение вреда почвам как объекту охраны окружающей среды. Так, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в пос. Левжинский Рузаевского района Республики Мордовия, используемом ООО Рыбсовхоз «Левжинский», выявлен факт порчи земель, связанный с перекрытием верхнего плодородного слоя почвы строительными материалами (песок, щебень) в результате проведения строительных работ по прокладке железобетонной трубы при реконструкции автомобильной дороги «г.Саранск – пос.Ключарево». Строительные работы проводились обществом с ограниченной ответственностью «Специализированное управление №2», по вине которого площадь земель, пришедших в негодность, составила 800 квадратных метров.

  По факту порчи земель был произведен расчет ущерба. Сумма ущерба составила 640 тысяч рублей, которая возмещена путем проведения рекультивации нарушенных земель за счет собственных средств виновного лица – ООО «Специализированное управление №2». Теперь эти земли можно использовать по целевому назначению в сельскохозяйственном производстве.

  Следует отметить, что специалистами отдела регулярно проводятся проверки с целью выявления и пресечения нарушений земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения и на земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель сельских поселений муниципальных районов республики. Достаточно сказать, что только за 6 месяцев 2013 года специалистами было выявлено 162 нарушения земельного законодательства. В результате было привлечено к административной ответственности 17 юридических, 70 должностных и 57 физических лиц. На них наложен административный штраф на общую сумму 743 тыс. рублей.

  Немало выявляется фактов варварского отношения к земле, её ресурсам. Вот один из таких негативных примеров. Так, в ходе проведения административного расследования состояния земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в 2000 метрах юго-западнее села Паево Кадошкинского района, выявлен факт нарушения земельного законодательства, а именно: при проведении земляных работ по раскопке и выемке металлических труб системы орошения был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы на площади 4200 квадратных метров. В результате образовалась траншея общей длиной 4200 м, шириной 1,0 м, глубиной до 1,5 м.

  Расследованием было установлено, что земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 6930000 квадратных метров (693 га) принадлежат ООО «Алякс» на основании договора аренды №1 от 06.07.2012 года. Также выяснилось, что заказчиком и ответственным за проведение земляных работ является данное общество в лице генерального директора. Разрешительные документы на снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также утвержденный проект рекультивации нарушенных земель представлены не были в связи с их отсутствием. В результате обществом были нарушены требования статей 12, 13, 42 Земельного кодекса РФ.

  В действиях ООО «Алякс», выраженных в невыполнении обязательных требований вышеуказанного Федерального закона, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В итоге за нарушение земельного законодательства на общество наложен штраф в размере 20000 рублей.

  Важно, чтобы о земле-матушке, о ее плодородном слое постоянно заботились люди, то есть мы, живущие на этой земле, в противном случае можно причинить немалый вред почве как природному объекту и самим себе. Об этом всегда нужно помнить и руководствоваться в своих практических делах.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна