«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

26 декабря 2019 года

О подведении итогов работы Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 2019 год в г.Саранске


  25 декабря в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (г.Саранск) состоялось заседание совещательного органа, где были подведены итоги работы Управления за 2019 год и намечены задачи на 2020 год.

  Открывая заседание совещательного органа руководитель Управления В.В. Кидяев подчеркнул, что в текущем году было сделано очень много, но неизменными остаются основные задачи: обеспечение эпизоотического благополучия, карантинной фитосанитарной безопасности и соблюдение обязательных требований земельного законодательства.  Он обратил внимание на то, что Россельхознадзор – орган контролирующий, но не карающий. И в работе главное – не наказать, а скорректировать деятельность производителей и граждан в соблюдении всех необходимых норм, правил и требований законодательства.

  Виктором Викторовичем были озвучены основные показатели работы Управления В 2019 году инспекторским составом Управления на территории Республики Мордовия  проведено 2710 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 1786 нарушений, выдано 744 предписания, составлено 1402 протокола, наложено свыше 14 млн. рублей штрафных санкций.

  Деятельность Управления регулярно освещается в средствах массовой информации и на официальном сайте. В печатных изданиях опубликовано 125 статей, записано 39 выступлений на телевидении и 8 – на радио. На официальном сайте Управления размещено 1177 пресс-релизов.

  Затем, согласно плану проведения заседания совещательного органа выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин. Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия за текущий год проведена 751 проверка, выявлено 826 нарушений, выдано 289 предписаний, составлено 544 протокола.

  Одним из значимых событий 2019 года для Россельхознадзора считается переход работы всех организаций в 2018 году, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной госветнадзору, на электронную ветеринарную сертификацию. С этой даты ветеринарные сопроводительные документы (сертификаты, свидетельства и справки) оформляются исключительно в электронном виде, а перемещения подконтрольных госветнадзору товаров по территории РФ отслеживаются.  К системе «Меркурий» с 1 июля 2018 года  подключились все организации, которые осуществляют оборот продукции, подконтрольной госветнадзору. С 1 ноября 2019 года и вся молочная отрасль. Внедрение электронной ветеринарной сертификации повлекло за собой ряд значимых изменений в законодательстве Российской Федерации, в работе государственных ветеринарных служб, в работе бизнеса.

  В целях информирования всех хозяйствующих субъектов и заинтересованных лиц о переходе с 1 июля 2018 года на электронную ветеринарную сертификацию в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» и об обеспечении работы в системе «Меркурий», организована работа мониторинговой группы по информированию местных производителей и участников оборота подконтрольной продукции о переходе на электронную ветеринарную сертификацию, в том числе в рамках проведения очередных совещаний в районах республики. По итогам работы мониторинговой группы: заблокировано 16 уполномоченных лиц,  в том числе 2 аттестованных специалистов, выявлено нарушений по 30 госветврачам. Выдано 43 предостережения юридическим и ИП.

  В настоящее время эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней, нодулярному дерматиту крупного рогатого скота и высокопатогенному гриппу птиц остается крайне напряженной как в мире в целом, так и на территории Российской Федерации. В текущем году отделом госветнадзора отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований 8614 проб. Их них отобрано: 8039 проб биологического материала от животных, при исследовании которых получено 159 положительных результата; 575 проб животноводческой продукции и кормов для животных. При проведении исследований животноводческой продукции получено 167 положительных результатов. По всем случаям выявления нарушений действующих норм законодательства информация направлена производителям пищевой продукции, в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия, в Республиканскую ветеринарную службу Республики Мордовия, в МВД, Прокуратуру, а также в Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Мордовия и в территориальные управления Россельхознадзора, на территории которых произведены некачественные пищевые продукты.

  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия за 2019 год проведено 200 проверок и 1300 контрольно-надзорных мероприятий, связанных с досмотром подконтрольных товаров, выявлено 139 нарушений, выдано 20 предписаний, составлен 91 протокол..

  В рамках исполнения полномочий в сфере осуществления государственного земельного надзора на территории Республики Мордовия за 2019 год проведено 698 проверок, выявлено 221 нарушение, выдано 159 предписаний, составлено 240 протоколов.

  На проконтролированных землях сельскохозяйственного назначения выявлен 1 несанкционированных карьера по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Общая площадь карьеров составила 12 га. За данные нарушения к административной ответственности были привлечены как юридическое, так и должностное лица.

  За указанный период были выявлены 3 случая захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами бытового потребления на площади 11,96 га. За невыполнение установленных требований по охране почв и предотвращению захламления земель юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.

  Должностными лицами отдела постоянно проводится работа по отнесению земельных участков сельскохозяйственного назначения к определенной категории риска и включению указанных участков в перечни, которым присвоены категории риска. На территории Республики Мордовия 6158 участков распределены по категориям риска.

  Также проводится работа по внесению в  АИС "Цербер" и актуализации информации о земельных участках сельскохозяйственного назначения и их правообладателях. На территории Республики Мордовия в  АИС "Цербер" внесена информация о 6189 земельных участках.

  Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия проведена 1061 проверка, выявлено 600 нарушений, составлено 527 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 1617 тыс. рублей.

  В течение года осуществлялась работа по выявлению запрещенной к ввозу санкционной растительной продукции. Всего было проведено 72 контрольно-надзорных мероприятия. Из них к 32 проверкам органов прокуратуры наши инспектора были привлечены в качестве специалистов. 37 рейдов по магазинам торговых сетей, расположенных на всей территории Республики Мордовия инспектора отдела провели самостоятельно. 2 мероприятия мы провели совместно с представителями Саратовской таможни и в одном мероприятии мы участвовали совместно с сотрудниками Рузаевской транспортной прокуратуры, Саратовской таможни и МВД республики. В ходе проведения которого была выявлена запрещенная к ввозу растительная продукция – яблоки, происхождением Польша в количестве 16,2  тонн, которые были изъяты и уничтожены на полигоне твердых бытовых отходов. Специалистами отдела проведены плановые (рейдовые) обследования посевов сельскохозяйственных культур, плодовых насаждений, лесных массивов, приусадебных участков граждан на площади 50363 га. В ходе проведения обследований подкарантинных объектов, были выявлены очаги карантинного сорного растения – повилики, что подтверждено заключением карантинной экспертизы. Выявленные очаги были уничтожены механическим способом путем их сжигания. При проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проинспектировано 437,7 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Отобрано 95 проб от партий общим количеством 56,6 тонн. В 9 партиях зерна в количестве 6,1 тонн выявлено несоответствие требованиям технического регламента о безопасности зерна по показателю зараженность. По предписанию инспекторов, хозяйствующие субъекты провели  обеззараживание зерна. В ходе проведения проверок прекращены действия 19 оформленных деклараций о соответствии на зерно в связи с его недостоверным декларированием. В течении года сотрудниками отдела проводились мероприятия по профилактике и предупреждению нарушений в закрепленных сферах деятельности. Всего за год было выдано 28 предостережений. Далее В.В. Кидяев отметил, что отделам необходимо активизировать работу по выдаче предостережений. Указанная мера применяется при наличии сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, если отсутствовали подтвержденные данные о нанесении вреда. Необходимо помнить, что введение института предостережения поможет снизить административную нагрузку на бизнес и сконцентрироваться на профилактике правонарушений. Не остался без внимания вопрос о работе с представителями средств массовой информации и официальным сайтом Управления. С участием сотрудников отделов по Республике Мордовия за 2019 год в печатных изданиях опубликовано 124 статьи, записано 39 выступлений на телевидении и 8 – на радио. На сайте Управления размещено 1180 пресс-релизов. Подводя итоги заседания совещательного органа, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области В.В. Кидяев поблагодарил всех за совместную работу и ее результаты, отделам и структурным подразделениям Управления поставил задачи на 2020 год, а также поздравил с наступающим Новым годом.

  Затем за успешное выполнение задач, поставленных перед Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в 2019 году, за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса многие сотрудники получили награды.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна