«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

27 мая 2013 года

Организация семенных участков картофеля


  От качества семенного материала в значительной мере зависит уровень урожая. Посев высококачественными сортовыми семенами при нормальной агротехнике может повысить урожай картофеля на 25-40% по сравнению с рядовыми посадками. Поэтому мастера высоких урожаев придают большое значение качеству семенного материала, отбирая на посев самые лучшие семена. Качество семян должно отвечать определенным требованиям, которые определяются нормами государственных стандартов. Высев семян, не отвечающих требованиям стандарта, законом запрещен.

  В связи с этим, серьезного отношения требует к себе система производства и реализации семенного картофеля с хорошо отлаженным контролем над качеством, с учетом обеспечения качественным семенным материалом крестьянских (фермерских) хозяйств и население Пензенской области для проведения сортообновления и сортосмены. Одним из важных звеньев этой системы является организация и создание семенных участков. Семенные участки создаются для ежегодного и полного обеспечения производства сортовыми высококачественными семенами.

  Под семеноводческие посевы отводят лучшие участки картофельного поля по акту и размещают после лучших предшественников. Не допускается возврат картофеля на предыдущее место раньше чем через 3-4 года. На сеющий участок высаживают лишь сортовой материал, который подтверждается соответствующими сортовыми документами (акт апробации посадок картофеля прошлого года, аттестат на элитный картофель, свидетельство на сортовой картофель).

  Удобрения вносят в рекомендованных нормах, не допуская их завышения, особенно при удобрении ранних сортов. Чтобы сохранить семенные качества клубней, нельзя вносить минеральные удобрения, которые содержат много хлора.

  Семенной картофель должен отвечать по сортовым и посевным качествам ГОСТ Р 53136-2008. В частности, в семеноводческих насаждениях сортовая частота должна быть для PC1-2 не менее 98,5%, наличие растений, пораженных болезнями, не более 10%, в том числе легкими вирусными болезнями – 8%.

  Семенной картофель категории PC1-2 по качеству клубней и качеству посадок по внешним признакам должен соответствовать следующим требованиям: размер клубней по наибольшему поперечному диаметру для сортов с удлиненной формой – 28-55 мм; для сортов с круглоовальной формой клубней – 30-60 мм.

  Наличие клубней, не отвечающих требованиям по размеру, не более 3% по счету. Наличие клубней других ботанических сортов по счету не более 0,5%. Наличие клубней, пораженных болезнями, не более 8%, в том числе: мокрой гнилью – 1%, черной ножкой – 1%, кольцевой гнилью – 0,5%, фитофторозом – 1%, стеблевой нематозой – 0,5%, паршой обыкновенной – не более 0,5%; паршой порошистой – не допускается, мягкие клубни или сильно сморщенные в результате заражения паршой серебристой – не допускается.

  В оригинальном и элитном семенном материале не допускается наличие клубней других ботанических сортов, клубней, зараженных черной ножкой, кольцевой гнилью.

  В семенном картофеле не допускается наличие клубней с признаками «удушья», подмороженных, с ожогами, уродливых, с израстаниями и легко обламывающимися наростами, разрезанных, раздавленных, с ободранной кожурой (более 1/4 поверхности клубня). Посадку клубней на семенных участках проводят загущено в краткие оптимальные сроки.

  Обязательной и наиболее эффективной мерой сохранения семенных качеств картофеля, а также поддержания чистоты сорта, является прочистка сортовых посевов. Если сортовая прочистка не была проведена или проведена неудовлетворительно, ее должен организовать аугобатор. На каждую прочистку составляется специальный акт с указанием даты прочистки, сорта, площади, качества участка, сортовых примесей и болезней растений.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна