«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

8 февраля 2019 года

О некоторых итогах деятельности в рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Пензенской области в 2018 году


  Должностными лицами Управления Россельхознадзор по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Пензенской области проведено 885 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 11 плановых проверок, 510 внеплановых, 364 мероприятия без участия правообладателей земельных участков – рейдовые мероприятия и административные обследования объектов земельных отношений.

  Учитывая требования современного законодательства, проведение реформирования контрольно-надзорной деятельности, все внеплановые проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства были организованы и проведены только после согласования с органами прокуратуры, за исключением проверок по контролю исполнения предписаний.

  По фактам выявленных нарушений составлено 417 протоколов, с целью устранения нарушений выдано 339предписаний. За отчетный период проконтролировано 133,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Пензенской области.

  В связи с исполнением выданных предписаний на территории Пензенской области вовлечено в сельскохозяйственный оборот с начала текущего года около 3,5 тыс. га. В рамках профилактики и недопущения правонарушений выдано 26 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

  Типичными нарушениями земельного законодательства, допускаемыми правообладателями земельных участков является невыполнение обязательных мероприятий и установленных требований по охране и защите земель, в том числе от зарастания сорной и древесной растительностью. Таких правонарушений выявлено более37 % от общего количества, 64 нарушения выявлено в связи с неиспользованием земельных участков для сельскохозяйственного производства.

  В ходе контрольно-надзорных мероприятий было пресечено 44 факта самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, выявлено 8несанкционированных свалок ТБО на общей площади 1,88га, 1 несанкционированный карьер на площади 0,6 га. Выявлено 1 нарушение, повлекшее за собой вред почве, как объекту охраны окружающей среды. В соответствии с утвержденной методикой, рассчитан ущерб, который составил 2 млн.880 тысяч рублей. С нарушителем ведется претензионная работа.

   По результатам рассмотрения административных дел с начала текущего года вынесено 215постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено административных штрафов на сумму 17696,9 тыс. рублей, взыскано 8,7 млн. рублей.

  Должностными лицами Управления, во исполнение Федерального закона №354-ФЗ от 03.07.2017 года осуществляется работа по учету неиспользуемых земель и инициирования процедуры их изъятия. В связи с неиспользованием земельных участков по целевому назначению в течение 3-х и более лет подряд с момента выявления правонарушения, материалы проверок в отношении сельхозпредприятия, осуществляющего деятельность на территории Никольском районе Пензенской области, а также в отношении одного из собственников земельного участка, направлены в органы исполнительной власти Пензенской области для инициирования процедуры изъятия земель.

  Нормами действующего законодательства, в случае выявления факта неиспользования земельного участка в целях сельхозпроизводства, собственнику земельного участка начисляется повышенная ставка земельного налога, которая составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Данная работа активно проводится органами федеральной налоговой службы по Пензенской области во взаимодействии с территориальным Управлением. Так, в соответствии с заключенным соглашением, по 154 материалам административных дел, направленных в налоговую службу, начислено 15,6 млн. рублей повышенного земельного налога, фактически уже поступило в местные бюджеты 9,4 млн. рублей.

  Деятельность Управления, а также обязательные требования в области земельно-правовых отношений, изменения и нововведения в действующем законодательстве, регулярно освещается в средствах массовой информации и официальном сайте Управления. Так, на официальном сайте Управления размещено 208 пресс-релизов, в газетах опубликовано 92 статьи, вышло 5 сюжетов на телевидении, 6 репортажей на радио.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна