«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

17 июля 2018 года

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за II квартал 2018 года в городе Саранске


  17 июля 2018 года в рамках проводимой в Российской Федерации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в городе Саранске состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за II квартал 2018 года. Мероприятие проведено под председательством руководителя Управления А.Н. Федонина.

  На мероприятии присутствовало более 100 человек, среди которых: руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл И.И. Ивашин, Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия О.М. Литяйкин, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Прокуратуры Республики Мордовия А.В. Косов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А.В. Грибанов, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Республиканской ветеринарной службы РМ, Общественной палаты РМ, ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, ФГБУ «Госсорткомиссия» по РМ, представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители общероссийских общественных объединений предпринимателей, в том числе Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия», представители органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В начале мероприятия была просмотрена видео-презентация о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

  Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области А.Н. Федонин, приветствуя собравшихся, обратил внимание на значимость открытости контрольно-надзорных органов, отметил необходимость исполнения основных положений реформы контрольно-надзорной деятельности. Александр Николаевич в очередной раз подчеркнул важность работы во ФГИС «Меркурий» для обеспечения оборота качественных и безопасных пищевых продуктов, ветеринарного благополучия региона. Он отметил положительную динамику в подаче заявок предприятиями, занятыми в сфере производства, перевозки, хранения и реализации продукции животного происхождения, отметил заинтересованность республиканских хозяйствующих субъектов в совершенствовании инноваций в данной сфере.

  Руководитель Управления призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью, поддержания благополучного фитосанитарного состояния региона.

  Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступила начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Н.А. Маланкина. Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, она отметила, что проведена большая профилактическая работа. Она рассказала об основных нарушениях требований земельного законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Рассмотрено применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора. Наталья Александровна обратила внимание, что Минюстом России 29 ноября 2017 года зарегистрирован приказ Россельхознадзора от 18.09.2017 года №908 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого должностными лицами территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору при проведении плановых проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора». Рассмотрен порядок применения проверочных листов.

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. Особое внимание было уделено вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме во ФГИС «Меркурий». В частности, были приведены данные по динамике регистрации хозяйствующих субъектов в электронной системе «Меркурий» и динамике оформления электронных ветеринарно-сопроводительных документов хозяйствующими субъектами.

  Затем слово было предоставлено начальнику отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия С.Л. Лямину. Он выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в сфере лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах, дал рекомендации по профилактике нарушений. Сергей Леонидович обратил внимание представителей подконтрольных субъектов на применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, на внедрение проверочных листов в данной сфере.

  Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела за отчетный период, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах. Даны рекомендации по профилактике нарушений. Также он проинформировал участников мероприятия о нововведениях законодательства в области карантина растений, в том числе о том, что оформление карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, осуществляется в форме электронного документа; озвучил новый перечень подкарантинной продукции, на которую выдается карантинный сертификат.

  Далее слово было предоставлено государственному инспектору отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия Е.Я. Родиной. Она проинформировала участников мероприятия о нововведениях законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений, а именно: с 14 мая 2018 года вступил в силу новый Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.12.2017 года №622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». Елена Яковлевна подробно рассказала о новых требованиях к реализации и транспортировке семян сельскохозяйственных растений, к сопровождающим реализуемые партии семян документам о сортовых и посевных качествах семян, к упаковке, маркировке семян, в том числе в розничной торговле. Также она озвучила перечень государственных стандартов, используемых для отбора проб семян сельскохозяйственных культур.

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  В своем выступлении руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл И.И. Ивашин рассказал о необходимости в изменении подхода к осуществлению деятельности компетентных надзорных ведомств, в том числе важности налаживания профилактической работы с бизнес-сообществом, которая будет способствовать предотвращению нарушений среди хозяйствующих субъектов.

  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А.В. Грибанов отметил важность и необходимость проведения подобных мероприятий с участием представителей контролирующих органов и бизнеса, выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество. В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве для дальнейшей продуктивной работы.

  Подводя итоги публичных обсуждений, А.Н. Федонин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству и пригласил всех для участия в очередных публичных мероприятиях.

  После завершения мероприятия присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна