«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

21 июня 2018 года

О проведении круглого стола касательно готовности Республики Мордовия к работе с ветеринарно-сопроводительными документами в электронном виде


  20 июня 2018 года в городе Саранске Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации, направленной на снижение административных барьеров на бизнес, а также во исполнение пунктов 2, 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведен круглый стол на тему: «О готовности Республики Мордовия к работе с ветеринарно-сопроводительными документами в электронном виде».

  В работе круглого стола приняли участие представители хозяйствующих субъектов Республики Мордовия, осуществляющих деятельность по производству, переработке и реализации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, представители мясоперерабатывающих, молокоперерабатывающих предприятий региона и торговых сетей, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации. Всего в семинаре приняло участие более 50 человек.

  Основной целью круглого стола являлось информирование слушателей об изменениях в правилах организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и о порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием государственной информационной системы ФГИС «Меркурий», о порядке получения доступа в личный кабинет хозяйствующего субъекта ФГИС «Меркурий», о порядке осуществления таких операций, как гашение ветеринарных сопроводительных документов и оформление возвратных ветеринарных сопроводительных документов.

  С вступительным словом к присутствующим обратился заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов. Он отметил, что на сегодняшний день актуальной темой является введение с 1 июля 2018 года на территории Российской Федерации системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору особое внимание уделяется выявлению в обороте фальсифицированных, некачественных и опасных пищевых продуктов, проведению мероприятий, направленных на усиление контроля за оборотом молока и молочной продукции. Переход к электронной ветеринарной сертификации позволит предотвратить оборот фальсифицированной продукции, очистить рынок от некачественных и опасных в ветеринарном отношении продуктов питания. Николай Алексеевич в своем выступлении отметил положительную динамику в подаче заявок предприятиями, занятыми в сфере производства, перевозки, хранения и реализации продукции животного происхождения, отметил заинтересованностьреспубликанских хозяйствующих субъектов в совершенствовании инноваций в данной сфере.

  Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия О.М. Литяйкин в своем выступлении озвучил основные показатели развития отрасли животноводства республики за 5 месяцев 2018 года. Олег Михайлович подчеркнул важность и необходимость проведения подобных мероприятий и отметил, что только слаженная совместная работа ведомств и аграриев позволит сохранить эпизоотическую обстановку на территории республики благополучной и свободной от особо опасных заболеваний, тем самым сохранить достигнутые результаты в агропромышленном комплексе Мордовии.

  Затем к участникам круглого стола обратился А.Н. Кечайкин – начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия. Он обсудил сложившуюся на сегодняшний день в Мордовии ситуацию с переходом на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Отметил, что продолжается работа по аттестации негосударственных ветеринарных врачей – сотрудников хозяйствующих субъектов. Часть аттестованных специалистов уже начали практическую работу по оформлению эВСД.

  В рамках мероприятия с докладом на тему: «О готовности Республики Мордовия к работе с ветеринарно-сопроводительными документами в электронном виде» выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин. Он сообщил присутствующим о ходе внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории республики: всего выдано доступа 1867 хозяйствующим субъектам для работы во ФГИС «Меркурий», в том числе 982 – юридическим лицам и 885 – индивидуальным предпринимателям. Получить необходимую информацию по получению доступа к ФГИС и дальнейшему ее использованию хозяйствующие субъекты могут на официальном сайте Управления, официальном сайте Россельхознадзора. Для того чтобы предупредить с 1 июля 2018 года ограничение поставок животноводческой продукции в торговые сети региона и за его пределы, Ринат Камильевич призвал руководителей предприятий и учреждений, занимающихся оборотом сельхозпродукции, предпринять исчерпывающие меры по внедрению электронной ветеринарной сертификации: получить доступ в ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером и выходом в Интернет, учётную систему предприятия интегрировать с ФГИС «Меркурий» через универсальный шлюз. Также он рассказал о возможных последствиях отсутствия регистрации во ФГИС «Меркурий».

  Далее слово было предоставлено главному ветеринарному государственному инспектору отдела госветинспекции Республиканской ветеринарной службы РМ А.В. Добикову. Он рассказал о внедрении электронной ветеринарной сертификации, о проблемах, возникающих в работе ФГИС «Меркурий».

  О недостатках при оформлении заявок на получение доступа к ФГИС «Меркурий» доложил государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия С.И. Морозов.

  Особую удовлетворенность вызвало количество и качество вопросов, заданных представителями предпринимательского сообщества. Подавляющее большинство касалось конкретных рабочих моментов, что говорит о понимании сущности грядущих изменений и желания максимально изучить данный вопрос перед переходом, а не в процессе. В ходе беседы на все вопросы участникам были даны ответы, которые помогли сформировать более глубокое понимание важности внедрения электронной сертификации на территории России и технических особенностей работы в системе.

  Подводя итоги теоретической части круглого стола, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие, акцентировал свое внимание на том, что регистрация и работа в системе ФГИС «Меркурий» необходима всем хозяйствующим субъектам региона, необходимо активизировать работу по полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию хозяйствующих субъектов, расположенных и осуществляющих свою деятельность на территории Республики Мордовия. К 1 июля 2018 года хозяйствующие субъекты должны быть полностью готовы к полноценной работе.

  Затем практическую часть мероприятия на базе ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» провел руководитель испытательной лаборатории М.А. Пономарев. Участники ознакомились с областью деятельности и оборудованием испытательной лаборатории.

  Участниками круглого стола были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных мероприятий.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна