«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

18 октября 2018 года

В городе Пензе состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за III квартал 2018 года


  17 октября 2018 года в городе Пензе в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за III квартал 2018 года. Мероприятие прошло под председательством и.о. руководителя Управления Н.А. Давыдова.

  На мероприятии присутствовало более 100 человек, среди которых: руководитель Управления Россельхознадзора по Самарской области В. А. Трусов, Заместитель Министра - начальник управления развития производства сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Пензенской области Э. Н. Каташов, прокурор отдела экономики и охраны окружающей среды Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пензенской области Ю. С. Казарина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области К. Ф. Кузахметов, начальник Управления ветеринарии Пензенской области М. С. Максимов, представители Министерства образования Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Пензенской области, Управления Росприроднадзора по Пензенской области, Самарского филиала ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР», органов местного самоуправления, а также заинтересованные в прямом диалоге представители малого, среднего и крупного бизнеса, инспекторский состав Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области и средства массовой информации.

  В начале мероприятия была продемонстрирована видео-презентация «Результаты реформы контрольной и надзорной деятельности».

  Открывая публичные обсуждения, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Николай Алексеевич Давыдов озвучил цели реформы контрольно-надзорной деятельности. Он отметил, что с начала действия реформы контрольно-надзорной деятельности существенно снизилась нагрузка на предпринимательское сообщество. Так, на территории Пензенской области в III квартале 2016 года было проведено 327 плановых проверок, а за аналогичный период текущего года всего лишь 44 проверки (снижение в 7,4 раза).

  Николай Алексеевич отметил, что в связи с тем, что с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме – в системе «Меркурий», Управлением проведена большая работа. Согласно данным Аналитической системы ветеринарной сертификации «Атлас» (по состоянию на 11.10.2018), на территории Пензенской области в электронном виде всего оформлено 11 233 144 ветеринарных сопроводительных документа, в том числе: в 2017 году – 607 167, в 2018 году – 10 625 977. По сравнению с прошлым годом в текущем году количество оформленных ВСД увеличилось в 17,5 раз.

  Если сравнивать работу по оформлению ВСД в Пензенской области с регионами РФ, следует отметить, что по выдаче ВСД регион входит в группу лидеров, 34 субъекта, где оформляется более 1 000 000 эВСД за месяц. Также Пензенская область входит в группу лидеров по оформлению эВСД с использованием интеграционного шлюза, это 30 субъектов, в которых за месяц оформлено более 1 000 000 эВСД. Область входит в группу лидеров из 30 субъектов по гашению эВСД, где процент погашенных эВСД составляет более 75% от количества оформленных.

  По количеству хозяйствующих субъектов, задействованных в электронной сертификации, Пензенская область является «середняком». В соответствии с данными Автоматизированной системы «Цербер» на территории области зарегистрировано 7257 хозяйствующих субъектов, в том числе: юридических лиц – 2431 и индивидуальных предпринимателей - 4826. В Управление поступила 3221 заявка на получение доступа к системе (по состоянию на 11.10.2018), зарегистрирован и обновлен 3221 хозяйствующий субъект.

  И.о. руководителя Управления призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью, поддержания благополучного фитосанитарного состояния региона.

  Далее слово было предоставлено прокурору отдела экономики и охраны окружающей среды Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пензенской области Ю. С. Казариной. В своем выступлении она рассказала предпринимателям о порядке проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований объектов земельных отношений, о нововведениях в законодательстве по их проведению.

  Затем выступили начальники надзорных отделов Управления с докладами по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора, лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. В своих выступлениях они озвучили итоги контрольно-надзорной деятельности отделов, отметили основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Пензенской области, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Были озвучены значимые нововведения и изменения в законодательство РФ.

  Так, на территории Пензенской области за указанный период проведено 1250 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 743 нарушения, выдано 220 предписаний об устранении правонарушений, из которых 137 – выполнено. Составлено 795 административных протоколов, вынесено 714 постановлений. На нарушителей законодательства наложено административных штрафов на сумму 5904,8 тыс. рублей, взыскано 2825 тыс. рублей. Большое внимание уделялось проведению профилактических мероприятий.

  Начальники отделов обратили внимание представителей подконтрольных субъектов на: применение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, внедрение проверочных листов; утверждение новых правил проведения рекультивации и консервации земель; порядок немедленного извещения, в том числе в электронной форме, Федеральной службы по ветеринарному надзору об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами; проведение мероприятий по выявлению карантинных объектов, локализации и ликвидации их очагов; порядок проведения отбора проб и (или) образцов подкарантинной продукции; изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011); новый порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений.

  По окончании выступлений сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала. Представители бизнес-сообщества активно участвовали в обсуждениях и задавали вопросы на интересующие их темы.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  В своем выступлении руководитель Управления Россельхознадзора по Самарской области Виктор Александрович Трусов подчеркнул важность и необходимость проведения публичных обсуждений в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности. Особое внимание он уделил проблемам фальсификации пищевой продукции, захламления земель сельскохозяйственного назначения, оборота мясного сырья, поделился опытом их решения. Виктор Александрович высоко оценил результаты контрольно-надзорной деятельности Управления.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил гостей мероприятия за активность, выразил уверенность, что система публичных обсуждений принесет практическую пользу хозяйствующим субъектам региона, и пригласил их для участия в очередных публичных мероприятиях.

  После завершения мероприятия в целях определения эффективности и полезности проведения публичных обсуждений проведено анкетирование присутствующих.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна