«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

26 мая 2011 года

Там, где цветут сады, должны летать пчелы


Увеличить  В опылении почти всех плодово-ягодных и овощных культур принимают участие насекомые. Основными «опылителями» садовых и овощных растений являются пчелы, хотя в какой-то мере в этом принимают участие некоторые мухи, осы и жуки.
  Медоносные пчелы, находясь вблизи цветущего сада, активно посещают яблони, груши, сливы, вишни, черешни, кустарники смородины и крыжовника, клубнику и землянику, с которых они собирают нектар и пыльцу и осуществляют перекрестное опыление. При этом очень важно, если не способствовать, то хотя бы не препятствовать им в этом.
  Плодово-ягодные и овощные культуры – преимущественно насекомоопыляемые (энтомофилы). Чтобы ваш сад и огород давали устойчивые высокие урожаи, требуются насекомые-опылители – медоносные пчелы, шмели, другие полезные насекомые, собирающие на цветках растений нектар и пыльцу и одновременно выполняющие главную посредническую миссию – перекрестное опыление и оплодотворение. К сожалению, в результате интенсивного земледелия, а также чрезмерного применения в сельском хозяйстве пестицидов, в настоящее время количество диких насекомых-опылителей цветковых растений, которые обеспечивают эту посредническую услугу, в природе резко сократилось, поэтому основная надежда садоводов, овощеводов и полеводов в этом важном деле возлагается на медоносную пчелу.
  Польза от перекрестного опыления растений в садах и на полях домашними насекомыми огромна. Урожай плодов и ягод увеличивается как минимум на 40-50%. Однако насекомые-опылители способствуют не только увеличению урожая плодов или семян, но и улучшают его качество. Недаром пчел называют «крылатыми агротехниками»: они верные помощники агрономов.
  Однако, как бы мы ни ухаживали за садовыми растениями, избежать заболеваний и нападения вредителей не удается. Это значит, что обработка сада, то есть химическая защита растений, ровно также как и биологическая защита растений, являются практически единственным способом избавления от болезней и вредителей в вашем саду.
  Обработка сада - одно из важнейших мероприятий в уходе за вашим участком. Обработка сада от вредителей и болезней требует особенно внимательного подхода, так как эта работа часто связана с химическими и биологическими препаратами.
  Охрана пчел от отравления химикатами при защите растений от вредителей, болезней и сорняков представляет собой комплекс организационных, агротехнических и специальных мероприятий.
  Как уберечь пчел при обработке сада пестицидами?
  На сохранность пчел при обработке растений в саду или огороде большое влияние оказывают способ, время применения препаратов и погодные условия.
  Отравления обычно возникают в результате следующих причин: отсутствия информации о времени, месте и характере применения химических средств; проведения обработок днем во время массового лёта пчел, от близости обрабатываемых территорий к массивам цветущих энтомофильных растений, что чревато опасностью сноса ядохимикатов на них. Следует своевременно (до цветения) скашивать сорные растения в саду и огороде.
  Известно, что в цветущем саду запрещается проводить химическую обработку.
  Чтобы не пострадали насекомые-опылители при обработке сада и огорода от вредителей, болезней, цветущие растения необходимо опрыскивать пестицидами только поздно вечером, когда активность пчел резко уменьшается. Особенно осторожно химические средства борьбы надо применять в тех местах сада, где расположена пасека. Делать это надо поздно вечером, когда пчелы находятся в ульях.
  Пестициды, применяемые в личных подсобных хозяйствах, получившие государственную регистрацию с 2006 года, подразделяются на 3 класса опасности для пчел:


    1 класс опасности – высокоопасные:
    - необходимо соблюдение экологического регламента;
    - проведение обработки растений вечером после захода солнца;
    - при скорости ветра не более 1-2 м/с;
    - погранично-защитная зона для пчел не менее 4-5 км;
    - ограничение лета пчел 4-6 суток.


    2 класс опасности – среднеопасные:
    - проведение обработки растений вечером после захода солнца;
    - при скорости ветра не более 2-3 м/с;
    - погранично- защитная зона для пчел 3-4 км;
    - ограничение лета пчел 2-3 суток.


    3 класс опасности – малоопасные:
    - проведение обработки растений в утреннее или вечернее время;
    - при скорости ветра не более 4-5 м/с;
    - погранично-защитная зона для пчел не менее 2-3 км;
    - ограничение лета пчел 24 часа.
 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна