«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

16 октября 2018 года

В городе Саранске проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за III квартал 2018 года


  16 октября 2018 года в городе Саранске в рамках проводимой в Российской Федерации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за III квартал 2018 года. Мероприятие проведено под председательством и.о. руководителя Управления Н. А. Давыдова.

  На мероприятии присутствовало более 120 человек, среди которых: заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Д. З. Исмагулов, начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А. Н. Кечайкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А. В. Грибанов, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ, Министерства здравоохранения РМ, УФСИН РФ по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Общественной палаты РМ, ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, общественных организаций Республики Мордовия, представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В начале мероприятия была просмотрена видео-презентация «Результаты реформы контрольной и надзорной деятельности».

  И.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н. А. Давыдов, приветствуя собравшихся, подробно остановился на целях реформы контрольно-надзорной деятельности. Он отметил, что с начала действия реформы существенно снизилась нагрузка на предпринимательское сообщество. Так, в III квартале 2016 года было проведено 258 плановых проверок, а за аналогичный период текущего года всего лишь 48 проверок (снижение в 5,4 раза).

  Всего на территории Республики Мордовия в III квартале 2018 года проведено 782 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых выявлено 440 нарушений, выдано 165 предписаний об устранении правонарушений, из которых 144 – выполнено. Составлен 371 административный протокол, вынесено 290 постановлений. На нарушителей законодательства наложено административных штрафов на сумму 2892,3 тыс. рублей, взыскано 2394,7 тыс. рублей.

  Николай Алексеевич обратил особое внимание на то, что с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме – в системе «Меркурий», в связи с этим Управлением была проведена большая работа.

  Согласно данным Аналитической системы ветеринарной сертификации «Атлас» (по состоянию на 30.09.2018), на территории Республики Мордовия в электронном виде всего оформлено 5 587  925 ветеринарных сопроводительных документов, в том числе в 2017 году – 739 475, в 2018 году – 4 848 450. По сравнению с 2017 годом в текущем году количество оформленных ВСД увеличилось в 6,5 раз.

  Республика Мордовия входит в группу лидеров, 23 субъекта, где аттестованными специалистами оформляется более 100 000 эВСД за месяц. В июле текущего года аттестованными специалистами оформлено эВСД 107 722 шт., в августе – 152 826 шт., в сентябре – 146 069 шт. Кроме того, Мордовия входит в группу лидеров из 30 субъектов по гашению эВСД, где процент погашенных эВСД составляет более 75 % от количества оформленных.

  И.о. руководителя Управления призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью, поддержания благополучного фитосанитарного состояния региона.

  Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступила начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Н. А. Маланкина. Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, она отметила, что проведена большая профилактическая работа. За III квартал 2018 года в целях профилактики нарушений обязательных требований в сфере государственного земельного надзора выдано 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, на официальном сайте Управления размещена информация об основных полномочиях отдела, о мерах ответственности за нарушение законодательства, об обязательных требованиях земельного законодательства; проводилось информирование поднадзорных субъектов о необходимости соблюдения требований земельного законодательства через средства массовой информации. Наталья Александровна ознакомила присутствующих с новыми нормативными правовыми актами.

  Рассмотрено применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора. Сотрудниками отдела присвоены категории риска почти 3500 земельным участкам. Перечень земельных участков, которым присвоена категория риска, постоянно поддерживается в актуальном состоянии. В связи с риск-ориентированным подходом уменьшилось количество плановых проверок в 2018 году с 412 до 64.

  Наталья Александровна обратила внимание, что плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица Управления проводят в соответствии с приказом Россельхознадзора от 18.09.2017 года №908 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого должностными лицами территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору при проведении плановых проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора». Рассмотрен порядок применения проверочных листов.

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р. К. Чумарин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. Особое внимание было уделено требованиям к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме во ФГИС «Меркурий», требованиям к процессам хранения и реализации пищевой продукции.

  Были приведены данные по динамике регистрации хозяйствующих субъектов в электронной системе «Меркурий». В соответствии с данными Автоматизированной системы «Цербер» на территории Республики Мордовия зарегистрировано 4120 хозяйствующих субъектов, в том числе: юридических лиц – 1879 и индивидуальных предпринимателей – 2241. В Управление поступило 2565 заявок на получение доступа к системе, зарегистрировано 2565 хозяйствующих субъектов, в том числе: 900 – юридических лиц и 1665 – индивидуальных предпринимателей.

Затем слово было предоставлено начальнику отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия С.Л. Лямину. Он выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в сфере лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах, дал рекомендации по профилактике нарушений. Сергей Леонидович обратил внимание представителей подконтрольных субъектов на применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, на внедрение проверочных листов в данной сфере.

  Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела за отчетный период, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах. Даны рекомендации по профилактике нарушений. Также он проинформировал участников мероприятия о нововведениях законодательства в области карантина растений, в том числе о том, что оформление карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, осуществляется в форме электронного документа; рассмотрен порядок получения карантинного сертификата в форме электронного документа.

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  В своем выступлении начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Александр Николаевич Кечайкин отметил важность и значимость проведения подобных публичных обсуждений с участием представителей контролирующих органов и бизнеса. Он призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно выполнять обязательные требования законодательства РФ, чтобы обеспечить биологическую безопасность предприятий республики.

  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Алексей Владимирович Грибанов поблагодарил специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за проделанную работу по внедрению информационной системы «Меркурий» и по обеспечению функционирования в системе хозяйствующих субъектов. Он озвучил проблемы, возникающие у предпринимателей при работе с данной системой, и внес предложения для их решения. А.В. Грибанов отметил необходимость проведения подобных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству и пригласил их для участия в очередных публичных мероприятиях.

  После завершения мероприятия присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна