«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

22 марта 2018 года

Ясеневая изумрудная узкотелая златка – главный вредитель ясеня


  Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области обращает внимание граждан и организаций на главного вредителя ясеня – ясеневую изумрудную узкотелую златку.

  Ясеневая златка – крайне опасный вредитель ясеня, способный нападать на абсолютно здоровые деревья, нанося им существенный физиологический вред и вызывая их усыхание в течение двух-трех лет. Регион естественного распространения златки - Восточная Азия: Корея, северо-восточный Китай, Япония, Монголия, Тайвань, а также территория Приморского края РФ. Там жук не является значимым вредителем, так как встречается довольно редко и развивается только в стволах отмирающих или сильно ослабевших деревьев.

  На территории Москвы и Московской области уже сейчас уничтожена большая часть ясеневых насаждений. Вредитель способен распространиться по всей территории европейской части страны по всему ареалу ясеня, за исключением северных областей, а также в городах, где культура ясеня используется в озеленении, вдоль железнодорожных и автомобильных магистралей. Предположительно ясеневая златка была занесена в Московский регион с упаковочными материалами из досок, не очищенных от коры, из Китая или с посадочным материалом ясеня из питомников Северной Америки. В 2003 году в Москве найден первый экземпляр, а в 2004 году появились отдельные очаги усыхания ясеней в городе. Златка обнаружена также в некоторых примыкающих регионах в Ярославской, Тверской, Тульской, Калужской, Орловской, Смоленской, Воронежской Тамбовской областях.

  Жук златки – зеленый, с металлическим блеском длиной 12-13 мм, питается листьями, способен перелетать на расстояние до 1 км. Самки откладывают яйца поодиночке на поверхности коры стволов и нижней части главных ветвей. Личинки питаются лубом, их ходы под корой сильноизогнутые, забиты буровой мукой.

  Основные симптомы заселения – характерные D-образные летные отверстия шириной 3-4 мм на стволах и главных ветвях. Для обнаружения ходов необходимо удалить кору. Заселенные деревья имеют разреженную крону, листья раньше желтеют, вдоль старых ходов появляются вздутия и трещины, развиваются вторичные побеги вдоль ствола и главных ветвей. На 3-й год заселения крона сильно изреживается, появляются многочисленные летные отверстия, ствол покрывается трещинами. Традиционные химические методы борьбы не дают необходимого результата и не позволяют остановить дальнейшее распространение златки. Единственным способом уничтожения этого вредителя на данный момент остается вырубка и уничтожение пораженных деревьев путем сжигания. Рубку лучше всего производить осенью или зимой, когда личинки находятся под корой. Зараженное дерево следует уничтожить, даже если на нем сохранилась листва. Оно не только само обречено на гибель, но и служит рассадником вредителей.

  Массовая гибель ясеней в Центральной России чревата целым рядом тяжелых экологических и экономических последствий:

  1. Проникновение златки в зону широколиственных лесов европейской части России, где ведется заготовка древесины ясеня, нанесет большой ущерб лесной промышленности.

  2. В Черноземье погибнут лесополосы из ясеня, следовательно, в опасности почвенный покров.

  3.Массовая гибель деревьев в городах отрицательно скажется на экологической обстановке и здоровье горожан, а падение сухих деревьев представляет угрозу для их жизни.

  4. Массовая гибель ясеня вызовет целый спектр изменений в природных сообществах.

  Ввоз на территорию РФ посадочного материала ясеня должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом. Подкарантинная продукция, ввозимая из стран распространения ясеневой изумрудной узкотелой златки, подлежит обязательному карантинному фитосанитарному контролю, а деревянная тара – досмотру.

  Хозяйствующим субъектам, чья деятельность связана с ввозом подкарантинной продукции, необходимо соблюдать действующее в области карантина растений законодательство РФ и своевременно уведомлять отделы надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области о прибытии такой продукции для проведения необходимых контрольно-надзорных мероприятий.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна