«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

27 сентября 2021 года

Вакцинация домашних животных: основные правила


  Многие владельцы не торопятся делать своим питомцам прививки. Причины могут быть разные - нехватка времени, принципиальные возражение, непонимание смысла процедуры. Результат один – животное рискует.

  Цель вакцинации - создание , который помешает животному заболеть. Вакцины содержат ослабленные или "убитые" вирусы, которые не способны вызвать явного заболевания животного, но способствуют выработке иммунитета, так как организм начинает вырабатывать антитела. Таким образом, животное получает специфический иммунитет к конкретно тому заболеванию, от которого сделана прививка.

  Существует несколько типов вакцин. Прежде всего различают одновалентные (защита от одного заболевания), бивалентные (защита от двух заболеваний) и поливалентные (комплексные). Большинство врачей рекомендуют делать именно комплексные прививки, поскольку они способствуют наибольшей .

  По составу вакцины бывают модифицированные живые и инактивированные (убитые). Считается, что основное преимущество убитых вакцин над живыми - их . Но эффективность таких прививок ниже. Поэтому большинство вакцин для содержат живые микроорганизмы, так как именно они формируют более сильный иммунитет.

  домашних животных используют вакцины как отечественного, так и зарубежного производства. Какие лучше, однозначно ответить нельзя. Ведь зависит не только от фирмы-производителя, но также от места и температуры хранения, способа транспортировки, то есть факторов, которые проконтролировать сложно. Кроме того, на рынке ветеринарных товаров частенько встречаются поддельные препараты.

  Многие считают, что кошек и собак, которые не выходят на улицу, нет смысла прививать. На самом деле даже такое животное может "подцепить" вирусы и бактерии через принесенные с улицы вещи и обувь. Конечно, вакцинация не дает абсолютной гарантии, что питомец не заболеет. Но она значительно снижает риск.

  От каких именно инфекций вакцинировать вашего питомца, должен посоветовать ветеринар. При подборе вакцины учитывают: вид животного, возраст животного, наличие предыдущей , здоровье и физиологическое состояние животного, планируете ли вы получить потомство от этого животного.

  Для вакцинации:

  - животное должно быть клинически здорово. Непосредственно перед введением вакцины ветеринарный врач должен осмотреть вашего питомца, померить ему температуру.

  - животному не менее чем за неделю необходимо дать противогельминтный препарат. Если ваш питомец живет на даче или часто общается со своими четвероногими друзьями дегельминтизацию желательно провести двукратно – за 3 недели дать препарат первый раз, затем через 14 дней повторить.

  - не рекомендуется иммунизировать животное после любого оперативного вмешательства или лечения антибиотиками. В такие периоды организм ослаблен, и иммунный ответ может быть непредсказуем. После лечения должно пройти не менее двух недель. Затем проводят дегельминтизацию и вакцинацию.

  - не рекомендуется вводить живые вакцины животным старым, с хроническими серьезными заболеваниями, беременным и кормящим.

  Поскольку вакцины могут вызывать сильные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, лучше дать животному антигистаминный препарат непосредственно перед вакцинацией. Не стоит пренебрегать этой процедурой, если вы меняете фирму-производителя вакцины или .

  Иммунитет после вакцинации вырабатывается через одну - две недели. В это время не желательно выгуливать питомца с другими животными. Возвращаясь с прогулки домой, особое внимание обратите на мытье лап. В это время животное нельзя подвергать стрессу, переохлаждать, мыть целиком. Если у любимца поднимется температура, появятся истечения из глаз и носовых ходов, рвота, отсутствие аппетита, вялость и другие отклонения от обычного состояния, это повод срочно обратиться в ветеринарную клинику, где проводилась вакцинация!

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна