«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 


Ответы на вопросы (обращения), полученные до и вовремя публичного обсуждения 20.10.2021 г. (Республика Мордовия)

 

Вопрос 1: Сколько работников должно быть у соискателя лицензии и лицензиата, осуществляющих деятельность по нескольким адресам?

Ответ: Количество работников у соискателя лицензии и лицензиата, осуществляющих фармацевтическую деятельность по нескольким адресам, должно обеспечивать возможность работы по всем адресам с учетом графика их работы.

 

Вопрос 2: Нужно ли индивидуальным предпринимателям с медицинским образованием иметь сертификат специалиста для осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения?

Ответ: Согласно пп. «г» п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 г. № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения наличие у индивидуального предпринимателя сертификата специалиста является обязательным требованием.

 

Вопрос 3: Когда Россельхознадзор запускает в промышленную эксплуатацию систему идентификации и учета животных «Хорриот»?

Ответ: 18 октября 2021 года Россельхознадзор запускает в промышленную эксплуатацию веб-интерфейс компонента ФГИС «ВетИС» - «Хорриот», предназначенную для идентификации и учета животных.

В модуле будет доступна «Карточка животного», в которую предусмотрено внесение основной информации о животном (уникальный номер животного, описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в Российскую Федерацию, цель и место содержания, данные о владельце, данные о родителях животного) и сведений о проведении вакцинации. 

В дальнейшем в карточке будет реализована возможность добавления и иной информации о проведении профилактических/диагностических мероприятий и событий, имеющих отношение к животному или группе животных.

В «Хорриот» возможно будет вносить информацию как с использованием web-интерфейса, так и посредством API-интерфейса. 

Как и при работе над компонентом «Меркурий», создание и внедрение «Хорриота» Россельхознадзор начал с его web-интерфейса. При этом ведомство учитывает лучшие практики работы и модели данных уже существующих в России информационных систем по идентификации и учету животных, которые могут быть использованы для автоматической передачи информации в единый федеральный реестр животных в компоненте «Хорриот». Такой подход существенно облегчит хозяйствующим субъектам процедуру интеграции с «Хорриот» и упростит разработку соответствующих модулей.

С марта этого года web-интерфейс модуля «Хорриот» по идентификации и учету животных уже работает в режиме опытной эксплуатации. С системой взаимодействуют региональные управления ветеринарии отдельных субъектов Российской Федерации, а также представители бизнес-сообщества в сфере АПК.

 

Вопрос 4. Кто должен зарегистрироваться в ФГИС ППА и каковы сроки регистрации в этой системе?

Ответ: В Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов должны зарегистрироваться все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, включая:  ввоз на территорию Российской Федерации, и/или производство, и/или применение, и/или реализацию, и/или транспортировку, и/или хранение, и/или уничтожение, и/или расфасовку, и/или утилизацию, и/или обезвреживание, и/или захоронение пестицидов и агрохимикатов.     

ФГИС ППА заработает с 01 июля 2022 года.

 

Вопрос 5. Правомерно ли проведение выездного обследования земельного участка в отсутствие его собственника?

Ответ: Да, правомерно. Выездное обследование это один из видов контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.

 

Вопрос 6: Может ли предприятие – производитель пищевой продукции руководствоваться в работе Решением Коллегии ЕЭК от 13.02.2018 №28 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться в не переработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методиках их определения»?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 53 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанном в г. Астане 29.05.2014 (далее – Договор ЕАЭС) – продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза, выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза) (далее – ТР Союза).

Применение иных документов, помимо ТР Союза не предусмотрено положениями Договора ЕАЭС и будет являться, в соответствии с его положениями дополнительной процедурой оценки.

Таким образом, применение положений Решение №28 противоречит как требованиям Договора, так и техническому регулированию в принципе, потому как, любые изменения, особенно по вопросам безопасности продукции, должны быть согласованы всеми государствами-членами ЕАЭС и закреплены исключительно в положениях ТР Союза.

Содержащиеся в ТР Союза обязательные требования являются исчерпывающими, имеют прямое действие на территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.

Соответственно, применять нормы, установленные в Решении №28, проводить оценку и нормирование остатков запрещающих веществ и лекарственных препаратов в пищевой продукции, на которую вступили в действие технические регламенты ЕАЭС, в соответствии с Решением №28 некорректно и противоречит требованиям Договора ЕАЭС.

 

Вопрос 7. Порядок прекращения действия деклараций о соответствии пищевой продукции?

Ответ. Порядок прекращения действия деклараций предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2021 г. N 936 "О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными".

 

Вопрос 8. Наша организация занимается производством комбикормов. Мы закупаем сырье из разных районов Республики Мордовия и из других регионов России. При заключении договоров на его поставку мы требуем у поставщиков либо карантинный сертификат, либо информационное письмо об отсутствии карантинных фитосанитарных зон в местах производства этого зерна. Часто поставщики жалуются, что Управления Россельхознадзора в ответ на запрос о наличии карантинных фитосанитарных зон в местах производства, отвечает, что вся информация размещена на официальных сайтах Управлений. Подскажите пожалуйста есть ли единая база карантинных фитосанитарных зон и, если есть, где ее можно найти.

Ответ. На сайтах Управлений, в соответствии с едиными рекомендациями Россельхознадзора размещены приказы об установлении карантина и об упразднении карантинных фитосанитарных зон.

Для того, чтобы установить, наличие карантинной зоны по тому или иному карантинному объекту в местах производства подкарантинной продукции, необходимо зайти на сайт Россельхознадзора и во вкладке «Открытые данные», в подразделе «Реестр открытых данных», в 24 пункте размещена актуальная информация о карантинных фитосанитарных зонах на территории РФ в виде файла формата электронной таблицы Exсel.

Скачав этот файл и открыв его, необходимо выбрать интересующий регион, карантинный объект (если это зерно, то выбирать карантинные сорняки) и просмотреть все приказы, которые изданы в этом регионе по выбранному карантинному объекту, просто перейдя по гиперссылке в ячейке номера приказа.

 

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна