«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

23 декабря 2010 года

В Россельхознадзоре по РМ состоялась пресс-конференция по итогам работы


 
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

 

   22 декабря в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция со средствами массовой информации по итогам работы за 2010 год. На вопросы журналистов, корреспондентов ответили: Руководитель Управления Россельхознадзора по РМ Александр Николаевич Федонин, заместители Руководителя: Александр Константинович Серов и Светлана Борисовна Карманова, а также начальники отделов Управления и их заместители.
  С основным докладом выступил Руководитель Управления А.Н. Федонин. В ходе своего выступления он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности за 2010 год.
  Специалистами Управления за 2010 год проведено 7288 проверок, выдано 1736 предписаний, составлено 1406 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 3016 тысяч рублей, взыскано 2687 тысячи рублей, процент взыскания равен 90. На 1 инспектора Управления приходится 97 проверок, выдано 23 предписания, составлено 19 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 40 тыс. руб.
  Александр Николаевич отметил, что «Россельхознадзор – это орган, стоящий на страже здоровья человека, обеспечивающий продовольственную безопасность республики и страны. Самое главное для нас – это человек, забота о нем. На мой взгляд - это очень высокая миссия. В нашей работе администрирование - не самоцель, а инструмент, с помощью которого мы добиваемся оздоровления сельскохозяйственного производства. Подобно тому, как в медицине важно устранять не последствия болезни, а причины их возникновения, так и в нашей деятельности ключевую роль приобретает профилактическая, предупредительная работа».
  Также Руководитель добавил, что штрафы – это не средство зарабатывания денег, а средство обеспечить неотвратимость наказания за выявленное нарушение, возможность навести порядок. Это своего рода панацея от болезней.
  По словам А.Н. Федонина, земля - главный базовый ресурс, основной источник природных и производимых продуктов питания. Всегда необходимо помнить, что земля должна работать. Специалистами отдела земельного контроля проводится определенная работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель. В результате совместной работы с главами муниципальных районов и сельских поселений республики за 2008-2010 годы было вовлечено 30 тыс. га таких земель.
  Было отмечено, что руководители хозяйств республики не совсем понимают, а может и не хотят понимать к каким серьезным и опасным последствиям могут привести нарушения в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. А ведь длительное хранение пестицидов на неприспособленных складах и в разрушенной таре может привести к причинению вреда окружающей природной среде и здоровью человека. Именно поэтому вышеуказанные предприятия наказаны крупными штрафами, может быть это заставит их задуматься и не допускать впредь аналогичные нарушения.
  Руководитель отметил, что главной задачей отдела семенного контроля на сегодняшний день является контроль за ввозимыми в республику как импортными, так и поступающими из других регионов РФ семенами сельскохозяйственных растений, предназначенных под яровой сев 2011 года, а также контроль за использованием и реализацией семян сельскохозяйственных растений, сортовой и семенной контроль. Поэтому, какой урожай в 2011 году получат аграрии республики, будет зависеть и от специалистов Управления Россельхознадзора по РМ.
  При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля в 2010 году отделом надзора в области карантина растений было проконтролировано поступление 13,5 тыс. тонн растительных грузов импортного происхождения. Из регионов России в республику поступило 57 тыс. тонн растительных грузов. В ходе карантинного фитосанитарного контроля в большинстве партий шрота соевого, поступающего для птицефабрик республики, специалисты Управления обнаруживали семена карантинных сорных растений. В зависимости от количества и состояния, найденных карантинных сорняков, птицефабрикам были рекомендованы те или иные мероприятия, способствующие исключению засорения территории республики и лишению семян жизнеспособности.
  В связи со сложной эпизоотической ситуацией в РФ и в период нависшей угрозы заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию республики работа специалистов отдела государственного ветеринарного надзора была направлена на строгий контроль за проведением мероприятий по недопущению распространения АЧС. А это в первую очередь контроль на дорогах за ввозом кормов и животных, а также других подконтрольных грузов из неблагополучных территорий по АЧС, максимальное достижение содержания свинопоголовья в режиме закрытого типа, закрытие и приостановление деятельности мелкотоварных свиноводческих ферм, где невозможно обеспечить работу на должном уровне.
  Также осуществлялся строгий контроль за содержанием, кормлением и убоем свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах, в которых содержатся 187055 голов свиней, - информировал А.Н. Федонин.
  Как и в случае с любой другой опасной инфекцией, лучшим способом защиты от АЧС является постоянная профилактика. В республике осуществляется комплекс профилактических и противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней, но в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и бешенством предстоит повысить эффективность проводимых мер.
  На сегодняшний день республика активно участвует в рамках различного рода национальных проектах в области сельского хозяйства. В рамках реализации этих проектов в текущем году осуществлена поставка 43 тыс. голов суточных цыплят российского происхождения, 189960 голов суточных цыплят импортной селекции, 290 голов племенного крупного рогатого скота импортной селекции, 203250 тыс. доз генетического материала быков производителей импортной селекции. Данные поставки контролировались сотрудниками Управления Россельхознадзора по РМ.
  Таким образом, Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия стоит на страже ветеринарного и фитосанитарного благополучия и безопасности региона.
  Журналистами был задан ряд вопросов по направлениям деятельности Управления Россельхознадзора, на которые были даны полные и конкретные ответы.
  По завершению пресс-конференции А.Н. Федонин выразил уверенность в необходимости дальнейшего сотрудничества и пригласил представителей прессы к дальнейшему активному диалогу для разъяснения вопросов, связанных с деятельностью Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия.

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна