«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

27 августа 2018 года

О совещании по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации в Республике Мордовия


 

  23 августа 2018 года в городе Саранске в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области под председательством Руководителя А.Н. Федонина проведено совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации в Республике Мордовия.

  В работе совещания приняли участие: заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов, Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Ю.И. Голов, начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А.Н. Кечайкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А.В. Грибанов, а также представители бизнес-сообщества и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству, переработке и реализации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, в т.ч. представители мясоперерабатывающих, молокоперерабатывающих предприятий региона и торговых сетей.

  Основная цель совещания - информирование слушателей об изменениях в перечни подконтрольных товаров, утвержденными приказами Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648, 647, 646, о порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме с помощью государственной информационной системы «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»), в соответствии с приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года № 589, а также об основных нарушениях, допускаемых при оформлении и гашении ветеринарных сопроводительных документов.

  С вступительным словом к присутствующим обратился руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области А.Н. Федонин. Он отметил, что контроль «от поля до прилавка» - принцип, провозглашенный много лет назад Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Международным эпизоотическим бюро, является основным звеном в создании Россельхознадзором цифровой среды, направленной на улучшение ситуации по обеспечении биологической и пищевой безопасности в РФ.

  Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному проделана колоссальная работа по внедрению информационной системы «Меркурий», которая позволяет отслеживать продукты питания на всей цепи производства и перемещения до точки реализации, тем самым защищая потребителя от некачественной и небезопасной продукции, а все население страны от экономических и социальных угроз.

  В своем выступлении о внедрении электронной ветеринарной сертификации заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Давыдов Н.А. отметил, что в республике проведена большая работа по обеспечению функционирования в системе «Меркурий» хозяйствующих субъектов.

  В целях информирования всех хозяйствующих субъектов и заинтересованных лиц о переходе в 2018 году на электронную ветеринарную сертификацию в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии» и об обеспечении работы в системе «Меркурий», специалистами Управления проведена большая работа по информированию местных производителей и участников оборота подконтрольной продукции о переходе на электронную ветеринарную сертификацию путем размещения информации на официальном сайте Управления, в средствах массовой информации.

  В соответствии с пунктом 4.2 Паспорта реализации проектов по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в июне месяце текущего года Управлением проведен круглый стол на тему: «Готовность Республики Мордовия к работе в ИС «Меркурий».

  В работе круглого стола приняли участие представители хозяйствующих субъектов Республики Мордовия, осуществляющих деятельность по производству, переработке и реализации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, представители мясоперерабатывающих, молокоперерабатывающих предприятий региона и торговых сетей, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Республиканской ветеринарной службы, ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области создана дежурная группа должностных лиц с присвоенными им ролями администраторов, способных осуществлять по запросу хозяйствующих субъектов регистрацию объектов и пользователей web-интерфейса системы «Меркурий».

  Информация о составе группы и контактные данные размещены на сайте Управления (http://www.ursn-rm.ru).

  На базе ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия», при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, совместно с Республиканской ветеринарной службой, Управлением Россельхознадзора проведены 16-ти часовые курсы повышения квалификации для ветеринарных врачей и специалистов хозяйствующих субъектов Республики Мордовия по программе: «Оформление ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий».

  Всего прошли обучение 158 ветеринарных специалистов из 90 сельскохозяйственных предприятий республики.

  В соответствии с графиком заседаний, утвержденным Приказом Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия от 25.08.2017 года №187-Пр, всего проведено 10 заседаний Комиссии.

  В Комиссию поступило 75 заявлений об аттестации специалистов в области ветеринарии для оформления ветеринарных сопроводительных документов на товары из перечня, утвержденного приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 647 (с изменениями от 27 июня 2018 г. № 250).

  По результатам проведенных квалификационных экзаменов аттестовано 23 ветеринарных специалиста (или 31 % от общего количества аттестуемых специалистов), в т.ч. из 18 с/х предприятий.

  В Управление поступило 23 заявления на оформление ветеринарных сопроводительных документов уполномоченными лицами организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров - на товары, включенных в Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России № 646 от 18.12.2015 г. (с изменениями от 27 июня 2018 г. № 249). Всем заявителем выданы права доступа.

  В соответствии с Автоматизированной системой Цербер на территории Республики Мордовия зарегистрировано более 4150 хозяйствующих субъектов, в том числе юридических лиц – 1872 и 2209 – индивидуальных предпринимателей.

  На сегодняшний день в Управление поступило 2520 заявок на получение доступа к системе, зарегистрировано 2510 хозяйствующих субъектов, в т.ч. 895 – юридических лиц и 1625 – индивидуальных предпринимателей.

  Николай Алексеевич также отметил, что в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий Управлением выявляются факты нахождения на хранении для последующей реализации подконтрольной продукции без ВСД, что является нарушением ч. 1 ст. 10.8 КОАП РФ, а также не осуществляется гашение электронного ветеринарного сертификата конечным получателем (торгующей организацией).

  В своем выступлении о деятельности государственной ветеринарной службы начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А.Н. Кечайкин отметил, по республике в ФГИС «Меркурий» имеют доступ 315 государственных ветеринарных специалистов, а также оформление ветеринарных сертификатов осуществляют 23 аттестованных специалиста. С учетом напряженной эпизоотической ситуации по гриппу птиц и африканской чуме свиней на территории РФ специалистам, оформляющим ВСД, необходимо строго руководствоваться актуальной версией Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017 г.

  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Грибанов А.В. в своем докладе отметил особую значимость внедрения ФГИС «Меркурий», а также обозначил вопросы, возникшие у предпринимателей в ходе работы в данной системе.

  Также с докладом на тему - «Как рознице быстро начать работу во ФГИС», выступила представитель компании «СКБ Контур» Трофимова М.А.

  Особую удовлетворенность в ходе проведения совещания вызвало количество и качество вопросов, заданных представителями предпринимательского сообщества. Подавляющее большинство касалось конкретных моментов, возникающих в ходе работы во ФГИС «Меркурий». В ходе беседы на все вопросы участникам представителей предприятий по работе и проблемам, возникающим при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов, были даны ответы.

  Подводя итоги совещания, руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области А.Н. Федонин поблагодарил всех присутствующих за активное участие, акцентировал свое внимание на том, что всем участникам ФГИС «Меркурий» необходимо грамотно осуществлять порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с действующим законодательством.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна