«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

20 июня 2013 года

Состоялось очередное заседание противоэпизоотической комиссии при Правительстве Пензенской области


  15 июня текущего года в здании Министерства сельского хозяйства Пензенской области состоялось заседание Межведомственной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Пензенской области. Заседание провел заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Пензенской области И.И. Фирюлин.
  В качестве членов комиссии на совещании присутствовали представители Управления ветеринарии, территориального Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, Управления Роспотребнадзора, а также должностные лица заинтересованных органов государственной исполнительной власти Пензенской области.
  В соответствии с порядком проведения заседания были рассмотрены вопросы:
    1. О принимаемых мерах по предотвращению африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц на территории Пензенской области.
    2. О мерах по ликвидации бруцеллеза в селе Нижняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.
    3. О мерах по стабилизации обстановки по бешенству диких и сельскохозяйственных животных на территории Пензенской области.
  По обсуждаемым вопросам, согласно утвержденной повестке дня, были заслушаны: начальник Управления ветеринарии Пензенской области М.С. Галахов и заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Б.И. Пирумов.
  Выступавшими было отмечено, что в 2012-2013 годах африканская чума свиней (АЧС) распространилась на территориях Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов Российской Федерации. На сегодняшний день вспышки АЧС зафиксированы в Ростовской и Воронежской областях, в частности в 14 личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории 11 населенных пунктов Богучарского и Петропавловского районов. Наиболее вероятной причиной заноса на территорию Воронежской области и стремительного распространения заболевания является человеческий фактор. Кроме этого, продолжают регистрироваться случаи возникновения природных очагов заболевания среди диких кабанов на территории ряда субъектов Центрального федерального округа, что создает дополнительную угрозу его распространения.
  С целью предотвращения африканской чумы свиней на территории Пензенской области комиссией выработано решение продолжить проведение учебно-практических семинаров по ликвидации возможного очага инфекции в муниципальных районах области. 19 июня 2013 года в Сосновской сельской администрации Бессоновского района проведен учебный семинар по предотвращению распространения африканской чумы свиней, отработке действий всех заинтересованных служб. Также необходимо продолжить осуществление мониторинга деятельности промышленных, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, обеспечение их работы в режиме предприятий закрытого типа. Постоянно осуществлять мониторинг состояния диких кабанов в охотничьих угодьях Пензенской области.
  По вопросу ликвидации бруцеллеза в селе Нижняя Елюзань Городищенского района Пензенской области отмечена необходимость дальнейшего исполнения плана мероприятий по ликвидации бруцеллеза согласно существующим ветеринарным правилам. В хозяйствах всех форм собственности, расположенных на территории районов, граничащих с неблагополучными по бруцеллезу субъектами (Саратовская область), проводить исследования животных на бруцеллез не реже двух раз в год.
  Немаловажное значение для стабилизации эпизоотолого-эпидемиологического благополучия области имеет целенаправленная работа по выявлению заболевания бешенством диких плотоядных животных. На 1 июня 2013 года случаи бешенства животных зарегистрированы в 22 административных территориях Пензенской области, в 11 населенных пунктах. Бешенство выявлено у 27 лис, 20 собак, 9 кошек, 1 лося и 2 ондатр. Согласно научным данным для разрыва цепи распространения лесного бешенства плотность лис на 10 квадратных километрах не должна превышать одной особи. В области этот показатель составляет 6-8 особей. В целях снижения уровня заболевания имеется объективная необходимость проведения регулирования численности диких лис в охотничьих угодьях области под контролем ветеринарных специалистов.
  На основании вышеизложенного комиссия решила ходатайствовать перед Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области в организации целенаправленного регулирования численности лисиц и переноса сроков осеннего сезона охоты на лисицу, начиная с августа 2013 года.
  С заключительным словом в рамках подведения итогов заседания выступил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Пензенской области И.И. Фирюлин.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна