«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

8 июня 2018 года

О проведении в городе Саранске семинара по подготовке к уборке зерна, о требованиях технического регламента «О безопасности зерна», мероприятиях, направленных на борьбу с карантинными сорняками


  7 июня 2018 года в городе Саранске Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации, направленной на снижение административных барьеров на бизнес, а также во исполнение пунктов 2, 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведен обучающий семинар на тему: «Подготовка к уборке зерна, требования технического регламента «О безопасности зерна», карантинные фитосанитарные мероприятия, направленные на недопущение распространения карантинных сорняков».

  Участие в семинаре приняли представители 31 хозяйствующего субъекта Республики Мордовия, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия, филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия», испытательной лаборатории АО «Развитие села», сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации. Всего в семинаре приняло участие 47 человек.

  Основной целью семинара являлось информирование слушателей о мероприятиях, которые необходимо провести на предприятиях, занимающихся производством зерна, его заготовкой и хранением перед уборкой; требованиях, предъявляемых техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна» к оформлению документов, состоянию материально-технической базы предприятий хранения; о мерах, направленных на исключение поставок зерна, зараженного семенами карантинных сорных растений мероприятиях по борьбе с карантинным сорным растением повиликой.

  С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области С.Б. Карманова. Она доложила о фитосанитарном состоянии Республики Мордовия и обратила внимание на то, что не так много времени осталось до начала уборки нового урожая зерновых, поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо выполнять установленные Техническим регламентом «О безопасности зерна» требования к производству зерна, его заготовке и хранению, провести мероприятия, направленные на недопущение распространения карантинных сорняков.

  В рамках семинара с докладом выступил начальник отдела надзора в области карантина растений качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев. Он отметил, что, учитывая поставленную главой Республики Мордовия Волковым В.Д. задачу в 2018 году произвести полтора миллиона тонн зерна, особую важность приобретает поддержание благополучного фитосанитарного состояния территории республики. Александр Сергеевич добавил, что необходимость проведения семинара в части проведения карантинных фитосанитарных мероприятий в посевах зерновых культур связана с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в Мордовии за последние 2 года в связи со вспышкой зараженности территории республики карантинным сорняком повиликой. В своем докладе он подробно рассказал об основных источниках заражения территории хозяйств карантинными объектами, о системе карантинной фитосанитарной защиты хозяйств-производителей зерна, необходимых документах при ввозе/вывозе подкарантинной продукции. Особое внимание на семинаре было уделено карантинному сорняку – повилике, методах борьбы с этим карантинным растением. Также А.С. Белебезьев отметил, что в связи с вероятностью заноса других карантинных сорных растений на территорию Мордовии, огромное значение имеет система мероприятий, направленных на предотвращение проникновения и распространения карантинных объектов на ее территории.

  Далее слово было предоставлено присутствующим с вопросами и комментариями к докладу. На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

  Со своими комментариями и предложениями к участникам семинара по теме доклада выступил заместитель министра сельского хозяйства Республики Мордовия И.П. Учайкин. Также слово было предоставлено А.И. Ляблину – руководителю испытательной лаборатории АО «Развитие села».

  С докладом по второму вопросу семинара - о требованиях Технического регламента «О безопасности зерна выступила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области С.Б. Карманова.

  После обсуждения актуальных вопросов и подведения итогов теоретической части семинара участниками были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных мероприятий.

  Затем практическую часть семинара на базе испытательной лаборатории АО «Развитие села» провела директор филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия Е.Г. Садилина. Участники ознакомились с оборудованием испытательной лаборатории, получили практические навыки определения семян повилики и других карантинных сорных растений.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна