«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

18 июля 2011 года

Как бороться с колорадским жуком?


Увеличить

  Колорадский жук для урожая картофеля - это настоящее стихийное бедствие, и борьба с колорадским жуком в сельском хозяйстве, особенно на приусадебных участках, ведется непрерывно. На протяжении нескольких десятилетий в России пытаются найти эффективные средства от колорадского жука, однако, существующие препараты до сих пор не могут поставить точку в этой вечной борьбе.
  Колорадский жук считается одним из самых живучих и стойких к химическим средствам вредных насекомых. По своей биологии он до трех зим может проводить в земле в состоянии покоя и выбираться в самый урожайный год, нанося непоправимый вред.
  В настоящее время наиболее распространенный метод борьбы с колорадским жуком – химический. Однако колорадский жук показывает высокую устойчивость к пестицидам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. Поэтому наблюдается снижение эффективности обработок препаратами, а чтобы этого не происходило, желательно чередовать их через год или хотя бы через два года.
  Сегодня в продаже для личных подсобных хозяйств ассортимент пестицидов от колорадского жука широк. Отличаются они по химическому классу соединений, а также по содержанию действующего вещества, которое можно посмотреть на тарной этикетке или в прилагаемой инструкции по применению.
  Главным компонентом и основой любого химического препарата является действующее вещество. Это химическое соединение, благодаря которому пестицид может уничтожать вредителей. Нередки случаи, когда огородник приобретает препараты-аналоги и использует их как разные пестициды, не получая при этом желаемого результата. Например, препараты Танрек, Командор, Корадо, Зубр, Искра Золотая имеют одинаковое действующее вещество имидаклоприд, они аналоги, отличаются коммерческим наименованием.
  Итак, чередовать пестициды нужно постоянно, в реализации их достаточно. К сожалению, опыт показывает, что огородники не запоминают название препарата, который применяли год назад. А уж на тарную этикетку они не смотрят и не читают вообще. В личных подсобных хозяйствах могут использоваться только пестициды, разрешенные для применения в ЛПХ, которые зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, под литерой «Л».
  На эффективность борьбы с колорадским жуком на картофеле влияют многие факторы, начиная от погодных условий до самого огородника: соблюдает ли он сроки, время и правила обработки. Наилучший срок проведения химических обработок – период массового появления личинок I-II возраста.
  На стадии личинки у колорадского жука выделяются четыре личиночных возраста. Возраст личинок важно знать, так как в каждом из них насекомое по-разному чувствительно к действию препаратов. В первом и втором возрасте личинки питаются и остаются на верхушках побегов картофеля «выводками». В третьем и четвертом возрасте, когда личинки колорадского жука причиняют наибольший вред, они распространяются по растению.
  Хотелось бы обратить внимание на правильность химической обработки, главное здесь правильно определить норму расхода и условия применения каждого конкретного препарата. В этом вам поможет информация, изложенная на упаковке или в специальных рекомендациях по применению препаратов, которые предоставляются покупателю одновременно с их покупкой.
  Не соблюдая правила применения препаратов, мы создаем все условия для накопления пестицидов в корнеплоде картофеля. Хотелось бы сказать, что, начиная борьбу с колорадским жуком, нужно понимать, что никакие даже самые лучшие средства не помогут нам победить этого опасного врага, если мы не ополчимся на него все вместе дружно.
  В настоящее время для личных подсобных хозяйств предлагаются следующие пестициды, которые наиболее распространены в продаже от колорадского жука и внесены в список Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ: Моспилан, РП; Банкол, СП; ФАС, ТАБ; Танрек, ВРК; Корадо, ВРК; Искра Золотая; Зубр, ВРК; Командор, ВРК; Командор Макси, ВДГ; Апачи, ВДГ; Молния, КЭ; Актара, ВДГ; Искра.
 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна