«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

Ответы на вопросы (обращения), полученные до и вовремя проведения публичного обсуждения (Пензенская область)

Вопрос 1. ООО находится в г. Пенза. Покупаем отруби в Республике Мордовия и везем в Тамбовскую область. Как правильно оформить в Меркурии?

 

Ответ. Так как Вы являетесь участником оборота животноводческой продукции (в данном случае отрубей) Вам необходимо зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», то есть заполнить заявление и направить его в адрес Управления Россельхознадзора: г.Пенза, ул.Спартаковская, д.9 с указанием наименования Вашего юридического лица, какую деятельность оно осуществляет и где фактически осуществляет свою деятельность. Кроме того, в ФГИС «Меркурий» должны быть включены все участники оборота животноводческой продукции (отрубей) для правильного выписывания ВСД в электронной форме.

 

 

Вопрос 2. Если есть несколько магазинов, то как перемещать товар между ними?

 

Ответ. Согласно Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 года №589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» оформление ВСД осуществляется при:

- производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

- перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

- переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).

В Вашем случае Вы должны оформлять ВСД на перемещение без смены владельца.

 

 

Вопрос 3. На территории Бессоновского района в последнее время посевы обрабатывают пестицидами, при этом не учитывается ни скорость ветра и направление, расстояние от жилых домов, неизвестно какие яды применяются. В результате гибнут пчелы, у людей возникает аллергия и головные боли. Можно ли обратиться в Россельхознадзор с жалобой на таких сельхозпроизводителей и что приложить к жалобе?

 

Ответ. С 01 августа 2011 года Федеральным законом от 18.07.2011 года №242-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона от 19.07.1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», согласно которым: «государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного экологического надзора, государственного ветеринарного надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В связи с данными изменениями у Россельхознадзора отсутствует контроль за соблюдением правил и норм при хранении, реализации, применении пестицидов и агрохимикатов, надзора за пресечением применения контрафактных, фальсифицированных, запрещенных к применению и не имеющих государственной регистрации, пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, контроля ввозимых на территорию Российской Федерации пестицидов и агрохимикатов и контроля за безопасностью пищевой продукции растительного происхождения (в части содержания пестицидов, нитратов и нитритов) и т.д. За Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору сохранен контроль за пестицидами и агрохимикатами только в рамках ветеринарного надзора, что относится к кормам, продукции животного происхождения, к использованию пестицидов в животноводческих помещениях и внешним паразитам животных.

 

 

Вопрос 4. Какой штраф грозит за неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения? 

 

Ответ. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24 июля 2002 года, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

 

 

Вопрос 5. Что понимается под неиспользованием земельного участка по целевому назначению?

 

Ответ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369 неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

на пастбищах не производится выпас скота;

на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

 

 

Вопрос 6. Что такое порча земель?

 

Ответ. В соответствии со ст.8.6 КоАП РФ под порчей земель понимается самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, а также уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

 

 

Вопрос 7. В какой срок должен поступить ответ на письменное обращение?

 

Ответ. В соответствии с Федеральным законом №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 года письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

 

Вопрос 8. Каким оборудованием должно быть оснащено помещение под ветеринарную аптеку?

 

Ответ. Помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены оборудованием, позволяющим обеспечить температурные и влажностные режимы хранения лекарственных средств в соответствии с условиями хранения, предусмотренными инструкциями по применению лекарственных препаратов для ветеринарного применения, или условиями хранения, указанными на первичной упаковке фармацевтических субстанций.

 

 

Вопрос 9. Нужно ли заново собирать все документы на получение лицензии, если меняется только собственник?

 

Ответ. Для переоформления лицензии в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования или в форме слияния заявителем представляются следующие документы (сведения):

1) заявление о переоформлении лицензии, оформленное в соответствии с приложением N4 к Регламенту, в котором указываются:

а) новые сведения о лицензиате или правопреемнике лицензиата, предусмотренные частью 1 статьи 13 Федерального закона от 4 мая 2011г. N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

6) данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц;

в) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за переоформление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины;

2) оригинал действующей лицензии или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования);

3) оригиналы действующих лицензий или лицензии в форме электронных документов, подписанных электронной подписью (в случае реорганизации юридических лиц в форме слияния) и имеющихся у каждого юридического лица, участвующего в слиянии;

4) опись прилагаемых документов.

 

 

Вопрос 10. Какие сроки даются на переоформление документов на получение лицензии по лекарственным средствам?

 

Ответ. Принятие решения о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии - десять рабочих дней со дня приема Россельхознадзором (территориальными управлениями Россельхознадзора) надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и документов.

 

 

Вопрос 11. Нужно ли проводить карантинные обследования территории организации: не поля, а на которых расположены хозяйственные постройки, стоянка техники и склады?

 

Ответ. Обследованиям подлежат подкарантинные объекты – земли любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования, оборудование, транспортные средства, контейнеры, подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз) и иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на ней карантинных объектов

 

 

Вопрос 12. Какие культуры и сорта сельскохозяйственных растений можно использовать на территории Российской Федерации?

 

Ответ. На территории РФ можно использовать культуры и сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний.

 

 

Вопрос 13. Планируем собранное зерно этого года хранить на элеваторе. Договора заключили. Когда нужно оформлять декларацию?

 

Ответ. На зерно, направляемое на хранение, оформление декларации о соответствии не требуется. Оформлять необходимо в случае реализации зерна: выпуска на пищевые и кормовые цели.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна