«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

27 июня 2013 года

Жестокое обращение с животными будет под запретом!


  Жестокое обращение с животными – это не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. В ряде стран, в том числе и в России, образует состав уголовного преступления. Защитники животных расширяют понятие, включая в него «вред для выгоды», такой как, например, убийство животных для получения их меха или мяса.

  Жестокое обращение с животными имеет в нашей стране колоссальный размах! Бездомные, а зачастую и домашние питомцы подвергаются насилию и издевательствам. Убийство бродячей собаки или замуровывание кошек в подвале – не воспринимаются как преступления. А самое главное, что эта тема имеет слабую юридическую базу.

  Нормативной базы по данному вопросу очень мало. 01.12.1999г. был принят очень правильный Федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения», который почему-то сейчас не действует, он направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними. В законе отражены все аспекты при взаимодействии с человеком, когда животному может причиняться вред. Достаточно широко освещена актуальная проблема обращения с животными при использовании их в научных экспериментах, в биологическом тестировании, в учебном процессе. Так, например, законодатель точно установил, что работа с экспериментальными животными может проводиться в организациях, имеющих лицензию на это. Запрещается использование: девокализации животных (лишение возможности издавать звуки); травмирующих методов и приемов при взятии животных из клеток. Запрещается проведение на животных демонстраций в учебных целях, если демонстрируемые явления могут быть показаны на неживых объектах, в том числе демонстрация рефлекторной деятельности организма. Запрещается принуждение студентов выполнять процедуры, приводящие к смерти или к травмам животных, если это противоречит моральным или религиозным принципам студентов. В подобных случаях такие формы практической работы должны быть заменены другим заданием. Эксперименты на животных, связанные с хирургическими и иными повреждающими воздействиями, не могут проводиться при участии или в присутствии учащихся школьного возраста. Животные, использованные в экспериментах, демонстрациях должны быть обеспечены квалифицированным уходом. Нежизнеспособное экспериментальное животное умерщвляется методами эвтаназии до наступления у животного страданий. Методом эвтаназии для экспериментальных животных является передозировка анестетиков.

  Все мы знаем, что за жестокое обращение с животными в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность по ст.245, но существуют различные мнения по поводу места этой статьи в определенной главе Кодекса. Многие считают, что т.к. ст.245 находится в главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», это подчеркивает тезис о нравственных основах норм уголовного права.

  Данное явление регулируется также другими отраслями права. Например, ст.241 Гражданского кодекса РФ предусматривает выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом. В ч.2 ст.231 ГК предусмотрено право прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата.

  В Кодексе РСФСР об административных правонарушениях была предусмотрена ст.102.1 «Жестокое обращение с животными», повествующая о том, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, влечет предупреждение или наложение небольшого штрафа. Реформа административного законодательства об ответственности за экологические правонарушения решила ряд неотложных задач, но в то же время не обошлось и без потерь, которые не были вызваны объективными причинами: исключение нормы об ответственности за жестокое обращение с животными.

  Необходимо затронуть такую проблему, о которой очень многие не знают. Речь пойдет о «зообизнесе», где средством наживы становятся щенки и котята, и где жестокое обращение с животными налицо. В переходах, на улицах они стоят с сумками или коробками, чуть ли ни доверху набитыми щенками и котятами. Алгоритм простой: на картоне написано: «Помогите домашнему приюту», «Подайте на корм животным», а внизу: «Беру котят и щенков», «Продам котят и щенков». Вроде бы, все невинно. Эти, так называемые, «коробочники» собирают котят и щенков с целью наживы и личной выгоды. Естественно, у таких людей должного ухода и заботы они не получают, как правило, все животные уже с инфекцией, из еды им едва ли что перепадает. И не сложно предвидеть какая участь ждет несчастных животных.

  Начиная с марта 2011 года и на протяжении 2012-2013 г.г. Минсельхоз России совместно с рядом других ведомств участвовал в разработке проекта поправок Правительства Российской Федерации к проекту Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», подготовленному Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы России. Данным законопроектом предполагается урегулировать отношения по обращению с животными-компаньонами, а также служебными животными и животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях. Вводится обязанность владельцев потенциально опасных пород собак по прохождению специального обучения. Устанавливаются общие правила выгула собак, запретить проведение боев животных и пропаганду жестокого обращения с ними. Отдельного внимания заслуживают вопросы защиты животных от жестокого обращения и обращения с безнадзорными животными. В частности, законопроектом устанавливаются запрет на проведение боев животных, пропаганду жестокого обращения с животными, требования к обращению с безнадзорными животными, правила их отлова, требования к приютам для животных. Кроме того, устанавливаются полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с животными.

  А пока наше законодательство совершенствуется в своем развитии, то простые граждане не должны закрывать глаза на происходящее. Не обязательно вступать в центры, фонды и организации помощи животным, а достаточно в обыденной жизни защитить животное, если ему что-либо угрожает. Ведь не только действия – жестокое обращение с животными можно считать преступлением, но и равнодушие, и бездействие людей, присутствующих при этом обращении. У всех людей разные приоритеты и принципы, и никто не может навязать вам любовь к животным, но, исходя из нравственности и органичности живого мира, необходимо их уважать и защищать.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна