«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

18 мая 2018 года

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в очередной раз напоминает о регистрации во ФГИС «Меркурий»


  В 2018 году, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 года №243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. Сейчас они могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД): в электронном виде или на бумаге. С 1 июля 2018 года они будут обязаны делать это только через ФГИС «Меркурий».

  Как это будет работать?

  На примере мясокомбината рассмотрим.

  Ферма отправляет поставку мясокомбинату — оформляет электронные ВСД на партию. Мясокомбинат при получении делает отметку в «Меркурии», что эту партию он принял с ветеринарным свидетельством под таким-то номером — гасит. Из данного сырья мясокомбинат произвел колбасу, сосиски и фарш и отправляет их в различные торговые точки — на каждую позицию своей поставки он создает новые ВСД. Когда магазин принимает товар — соответствующие ВСД ему нужно погасить в «Меркурии».

  Таким образом, с помощью системы можно будет проследить, откуда на прилавке взялась конкретная колбаса и какие фермы поставили для нее мясо. Планируется, что такая система работы с ветеринарными сопроводительными документами не даст шанса и фальсификату.

  В чем разница?

  Бумажный ВСД – это документ на официальном бланке с подписью и печатью. Можно оформить один на всю накладную, а можно — на отдельные позиции в ней. Отправитель сохраняет у себя корешок документа, экспедитор везет документ с собой и при необходимости предъявляет. Если в пути товара предусмотрены промежуточные получатели, например дистрибьютор, то бумажный ВСД передается по цепочке из рук в руки, пока не дойдет до конечного получателя, который хранит его у себя до истечения срока годности продукции.

  Электронный ВСД – это электронный документ, сформированный во ФГИС «Меркурий», главный реквизит которого — уникальный идентификатор UUID. Электронный ВСД создается на каждую позицию накладной. Бывает производственным и транспортным. В производственных фиксируется факт того, что из определенного сырья произведен такой-то товар. Их не нужно гасить. Транспортные отражают факт перемещения продукции, причем как со сменой собственника, так и нет, например с производства на склад. Получатели, в том числе и промежуточные, обязаны гасить такие ВСД и оформлять новые, когда отправляют товар для дальнейшей реализации.

  Электронные ВСД хранятся в «Меркурии» три года, но не менее срока годности продукции, на которую они выписаны (п.11 Приложения 1 Приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 №589).

  Как работать во ФГИС «Меркурий»?

  У нее есть общедоступный бесплатный веб-интерфейс. Регистрироваться в «Меркурии» нужно согласно порядку, утвержденному Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 №589, либо подать заявление в Россельхознадзор или по адресу территориального управления на бумаге: 430005, Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Коммунистическая, 50; 440014, г.Пенза, ул.Спартаковская, 9, либо в форме электронного документа по электронной почте: в Республике Мордовия - prohorova@ursn-rm.ru, в Пензенской области - penzavetpenza@yandex.ru.

  Как подготовиться?

  Уже сейчас зарегистрироваться в «Меркурии» и освоить его веб-интерфейс: завести список продукции, свои торговые точки, юридические лица и т.д.

  Понять, какие именно действия с электронными ВСД предстоит осуществлять вашей организации: формировать, гасить или и то и другое. Если создавать, то какого типа: производственные или транспортные, а также кто вправе это делать. Права на формирование ВСД разграничивают Приказы Минсельхоза РФ от 18.12.2015 года №646, 647, 648. Исходя из этого, зарегистрировать своих сотрудников с соответствующими правами в «Меркурии».

  Чтобы оформлять электронные ВСД на продукцию из перечня по Приказу №647, специалистам необходимо пройти аттестацию. Ее проводят комиссии, которые создаются органами исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии. Заседания аттестационной комиссии в Республике Мордовия и Пензенской области проводятся ежемесячно. График ее работы утверждается уполномоченными органами и размещается на их официальных сайтах.

  Подробнее об этом можно узнать в Постановлении Правительства РФ от 09.11.2006 года №1145 «Об утверждении правил аттестации специалистов в области ветеринарии» и в Приказе Минсельхоза РФ от 03.05.2017 года №212 «Об утверждении формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии и порядка проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов».

  Ознакомиться с правилами работы в «Меркурии». Они находятся в Приложениях 1 и 2 к вышеупомянутому Приказу Минсельхоза РФ от 27.12.2016 №589. Оценить объем работы с ВСД. Если вам потребуется создавать более 300 пакетов в месяц (помните, что один ВСД — на одну позицию в накладной, на его оформление уходит три-пять минут), — выбрать интеграционное решение, внедрить и освоить его до 1 июля 2018 года.

  Если вы работаете с торговыми сетями, внимательно изучите их требования по оформлению ВСД в их адрес, после чего попробуйте выполнить эти требования, хотя бы в веб-интерфейсе. Не забудьте о них при выборе интеграции.

  Что умеет Контур. Меркурий?

  Это интеграционный модуль для 1С и ФГИС «Меркурий», который подходит любой конфигурации 1С: 7.7, 8.Х, для обычных и управляемых форм.

  Он позволяет пользователям:

  - работать в режиме единого окна прямо в своей базе 1С, а не переходить из 1С в «Меркурий» и обратно;

  - избегать ошибок и расхождений: данные автоматически подтягиваются из 1С;

  - забыть о потерях документов, они всегда будут в системе;

  - получить доступ к возможностям, недоступным при работе через веб, например к моментальному созданию ХС и площадок ваших клиентов.

  Контур. Меркурий разработали специалисты проекта Контур. Ритейл по принципам интеграционного модуля Контур. EDI для 1С. Поэтому пользователям будет легко освоить новое решение. Кроме того, что у него знакомый интерфейс, он также подсказывает пользователю действия и проверяет данные на расхождения и ошибки. Самое главное — он за несколько секунд автоматически формирует пакеты ВСД по каждой накладной.

  Чем грозит несоблюдение требований?

  Если машину с грузом в пути остановят для проверки, экспедитор должен показать UUID или QR-код конкретных ВСД. UUID можно проверить в общедоступном сервисе. Если просканировать QR-код, то он поведет на этот же ресурс, но с уже введенным UUID. Как именно экспедитор будет предъявлять эти данные: в виде распечатки из «Меркурия» или на мобильном устройстве — решать поставщику.

  Отсутствие ВСД повлечет штраф. Согласно ст.10.8 КоАП РФ, штраф составит от 3000 рублей, если будет выписан на водителя как должностное лицо, либо от 10000 до 20000 рублей — на юридическое лицо. В последнем случае наказанием также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток. В настоящее время предложены изменения в эту статью.

  На сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области есть окно «Быстрый старт», где можно ознакомиться, как правильно оформить и получить бланки для получения доступа во ФГИС «Меркурий, также по указанным там телефонам получить консультацию.

  Управление Россельхознадзора призывает к скорейшей регистрации и начале работы в системе, не оставлять на последние дни ту работу, которую можно сделать сегодня.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна