«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

10 октября 2012 года

В Рузаевском районе выявлены опасные скотомогильники


  В настоящее время на территории нашей страны имеются тысячи скотомогильников, где погребены останки животных с опасными заболеваниями. По информации Республиканской ветеринарной службы РМ в республике имеется 460 бесхозяйных скотомогильников, в том числе 251 с сибиреязвенными захоронениями.

  Ветеринарно-санитарные правила раньше устанавливали, что скотомогильники, не принадлежащие организациям, находятся в ведении местной власти. Однако в 2006 году Верховный суд РФ признал этот пункт правил незаконным и отменил. В результате теперь многие захоронения не обозначены ни на картах, ни на местности. Помимо бесхозяйных скотомогильников опасность таят и неучтенные, число которых назвать не берется никто. Как правило, неучтенные скотомогильники находятся возле опустевших сел и деревень.

  В связи с этим, на основании письма Прокуратуры РМ от 06.09.2012 года во второй половине сентября специалистами Управления Россельхознадзора по РМ принято участие в организованных межрайонной прокуратурой Рузаевского района проверках состояния скотомогильников, расположенных на территории района.

  В ходе проверок было осмотрено 13 бесхозяйных скотомогильников, из них 9 сибиреязвенных. Ни один скотомогильник не отвечал «Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» (утв. Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4.12.1995г. №13-7-2/469)». Если ранее, когда скотомогильники были закреплены за администрациями, последние хоть как-то пытались привести их в надлежащее состояние, то с отменой п.6.1 Правил скотомогильники стали бесхозяйными: разрушаются заборы; как дикие, так и домашние животные имеют свободный доступ в эти запретные места. Пройдет еще некоторое время, и многие скотомогильники потеряются, а зараженные участки почвы так и останутся десятилетиями опасными для травоядных. Выносу спор из глубины почвы могут способствовать разливы рек, распашка и земляные работы в местах захоронения трупов животных.

  Нарушения, выявленные при проверках, по всем скотомогильникам схожи: отсутствие забора, либо нарушение его целостности; нет ни одного скотомогильника, где была бы биотермическая яма; нет обваловки, траншеи вокруг скотомогильников; насыпи старых могил осевшие, отсутствуют аншлаги. Несмотря на то, что ни один скотомогильник не действующий, все же некоторые продолжают использоваться для захоронения трупов животных.

  Так, в скотомогильнике, расположенном на территории Ключаревского сельского поселения, было выявлено захоронение павших 11 голов свиней, причем в окрестностях данного скотомогильника в 1938, 1952 годах зарегистрированы случаи сибиреязвенного захоронения, и его использование вообще запрещено. Также обнаружено захоронение 2-х трупов крупного рогатого скота в скотомогильнике, расположенном на территории Болдовского сельского поселения, где также в окрестностях в 1938 году зарегистрированы случаи сибиреязвенного захоронения.

  Между тем споры возбудителя сибирской язвы способны сохраняться в почве более ста лет. В качестве разносчиков могут выступить дикие кабаны. У них болезнь протекает бессимптомно либо в виде тонзиллита. У коров же заболевание протекает остро и оканчивается гибелью животного. В организм человека инфекция может попасть из почвы, также через микротравмы кожи, при употреблении в пищу зараженных продуктов.

  По окончании проверок были составлены акты-справки и направлены в Прокуратуру РМ для принятия мер прокурорского реагирования.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна