«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

27 февраля 2020 года

Какой грунт выбрать


  Последний месяц зимы, как правило, является отправным для начала посевов первой рассады. Правда для открытого грунта еще рановато (если только какие-либо туго развивающиеся цветы), а вот если у вас есть теплица, то в принципе можно что-то уже приступать. Основа хорошей рассады – качественные семена и хороший грунт. Какую почву или грунт использовать для посевов?

  Требования к субстрату для первоначального посева семян отличаются от требований к грунту для дальнейшего выращивания после пикировки. На первом этапе для всходов семенам не требуется очень питательный грунт, главное, чтобы этот грунт был рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, (вспомним, как замечательно прорастают семена на фильтровальной бумаге, в опилках и на ватных дисках).

  Что мы можем использовать для этой цели? Это может быть либо покупной грунт, либо огородная почва, запасенная с осени. Что касаемо огородной земли – она не очень подходит для первоначального этапа выращивания сеянцев, так как она как более плотная и содержит в себе зачатки болезней, которые присутствовали на участке в прошлом году. Чтобы обезопасить сеянцы от заболеваний рекомендуют промораживать, прокаливать и пропаривать такой грунт. Но согласитесь это хлопотно и утомительно. Да и зачем нужны все эти «танцы с бубнами», если в продаже имеется большое количество готовых грунтов с нужными нам характеристиками.

  Покупной грунт представляет собой готовую смесь из необходимых для роста и развития растений компонентов. В почвенную смесь обычно входят: торф (верховой или низинный); дерновая земля; речной песок; перлит; доломитовая мука; минеральные вещества; гумус.

  Основой покупного рассадного грунта чаще всего выступает торф. Все остальные компоненты добавляются в разных пропорциях. Как правило, пометка на пакете «универсальный» говорит о том, что данный продукт подходит для посева большинства самых распространенных культур.

  Перед покупкой изучите надпись на пакете. Обратите внимание на компоненты, из которых состоит почвенная смесь. Присутствуют ли в ней минеральные вещества и добавки? Каково процентное содержание торфяной основы? А еще посмотрите, какой именно торф используется в данной почво смеси (у верхового торфа кислая реакция, а у низинного – слабокислая или близкая к нейтральной). Торфа нейтральной реакции должно быть 75-80%, остальное – добавки: песок речной, вермикулит, гуминовое удобрение, мука известняковая.

  Написано в рекомендации может быть и хорошо, но все же лучше купить небольшой пакет "на пробу", чтобы убедиться в его качестве. Грунт не должен быть слишком сухим (рассыпаться при сжатии в ладони) или, наоборот, слишком влажным (выделять воду при сжатии). Он не должен содержать грубые волокнистые включения (этим кстати грешат пакеты с большой фасовки) и неприятным затхлым или гнилым запахом, а также со следами плесени на упаковке. При подсыхании на его поверхности не должны выступать кристаллы соли.

  Наиболее часто в продаже встречаются грунты таких проверенных марок как: «Фаско», «Терра вита», «Крепыш», «Greenworld», «Биогрунт экофлора», «Огородник», «PlanTerra» и т. д.

  Ну а дальше все по плану – посеяли, полили, поместили емкость в целлофановый пакет, разместили в самом теплом месте дома (чаще всего на верхних ящиках кухни) и ждем всходов. Когда растения подрастут и будут нуждаться в пикировке, тогда уже нужно будет более тщательно составить земляную смесь или купить грунт конкретно для данной культуры.

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна