«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

1 июля 2013 года

О земле нужно заботиться сегодня, чтобы не было поздно!


  Во все времена существования человеческого общества жизнь человека связана с землей, которая кормит и поит его. Вот только жаль, что не все граждане четко понимают важность сохранения природных ресурсов земли. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные нарушения земельного законодательства, выявляемые специалистами отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области.
  Что касается нарушений земельного законодательства, то они по своему характеру и виду самые разные. Это и захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления, и зарастание их сорной и древесно-кустарниковой растительностью, и порча земель в результате уничтожения плодородного слоя почвы и другие виды нарушения. Необходимо выделить некоторые из них, которые требуют безотлагательного решения.
  В настоящее время особенно остро стоят в Республике Мордовия вопросы, связанные с захламлением земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления. Известно, что данные отходы образуются в процессе производства и жизнедеятельности человека, и задача специалистов в сфере государственного земельного надзора заключается в том, чтобы не допускать случаев захламления земель, ухудшения состояния окружающей природной среды. А хорошая экология – это, прежде всего, залог здоровья человека и общества в целом.
  Следует отметить, что проверками специалистов Управления регулярно выявляются факты захламления земель отходами производства и потребления, Анализ их результатов рисует довольно мрачную картину. В большинстве своем свалки отходов не отвечают санитарным и экологическим нормативам и требованиям в силу несоблюдения элементарных требований по их эксплуатации. В результате происходит захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления. Виновные в нарушении требований земельного законодательства Управлением привлекаются к административной ответственности в соответствии с требованиями части 2 статьи 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
  Важно не только привлечь нарушителей к ответственности, но гораздо важнее добиться устранения выявленного нарушения. Бывают случаи, когда нарушителем не устраняются нарушения в установленные сроки, указанные в предписании, тогда материалы о неисполнении предписания передаются мировому судье для принятия мер административного воздействия.
  Радует то, что в деле сохранения и рационального использования земельных ресурсов становится больше наших единомышленников, которые неравнодушны к вопросам сельского хозяйства и готовы всегда помочь специалистам государственного земельного надзора. Поэтому своевременно полученная информация о фактах нарушения земельного законодательства помогает специалистам не только выявить нарушение и привлечь нарушителя к административной ответственности, но и зачастую предотвратить причинение ущерба земельным ресурсам. Важно вовремя пресечь, не допустить нарушение земельного законодательства и тем самым достичь тех целей и задач, чтобы земли сельскохозяйственного назначения использовались эффективно и по целевому назначению. Спросите: откуда черпаете информацию? О фактах нарушения требований земельного законодательства нас информируют главы сельских поселений, специалисты районных управлений сельского хозяйства, но и, конечно, простые граждане, которые неравнодушны к богатствам природы, в том числе и земельным ресурсам.
  И чтобы соблюдались требования земельного закона, необходимо искоренить саму причину возникновения этих нарушений, или, по крайней мере, разобраться в них. А причиной всех бед в большей степени является сам человек, его отношение к земельным ресурсам. И вот здесь-то нельзя обойтись без разъяснительной и воспитательной работы среди взрослого населения и подрастающего поколения. Формы и методы этой работы самые разнообразные. В том числе беседы, публикации в средствах массовой информации на природоохранные темы о необходимости бережного отношения к природным богатствам.
  Жизнь показывает, что профилактическая работа приносит свои плоды. Сила и уверенность в борьбе с нарушителями земельного законодательства заключается в понимании большинством граждан важности сохранения земельных ресурсов и его плодородного слоя. Только эффективное и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения позволит безболезненно обеспечивать людей качественными продовольственными продуктами, выращенными на полях республики и страны. А для этого нужно проявлять заботу о земле-кормилице, выполнять все необходимые требования земельного законодательства.
  Однако справедливости ради нужно сказать, что такое время в нашем обществе пока не наступило. И нарушители земельного закона в республике еще не перевелись. К примеру, при обследовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, расположенного вблизи села Ельники Ельниковского района Республики Мордовия, выявлен факт невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, а именно: обнаружено захламление земельного участка отходами производства и потребления на площади 150 квадратных метров. Оперативными действиями госинспектора был установлен виновный в нарушении требований земельного законодательства, им оказалось ООО «Леспром Ельниковский». Ответственным за данное административное правонарушение является директор указанного общества. За содеянное должностное лицо Управлением оштрафовано на 2000 рублей в рамках действующего закона.
  Земля – это наше богатство, которое нуждается в защите и заботе.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна