«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

9 января 2018 года

Об итогах работы отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия за 2017 год


  Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области за 12 месяцев текущего года проведено 955 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 548 нарушений, составлен 551 административный протокол, выдано 277 предписаний об устранении выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 623,8 тыс. рублей, из них взыскано 536,7 тыс. рублей.

  В области обеспечения внешнего карантина растений осуществлен контроль за поступлением импортной продукции растительного происхождения общим количеством 911,69 тонн, в том числе: шрота соевого – 747,25 тонн, овощей и фруктов – 67,36 тонн, семян сельскохозяйственных культур – 64,5 тонны. Остальное количество представлено прочими продовольственными грузами. Кроме этого, проконтролировано поступление 10439 шт. горшечных растений и срезов цветов, 500 шт. посадочного материала, 688 пакетов семян овощных и цветочных культур, 35,26 куб. м и 36671,26 кв. м прочих лесоматериалов, 5 шт. древесного упаковочного материала.

  За указанный период инспекторами отдела проконтролирован вывоз из региона на экспорт: 5350 тонн продовольственных грузов, 13576 тонн зерновых культур, 20,2 тонн семенного материала, 356355 шт. срезов цветов, 410 куб. м пиломатериалов, 1542 куб. м прочих лесоматериалов и 2304 шт. древесных упаковочных материалов, 9532 шт. гофрокоробок. При этом оформлено 615 фитосанитарных сертификатов.

  В области обеспечения внутреннего карантина растений проконтролировано поступление 88231 тонны растительных грузов (это в основном зерновые культуры, продовольственные и фуражные грузы, семенной материал). Кроме этого, проконтролировано поступление 39140 пакетов семян овощных и цветочных культур, 10768 шт. посадочного материала, 6100 шт. горшечных растений, 242107 куб. м деловой древесины, 45,6 куб. м пиломатериала, 8 куб. м прочих лесоматериалов, 1198 шт. и 5,8 куб. м древесного упаковочного материала, 4521 шт. и 2219 пакетов прочих непродовольственных грузов.

  При вывозе из республики оформлено и выдано 3454 карантинных сертификата на отгрузку 119579 тонн растительных грузов (это в основном зерновые культуры, продовольственные и фуражные грузы). Кроме этого, проконтролирован вывоз 1200 куб. м деловой древесины, 405 куб. м пиломатериалов, 350 куб. м прочих лесоматериалов, 1950000 шт. посадочного материала, 500 шт. рождественских деревьев.

  Инспекторами отдела совместно со специалистами филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля зерна пшеницы продовольственной, хранящегося на складах и в силосах двух хлебоприемных предприятий, было обнаружено заражение указанного зерна карантинным сорным растением – повиликой. Приказами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в границах расположения этих хлебоприемных предприятий в начале текущего года были установлены карантинные фитосанитарные зоны и карантинные фитосанитарные режимы.

  При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля партий зерна пшеницы продовольственной в объеме 210 тонн, предназначенного для отгрузки из Республики Мордовия в Азербайджан, были обнаружены семена карантинного сорного растения – повилики. Семена повилики были обнаружены и в партиях зерна пшеницы, предназначенного для отгрузки из хлебоприемного предприятия в сельскохозяйственное предприятие республики. Отгрузка зараженных партий зерна была приостановлена, зерно отправлено на подработку. Отходы после очистки зерна были уничтожены на территории общества в присутствии инспекторов Управления.

  После проведения мероприятий по ликвидации очагов повилики в октябре текущего года инспекторами отдела были отобраны образцы из емкостей хранения зерна, где в феврале текущего года было выявлено карантинное сорное растение повилика. Лабораторный анализ и экспертиза отобранных образцов зерна, проведенные филиалом ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия, не выявила наличия карантинного объекта.

  В октябре текущего года в границах расположения объектов одного из хлебоприемных предприятий была упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по карантинному объекту повилике.

  По контролю за выполнением правил и норм в сфере карантина растений проведено 712 проверок, выявлено 344 нарушения, выдано 232 предписания, составлен 351 протокол, сумма наложенных штрафов составила 132 тыс. рублей, из них взыскано 109,6 тыс. рублей.

  В течение 2017 года специалисты отдела принимали участие в специальной операции по выявлению нарушений законодательства при перевозках растениеводческой продукции автомобильным транспортом на основных автомобильных дорогах, подходящих к г.Саранску и г.Рузаевке, проводимой УФСБ России по РМ с участием сотрудников ГИБДД. Совместно с сотрудниками Саратовской таможни проводили осмотры помещений супермаркетов, продовольственных рынков, расположенных на территории города Саранска и районов Республики Мордовия, а также были привлечены к проверкам прокуратурой районов республики с целью выявления запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации растениеводческой продукции. В ходе проведенных мероприятий запрещенной к ввозу растениеводческой продукции выявлено не было.

  В целях выявления карантинных объектов проведены плановые (рейдовые) осмотры, обследования земельных угодий, плодовых насаждений и лесных массивов на площади 44000 га. Для выявления карантинных вредителей лесов и плодовых насаждений были использованы феромонные ловушки, в тепличных хозяйствах использовали желтые клеевые ловушки.

  При проведении планового (рейдового) осмотра, обследования земельных угодий на территории Октябрьского района г.Саранска и Атюрьевского района Республики Мордовия были выявлены очаги карантинного сорного растения – повилики. В отношении юридических лиц, на территории землепользования которых были выявлены очаги повилики, проводились внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой. По результатам проверок предприятиям были выданы предписания с целью локализации и ликвидации выявленных очагов карантинного сорного растения. В границах зараженного земельного участка на территории Октябрьского района г.Саранска приказом Управления установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим на площади 87,66 га.

  Инспекторами отдела совместно со специалистами филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия в текущем году было проведено обследование земельного участка, расположенного рядом с селом Константиновка Ромодановского района РМ и используемого для возделывания картофеля. В результате проведенных лабораторных анализов и экспертизы отобранных при проведении обследований образцов выявлен карантинный объект - золотистая картофельная нематода. Площадь очага составила 0,48 га. В границах зараженного земельного участка общей площадью 1,8044 га установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим.

  По результатам лабораторной экспертизы отобранных почвенных образцов, проведенной в филиале ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, в 42 приусадебных участках населенных пунктов Республики Мордовия, на площади 6,0 га, подтвердилось наличие карантинного объекта – золотистой картофельной нематоды, в 9 приусадебных участках на площади 1,88 га – рака картофеля.

  По контролю за выполнением правил и норм в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений проведено 207 проверок, выявлено 195 нарушений, составлено 192 протокола, выдано 40 предписаний, сумма наложенных штрафов составила 96,8 тыс. рублей, из них взыскано 62,1 тыс. рублей.

  В рамках реализации Госзадания специалистами отдела было отобрано 19 контрольных проб от 15 партий семян сельскохозяйственных растений общей массой 232,923 тонны и 150 пакетов. Из 11 проконтролированных партий семян по посевным качествам не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52325-2005 и ГОСТ 32592-2013 четыре партии общей массой 28,678 тонн и 23 пакета, из них: 1 партия (10 тонн) - по чистоте, 2 партии (18,678 тонн) - по содержанию семян сорных растений, 1 партия (23 пакета) – по всхожести.

  В сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки отделом проведено 36 проверок, выявлено 9 нарушений, оформлено 8 протоколов, выдано 5 предписаний, наложено штрафных санкций на сумму 395 тыс. рублей, из них взыскано 365 тыс. рублей.

  При проведении проверок проинспектировано 117,9 тонн зерна и продуктов его переработки. Отобраны 62 пробы от партий в количестве 110,6 тыс. тонн. Несоответствия зерна требованиям нормативных документов не выявлено. Объем партий реализованного зерна без подтверждения его безопасности, без деклараций о соответствии его требованиям ТР ТС 015/2011 составил 7,0 тыс. тонн. Прекращены действия 8 оформленных деклараций о соответствии на зерно в связи с недостоверным декларированием. Информация доведена до Росаккредитации.

  Результаты контрольно-надзорной деятельности сотрудников отдела регулярно освещаются в средствах массовой информации и на официальном сайте Управления. За 2017 год в печатных изданиях опубликовано 15 статей, 51 – в интернет-СМИ, записано 2 выступления на телевидении, 1 – на радио, на сайте Управления размещено 140 пресс-релизов.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна