«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

29 декабря 2017 года

В Пензе подвели итоги работы Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 2017 год


  28 декабря в городе Пензе Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области провело заседание совещательного органа на тему: «О подведении итогов работы Управления за 2017 год и задачах на 2018 год». В работе заседания, кроме членов совещательного органа и сотрудников всех отделов Управления, осуществляющих деятельность на территории Пензенской области, приняли участие начальник управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Пензенской области Э.В. Сухова, директор Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР» А.В. Сафонов, а также представители средств массовой информации.

  Открывая заседание совещательного органа, руководитель Управления А.Н. Федонин подчеркнул, что даже в непростом уходящем году, благодаря профессионализму, умению противостоять трудностям, сотрудникам Управления удалось достигнуть определенных результатов. Говоря об итогах 2017 года, он отметил, что специалистами отделов по Пензенской области проведено 4391 контрольно-надзорное мероприятие, выявлено 2784 нарушения, выдано 861 предписание об устранении выявленных нарушений, составлено 2955 административных протоколов, вынесено 2805 постановлений. Сумма наложенных штрафов составила 22448,0 тыс. рублей, взыскано 15806,5 тыс. рублей с учетом поступивших за 2016 год, процент взыскания равен 70. Эффективность проверок составила 67%. На 1 инспектора приходится 98 проверок, выявлено 62 нарушения, выдано 19 предписаний, составлено 66 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 498,8 тыс. рублей.

  Затем А.Н. Федонин отметил, что Россельхознадзор является участником реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности», срок действия которой рассчитан до конца 2025 года и основными целями которой являются снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям и снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности. Также он подчеркнул необходимость применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора). Был затронут вопрос профилактической работы. Деятельность ведомства должна быть направлена на максимальную открытость и доступность. Необходимо консультировать и давать разъяснения представителям предпринимательского сообщества и гражданам, а для этого необходимо поддерживать в актуальном состоянии всю информацию на сайте Управления.

  Далее А.Н. Федонин подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отделов по Пензенской области.

  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области за 12 месяцев текущего года проведены 1492 проверки, в ходе которых выявлено 1159 нарушений, выдано 366 предписаний, составлено 1156 административных протоколов, в том числе в отношении юридических лиц - 19. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 2378,6 тыс. рублей, взыскано 2125,2 тыс. рублей. В суды различных инстанций отделом направлено 32 административных дела, при рассмотрении которых вынесено 22 решения в пользу Управления на сумму 9,4 тыс. рублей.

  Александр Николаевич напомнил, что с 1 января 2018 года вся ветеринарная сертификация будет осуществляться только в электронном виде - в системе «Меркурий». В связи с этим специалистами отдела госветнадзора в 2017 году проведена очень большая работа по ее внедрению. Утверждена Комиссия по аттестации специалистов в области ветеринарии, которая работает на постоянной основе и в соответствии с утвержденным планом. В 2017 году состоялось 3 заседания комиссии.

  В рамках исполнения мероприятий по недопущению вируса африканской чумы свиней на территорию Пензенской области проведены 443 внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки, в ходе которых по выявленным нарушениям составлено 237 протоколов, выдано 216 предписаний, наложено штрафных санкций на сумму 714,5 тыс. рублей. Проведено 472 рейдовых мероприятия в местах несанкционированной торговли, на рынках и ярмарках выходного дня, постах ГИБДД. Составлено 218 протоколов на общую сумму 151,5 тыс. рублей.

  В 2017 году в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2017 год проведена работа по организации и отбору проб для проведения государственного лабораторного мониторинга заразных, в том числе особо опасных болезней животных, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции. Отделом отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований 7968 проб, из них: по эпизоотическому мониторингу – 7425 проб, 530 проб животноводческой продукции, 13 проб кормов и кормовых добавок.

  При исследовании молока и молочной продукции получено 11 положительных результатов на фальсификацию и 6 положительных результатов на содержание антибиотиков, на наличие КМАФАнМ, БГКП - 7 проб. При исследовании меда получено 5 положительных проб на фальсификацию. По фальсифицированной продукции данные исследования направлены в Роспотребнадзор и территориальные управления Россельхознадзора для принятия мер реагирования по выявленным нарушениям. При исследовании биологического материала от животных и птиц получено 87 положительных результатов. Информация направлена в Управление ветеринарии Пензенской области для принятия мер реагирования.

  За 2017 год специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Госгранице РФ и транспорте по Пензенской области проконтролировано поступление и отправка 6225 партий – 2824702 тонн подконтрольных грузов. При экспорте проконтролированы 802 партии – 51144 тонны кормов растительного происхождения в Марокко, Латвию, 53 партии – 71 голова домашних животных. При импорте проконтролировано 107 партий – 7331000 шт. импортных инкубационных индюшиных яиц в адрес ООО «ПензаМолИнвест» Нижнеломовского района, 65208 голов импортных суточных цыплят в адрес ОАО Птицефабрика «Васильевская». При перевозках между странами СНГ проконтролировано 218 партий – 4027 тонн мясосырья, 45 партий - 900 тонн сырья животного происхождения, 1 партия – 48 тонн готовой продукции (консервы), 15 партий – 17 голов домашних животных. При перевозках между странами Таможенного союза проконтролировано 148 партий – 1730,4 тонн животноводческих грузов, 9 партий - 552 тонны сырья животного происхождения, 2 партии – 17 тонн меда натурального, 3 партии – 52 тонны молока и молочных продуктов, 18 партий – 38 голов домашних животных. При перевозках между субъектами Российской Федерации проконтролировано 4766 партий – 2766157,6 тонн кормов, 44 партии – 52 головы домашних животных, 34 партии – 170,6 тонн рыбы и морепродуктов, 4 партии – 33 тонны молока и молочной продукции.

  В рамках осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 30 проверок, в ходе которых выдано 4 предписания, оформлено 10 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 21 тыс. рублей. Основным нарушением в результате проведенных мероприятий является нарушение правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

  При осуществлении государственного земельного надзора на территории Пензенской области проведено 939 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 194 плановые, 456 внеплановых проверок, 135 рейдовых мероприятий, 131 административное обследование объектов земельных отношений, 6 административных расследований, возбуждено 17 административных производств при непосредственном обнаружении правонарушения, должностные лица отдела приняли участие в двух проверках правоохранительных органов. По фактам выявленных нарушений составлено 407 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных дел вынесено 213 постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено административных штрафов на сумму 18371,7 тыс. рублей. Проконтролировано 154 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. С целью устранения нарушений выдано 339 предписаний. В связи с исполнением выданных предписаний вовлечено в сельскохозяйственный оборот 6,1 тыс. га сельхозугодий, в том числе частично заросших древесно-кустарниковой растительностью.
   Одной из мер, понуждающих нарушителей земельного законодательства приступить к использованию земель или передаче их в аренду эффективным землепользователям, является применение повышенной ставки земельного налога, которая составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельных участков. Данная работа активно проводится органами Федеральной налоговой службы по Пензенской области во взаимодействии с территориальным Управлением Россельхознадзора. По результатам деятельности в 2016 году, в соответствии с заключенным соглашением, в налоговые службы направлено 108 материалов дел, за текущий период доначислено 17,8 млн. рублей налога, поступило 8,2 млн. рублей.

  За указанный период должностными лицами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Пензенской области в рамках соблюдения требований законодательства в области карантина растений проведено 1132 контрольно-надзорных мероприятия, составлено 782 протокола, выдано 111 предписаний, наложено административных штрафов на сумму 409 тыс. рублей.

  В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2015 года №583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», проводились рейдовые мероприятия на рынках и ярмарках г.Пензы и Пензенской области. По требованию Пензенской транспортной прокуратуры проведено 19 совместных мероприятий с Саратовской таможней по выявлению товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию. Количество изъятой продукции составило 885,16 кг. Указанная продукция была уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в районе села Чемодановка Пензенской области.

  Проведены контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов на территории Пензенской области, на площади 106369 га. В результате установлен факт ликвидации популяции карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis) на территории с.Неверкино, с.Средняя Елюзань Городищенского района и с.Средняя Анновка Мокшанского района Пензенской области на площади 641 га. Приказами Управления на этих территориях упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменен карантинный фитосанитарный режим.

  В сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 157 проверок, из них 124 плановые и 33 внеплановые проверки. Выявлено 20 нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), выдано 16 предписаний, составлено 27 протоколов, наложено штрафов на сумму 712 тыс. рублей. Выявлено 13 нарушений при выпуске зерна в обращение, прекращено действие 14 деклараций о соответствии на зерно кукурузы и пшеницы урожая 2016 года, зерно сои урожая 2017 года. Специалистами отдела за 2017 год проконтролирована отгрузка на экспорт более 43 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

  С целью надзора за соблюдением законодательства в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений за 12 месяцев было проведено 308 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 262 нарушения, составлено 264 протокола, выдано 19 предписаний об устранении нарушений, наложено штрафов на сумму 94 тыс. рублей. Отобрано 139 проб от партий общим весом 28,42 тонн семян на соответствие требованиям ГОСТ Р 32592-2013 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» и ГОСТ Р 53136-2008 «Картофель семенной. Технические условия» для определения посевных качеств. Пробы были направлены в ФГБУ «Самарский Референтный центр Россельхознадзора». По результатам проведенных исследований требованиям государственных стандартов не соответствует 66 партий семян общей массой 21,75 тонн (по всхожести и наличию клубней, не отвечающих требованиям по размеру и с механическими повреждениями).

  Руководитель обратил внимание на то, что проверки, проводимые государственными инспекторами Управления, должны быть качественными и эффективными. Проверки ради «галочки» - это преднамеренная трата материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов Управления. К проведению любого контрольно-надзорного мероприятия следует подходить продуманно, предварительно проанализировав ситуацию со всех сторон. Также необходимо повысить качество оформления административных дел, соблюдать требования трудовой дисциплины и беречь государственное имущество, предоставленное для исполнения должностных обязанностей.

  Затем были подведены итоги работы с представителями средств массовой информации и официальным сайтом Управления. Так, за 2017 год специалистами отделов по Пензенской области выпущена в свет 531 публикация в печатных изданиях, 1618 – в интернет-СМИ, с участием сотрудников Управления вышло 78 видеосюжетов на телевидении, на радио прозвучало 60 сообщений. На официальном сайте Управления размещено 1142 пресс-релиза.

  Начальник управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения Эллада Вячеславовна Сухова в своем выступлении подчеркнула важность и эффективность взаимодействия Министерства сельского хозяйства Пензенской области и территориального Управления Россельхознадзора в части вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Она поблагодарила сотрудников Управления за плодотворную работу в данном направлении и выразила надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

  Подводя итоги заседания, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области А.Н. Федонин поблагодарил всех за совместную работу и ее результаты, отделам и структурным подразделениям Управления поставил задачи на 2018 год, а также поздравил с наступающим Новым годом.

  По окончании заседания были подведены итоги творческого конкурса журналистских работ на тему «Электронная ветеринарная сертификация. Новый уровень качества и безопасности продуктов». На конкурс, организованный Управлением, принимались публикации в печатных изданиях и интернет-изданиях, телесюжеты и радиорепортажи, опубликованные и вышедшие в эфир в период с 01 ноября по 20 декабря 2017 года. Дипломы победителям, наиболее полно осветившим вопросы безопасности продовольствия и преимущества электронной ветеринарной сертификации, в торжественной обстановке вручены руководителем Управления А.Н. Федониным.

  Затем за успешное выполнение задач, поставленных перед Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в 2017 году, за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса многие сотрудники получили награды.

 

 

 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна