«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

22 апреля 2013 года

Принято участие в координационном совещании у Главного федерального инспектора по Пензенской области


  18 апреля текущего года в зале заседания Управления Россреестра по Пензенской области состоялось координационное совещание у Главного федерального инспектора по Пензенской области с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Пензенской области.
  Со вступительным словом выступил Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Михайлович Каденков.
  От территориального Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в работе совещания принял участие заместитель руководителя Управления Б.И. Пирумов.
  С докладом о подведении итогов проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2013 года и о подготовке к пожароопасному сезону 2013 года выступил начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области С.М. Козлов.
  С дополнениями по вопросам обеспечения эпидемиологического и эпизоотического благополучия территории Пензенской области выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области А.П. Дмитриев и заместитель руководителя территориального Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Б.И. Пирумов.
  В ходе выступлений было отмечено, что в период прошедшего весеннего паводка 2013 года Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области совместно с уполномоченными органами исполнительной власти в целом выполнена поставленная задача обеспечения безопасности населения Пензенской области.
  Наряду с первостепенными вопросами, в период весеннего паводка в зоне повышенного внимания находились места захоронения трупов павших животных (скотомогильники).
  В соответствии с Долгосрочной целевой программой «Система химической и биологической безопасности Пензенской области на 2011-2015 годы» от 15 ноября 2010 года, проводится работа по консервации сибиреязвенных и обустройству пригодных к эксплуатации скотомогильников.
  Обследованы 86 скотомогильников, в которых ранее производилось захоронение неорганического остатка сожженных трупов животных, павших от сибирской язвы, в зоне подтопления данные объекты не значатся, из них:
    - законсервированы в 2011-2012 годах без права дальнейшей эксплуатации, исключения доступа посторонних лиц и животных – 83 объекта;
    - согласно Программе подлежат консервации в 2013 году 3 скотомогильника.
  Имеется 186 действующих биотермических ям, подлежащих реконструкции (обустройству), из них обустроено:
    -в 2011 году – 67 объектов;
    -в 2012 году – 97 объектов;
    -в 2013 году в стадии обустройства – 22 объекта.
  По второму вопросу «Об итогах контрольно-надзорной деятельности за 1-й квартал 2013 года в муниципальных образованиях Пензенской области и проведенной методической работе по данному направлению» был заслушан ряд представителей территориальных федеральных органов исполнительной власти Пензенской области.
  В контексте рассматриваемого вопроса было отмечено, что при осуществлении государственного земельного надзора на территориях сельских поселений в первом квартале 2013 года территориальным Управлением Россельхознадзора при проведении плановых и внеплановых проверочных мероприятий выявлено 3 случая захламления земель несанкционированными свалками твердых бытовых отходов.
  В ходе проведенных мероприятий два должностных и одно физическое лицо привлечены к административной ответственности по ст.8.7 ч.2. КоАП РФ за невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. С целью устранения выявленных органами Россельхознадзора нарушений виновным лицам выданы предписания об их устранении, исполнение которых находится под контролем в отделе государственного земельного надзора.
  С заключительным словом выступил Главный федеральный инспектор по Пензенской области Д.М. Каденков.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна