«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

Вопросы (обращения), замечания и комментарии к докладам, оставленные другими пользователями

Вопрос 1. Недалеко от моего дома расположено фермерское хозяйство, где содержат около 50 голов КРС. В связи с чем я испытываю определенные неудобства, связанные с запахом и шумом. Подскажите, какие можно почитать правила, как содержать скот в соответствии с законом?

 

Вопрос 2. Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: у нас магазин розничной продажи продуктов питания. Нами заключен Договор на поставку рыбы в наш магазин с ИП (накладные при поступлении рыбы тоже поступают от ИП). Но в системе Меркурий на указанную продукцию ВСД от поставщика оформлены от АО. Потому что ИП не имеет собственных складов, а отгрузка товара осуществляется со складов, принадлежащих АО. Правомерно ли нам проводить гашение ВСД от АО, если договор поставки и накладные выписаны от ИП?

 

Вопрос 3. Как Россельхознадзор осуществляет контроль поставок пищевой продукции, поступающей в медицинские и образовательные учреждения республики по государственным контрактам?

 

Вопрос 4. Возможно ли осуществлять каждому зарегистрированному пользователю Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии — ФГИС «ВетИС» рассылку на электронную почту информации о предстоящем обновлении системы «Меркурий»?

 

Вопрос 5. В целях реализации сырого молока на рынках физическим лицам необходимо получить справку о безопасности сырого молока в лаборатории, отдаленной от места проживания. Возможно ли получение такой справки непосредственно на рынке и какой алгоритм получения ВСД на сырое молоко?

 

Вопрос 6. При выписке ветеринарных сопроводительных документов на мед специалисты, входящие в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, ограничивают размер партии меда количеством 200 кг. Правомерны ли такие действия?

 

Вопрос 7. Какие ветеринарные сопроводительные документы оформляются на экспорт из Российской Федерации кормов не растительного происхождения?

 

Вопрос 8. При осуществлении фармацевтической деятельности мы хотели бы торговать препаратами от производителей стран-участников Евразийского экономического союза. Для соблюдения лицензионных требований препараты, планируемые к реализации, должны быть зарегистрированы в Российской Федерации?

 

Вопрос 9. Собственник соседнего с моим земельного участка сельскохозяйственного назначения требует, чтобы я оставил ему полевую дорогу для проезда сельхозтехники к его полю. Законно ли это?

 

Вопрос 10. Общество пчеловодов Республики Мордовия оформляет в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, заросшие деревьями, для последующего размещения там пасеки. Будет ли Управление Россельхознадзора привлекать нас к административной ответственности за неиспользование земельного участка по целевому назначению?

 

Вопрос 11. Планируем отправлять продовольственную пшеницу в Латвию. Какие документы необходимо для этого оформить, нужно ли проводить обеззараживание зерна?

 

Вопрос 12. Является ли законным требование инспектора о проведении обследований, если приказ, регламентирующий порядок их проведения, утратил силу?

 

Вопрос 13. Нужно ли оформлять декларацию о соответствии ТР ТС «О безопасности зерна» на партию зерна, выращенного и реализуемого между хозяйствующими субъектами на территории Республики Мордовия?

 

Вопрос 14. Согласно ст.31 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" необходимо зарегистрировать производственный объект, какая организация и по какому адресу регистрируются объекты на территории Республики Мордовия?

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна