«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

21 июля 2011 года

Проверки объектов Республиканской ветеринарной службы


  За 1 полугодие 2011 года специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия проведены 4 проверки станций по борьбе с болезнями животных и 1 проверка межрайонной ветеринарной лаборатории.
  Планово проверены 2 районные станции по борьбе с болезнями животных. В связи со срывом проведения плановых проверок по причине отсутствия на рабочем месте в день начала проверки руководителей, которые при этом не обеспечили присутствие представителей с подтверждением их полномочий нотариально заверенной доверенностью для участия в проведении проверки, на руководителей организаций оформлены протоколы по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ. Материалы по противодействию проведения проверок переданы мировым судьям, которые в свою очередь вынесли постановления о наложении административных штрафов, информация направлена в прокуратуру республики и в следственный комитет МВД Рузаевского района Республики Мордовия. Информация об административном влиянии начальника Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А.И. Кандаева на своих прямых подчиненных и создании им различного рода препятствий в проведении проверок направлена заместителю Председателя Правительства – министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорову.
  Несмотря на противодействие, проведена проверка ГУ «Ромодановская станция по борьбе с болезнями животных» и ГУ «Ардатовская станция по борьбе с болезнями животных», начата и продолжается проверка ГУ «Атяшевская станция по борьбе с болезнями животных». После вмешательства прокуратуры Республики Мордовия проведены прокурорские проверки с участием специалистов ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия тех учреждений ветеринарии республики, которыми было сорвано проведение плановых проверок. Всего проверено 2 РСББЖ и 1 межрайонная ветеринарная лаборатория.
  В ходе проверок структурных подразделений Республиканской ветеринарной службы выявлены следующие нарушения.
  Районными ветеринарными станциями не осуществляется контроль за исполнением Федерального закона №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Как показали проверки, исследования животных на маститы проводятся не регулярно и не во всех сельхозпредприятиях, больные животные не отделяются от общих групп скота, и молоко идет на общих основаниях, не обеспечивается контроль за деятельностью производственных лабораторий молочных заводов, молокоприемных пунктов, а также лабораторий сельхозпредприятий. Вопросы декларирования молока и молочной продукции в хозяйствах, как того требует закон, не являются приоритетными и проводятся формально.
  Ветеринарными службами районов недостаточно осуществляется контроль за утилизацией биологических отходов, при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены факты массового захоронения павших животных в землю и в несанкционированных для этих целей местах.
  Республиканская ветеринарная служба от проведения контрольно-надзорных мероприятий самоустранилась, в том числе и от мероприятий по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории республики. До настоящего времени 40 свиноводческих предприятий не работают в закрытом технологическом режиме. Недостаточно проводится мониторинговых исследований на АЧС от домашних свиней и диких кабанов. При проведении проверок деятельности Рузаевской, Ромодановской, Ардатовской районных станций по борьбе с болезнями животных установлено, что за 2010 год ими были проведены всего 14 контрольно-надзорных мероприятий, причем в ходе данных мероприятий не выявлено ни одного случая нарушения ветеринарного законодательства.
  Республиканской ветеринарной службой не проводятся контрольные проверки за проведением противоэпизоотических мероприятий ее структурными подразделениями. Проверки показали, что имеет место не полный охват восприимчивого поголовья вакцинациями против бешенства, классической чумы и рожи свиней и исследованиями на бруцеллез, туберкулез, лейкоз, лептоспироз.
  По результатам проверок во всех трех случаях прокуратурой вынесены постановления на должностных лиц и отправлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия, где на директора ГБУ «Ковылкинская межрайонная ветлаборатория» наложен штраф в размере 3 тыс. рублей по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, остальные материалы административных дел в настоящее время находятся в работе.

 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна