«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

14 апреля 2011 года

Позаботимся об удобрении почвы!


  Как только начинает пригревать весеннее солнышко, у сельчан начинаются «огородные» заботы: закупаются семена, высевается рассада. Все мы хотим по осени быть с богатым урожаем, не жалеем сил и времени для работы на своих грядках, ягодниках. Стараемся приобрести высокоурожайные сорта, новинки селекционных достижений. Но каждый опытный огородник знает, что на скудной, не удобренной почве урожай вряд ли будет радовать: насмарку и труд, и старания.
  В настоящее время для садоводов и огородников в продаже имеется множество видов минеральных удобрений. Но многие предпочитают избегать излишней «химии», которой и так напичкано все вокруг, и на своем огороде выращивать экологически чистую продукцию.
  С незапамятных времен зола – самое доступное удобрение. В селах, где основным топливом были дрова и другие растительные материалы, золу тщательно собирали и вносили в почву при посевах и в виде подкормок.
  Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением для кислых или нейтральных почв. Помимо калия и фосфора, которые находятся в золе в легкодоступной для растений форме, зола содержит кальций, магний, железо, серу, цинк и много других микроэлементов, которые необходимы овощам, садовым кустарникам и плодовым деревьям. Азота в золе нет – это надо учитывать, он улетучивается при сжигании дров, а он необходим растениям в довольно больших количествах.
  Содержание элементов питания в золе зависит от породы деревьев. Зола деревьев лиственных пород: березы, дуба и т.д., содержит больше питательных веществ, чем зола хвойных.
  Зола не содержит хлора, поэтому ее хорошо применять под культуры, чувствительные к хлору: землянику, малину, смородину, картофель, столовые корнеплоды, огурцы, капусту, кабачки.
  Хранить золу надо в сухом помещении, так как она хорошо впитывает влагу, а влага приводит к потере калия и других элементов питания и ценность ее как удобрения резко снижается.
  Древесную золу весной вносят вразброс под основную обработку, а при ограниченном количестве золы используют в бороздки, рядки, лунки перед посевом семян или перед высадкой рассады, при этом золу хорошо перемешивают с почвой. Зола повышает урожай не только тех культур, под которые ее вносят, но и последующих, ее действие длится 2-3 года.
  Чтобы польза от древесной золы была максимальной, следует правильно ее дозировать. В 1 чайной ложке содержится 2 г золы, в 1 столовой ложке – 6 г, в 1 стакане – 100 г, в поллитровой банке – 250 г, в 1 литровой банке – 500 г.
  Нельзя также вносить в качестве удобрения золу из костров, в которых вместе с древесиной и растительными остатками сжигали отходы современных синтетических материалов – пенопласт, одежду, обувь, ДВП, ДСП, клеенку, мешки и множество других синтетических материалов.
  Мало того, что такая зола может очень сильно угнетать растения, в овощную, плодово-ягодную продукцию наверняка поступят вредные вещества, в том числе и канцерогены.
 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна