«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

4 июля 2011 года

О решении суда в пользу Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия


  Государственное бюджетное учреждение «Рузаевская районная станция по борьбе с болезнями животных» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене распоряжения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Республике Мордовия №75 от 25 февраля 2011 года о проведении плановой проверки.
  В заявлении указывалось, что проведение проверочных мероприятий и возложение обязанности на заявителя по предоставлению обозначенных в распоряжении документов является незаконным и нарушающим требования действующего законодательства, поскольку Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия не обладает полномочиями по проведению проверки на предмет соблюдения обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами в области ветеринарии.
  Исследовав письменные материалы дела, выслушав доводы сторон, суд нашел заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
  Согласно п.п. «д», «з» статьи 72 Конституции Российской Федерации обеспечение экологической безопасности, осуществление мер по борьбе с эпидемиями и ликвидация их последствий находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
  В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии» законодательство Российской Федерации в области ветеринарии, а также организация и обеспечение деятельности федерального органа исполнительной власти в области ветеринарии отнесены к полномочиям Российской Федерации.
  Статьей 5 указанного Закона установлена система государственной ветеринарной службы Российской Федерации, которая включает в себя:
  федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии;
  федеральный орган исполнительной власти по оказанию государственных услуг в области ветеринарии и подведомственные ему организации;
  федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора и подведомственные ему территориальные органы;
  ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
  в субъектах Российской Федерации - уполномоченные в области ветеринарии органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения.
  Согласно Положению о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года №327 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.
  На основании изложенного суд пришел к выводу, что оспариваемое распоряжение Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия №75 от 25 февраля 2011 года о проведении плановой выездной проверки в отношении ГБУ «Рузаевская районная станция по борьбе с болезнями животных» вынесено в пределах полномочий Управления, оснований для его отмены не имеется.
  Кроме того, в судебном заседании установлено, что 22 марта 2011 года в 09 часов 40 минут директор Государственного учреждения «Рузаевская районная станция по борьбе с болезнями животных» Жаданов А.И. совершил неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, выразившееся в отказе в проведении проверки соблюдения ветеринарного законодательства Российской Федерации при осуществлении деятельности в сфере возложенных на государственное учреждение задач, назначенной согласно распоряжению №75 от 25 февраля 2011 года Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ.
  Вступившим в законную силу постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №2 Рузаевского района Республики Мордовия от 17 апреля 2011 года Жаданов А.И. признан виновным в совершении указанного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна